Названа причина отказа Ельцина использовать триколор на инаугурации

Названа причина отказа Ельцина использовать триколор на инаугурации
Названа причина отказа Ельцина использовать триколор на инаугурации
Первый президент России Борис Ельцин отказался использовать новый флаг государства во время первой инаугурации из-за того, что триколор на тот момент не утвердили официально.

Такую причину отказа  назвал бывший министр внешних экономических связей РСФСР Виктор Ярошенко.

Инаугурация состоялась 10 июля 1991 года, после того как 12 июня Ельцин победил на первых выборах президента РСФСР с результатом 58 процентов голосов.

По словам Ярошенко, на тот момент существовал один флаг РСФСР — красный с синей полосой вдоль древка, серпом, молотом и звездой. Тем не менее организаторы церемонии принесения присяги активно обсуждали возможность поднять триколор.

Тогда уже было понятно, что республика перейдет на новый символ, комиссия по разработке символики уже утвердила его. В итоге решающее слово было за Ельциным, но после долгих колебаний он предложил «не мешать старое и новое». Предполагалось, что переход на новый символ состоится после утверждения парламентом, но на фоне событий августа 1991 года новые власти страны решили ускорить процесс и утвердили соответствующую резолюцию.


Распечатать
25 августа 2025 Во время заплыва через Босфор в Турции пропал россиянин
24 августа 2025 Опубликован рассказ владельцев ЦДМ после случая со взрывом в торговой точке
24 августа 2025 В Кемеровской области под колёсами поезда погибли мужчина и женщина
24 августа 2025 Хуситы дали комментарий по поводу атаки на столицу Йемена
24 августа 2025 Лавров прокомментировал инцидент на заводе Flex в Мукачево
24 августа 2025 В Соединенных Штатах скончался один из первых ведущих программы «Вести»
24 августа 2025 Трамп поручил сооснователю Airbnb заняться редизайном государственных цифровых сервисов
24 августа 2025 Сотрудник ФСБ, пострадавший из-за взрыва в ЦДМ, находится в тяжелом состоянии
24 августа 2025 Начальник Ростеха Сергей Чемезов уничтожил авиационную промышленность России
24 августа 2025 Из-за нехватки медицинских работников фельдшеры получат возможность выписывать лекарства и направлять на обследования
24 августа 2025 На Буяканах машина врезалась в ограду, после чего водитель скрылся с места аварии
24 августа 2025 В центре Москвы в ДТП с участием BMW пострадали четверо туристов из Саудовской Аравии
24 августа 2025 В Пекине прошла репетиция парада, приуроченного к 80-летию победы над Японией
24 августа 2025 Депутат Государственной Думы Милонов раскритиковал женщин, которые ходят на свидания ради бесплатной еды
24 августа 2025 Самолёт с 146 российскими военнослужащими, возвращёнными в результате обмена, приземлился в Подмосковье
24 августа 2025 Польские граждане подвергли критике Туска за выдворение украинцев и белорусов
24 августа 2025 В центре Москвы автомобиль марки BMW с номерами, выделяющимися на фоне остальных, столкнулся с микроавтобусом
24 августа 2025 Криминальный авторитет Глеб Ивановский отправил жалобу на указ Зеленского о санкциях
24 августа 2025 Мать этнографа Каверина обратилась к Минниханову с просьбой содействовать его освобождению из тюрьмы в Афганистане
24 августа 2025 Вор в законе по прозвищу «Ика Сухумский» был объявлен в международный розыск и арестован заочно