«Крыша» не помогла: силовики уличили в мошенничестве чиновников ГЖИ Самарской области

«Крыша» не помогла: силовики уличили в мошенничестве чиновников ГЖИ Самарской области
«Крыша» не помогла: силовики уличили в мошенничестве чиновников ГЖИ Самарской области
Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Самаре серьезно взялись за Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Самарской области, которой руководит получившая скандальную известность Виктория Каткова.

Они усмотрели признаки мошенничества в действиях ее должностных лиц.

Местная ГЖИ ранее «засветилась» в историях с переводом многоквартирных домов в обслуживание управляющих компаний. При этом, Указанные «переводы» осуществлялись на основании поддельных протоколов общих собраний жильцов. Указанная ситуация привела к длительным судебным разбирательствам с УК «ДОМ» и «Прогресс-М». На данный момент следователи проводят проверку на предмет личной заинтересованности Катковой в выдавливании с коммунального рынка неугодных лично ей структур.

Еще в марте этого года жильцы многоквартирного дома, расположенного в Самаре, на ул. Гагарина 107, выбрали для управления УК «ДОМ». На основании протокола общего собрания компания подала соответствующее уведомление в ГЖИ о внесении изменений в реестр лицензий.

Однако, работники инспекции сначала приостановили его рассмотрение, а в конце мая, в течение одного дня одобрили заявку другой УК – «Вымпел», от услуг которой жители ранее отказались большинством голосов. Аналогичным образом затягивается рассмотрение заявок компании «ДОМ» на обслуживание домов по ул. Гая 30-а и ул. Гастелло 35-а в Самаре и «Прогресс-М» на управление домом №7 по ул. Гаражной.

Противозаконные действия ГЖИ по необъяснимой причине находят поддержку со стороны прокуратуры Самарской области. Как один из примеров можно привести случай с домом по ул. Интернациональной, 151-б, который находился в управлении УК «ДОМ». В мае прошлого года сотрудники инспекции приняли решение о возвращении дома под управление УК «Заусиновский». При этом, они провели данное решение раньше объявленного срока до общего собрания жителей, отказавшись принимать их протокол. В тот раз Арбитражный суд Самарской области признал действия чиновников незаконными и постановил вернуть управление УК «ДОМ».

Аналогичная ситуация наблюдается и с домом по Ульяновскому шоссе, 17, в Сызрани. В этом случае УК «ДОМ» опять получила отказ в управлении со стороны ГЖИ, который позднее судом был признан незаконным.

В свою очередь областная прокуратура жалобы компаний «ДОМ» и «Прогресс-М» на действия Катковой и ее подчиненных игнорирует,  пересылая заявления в областное следственное управление, а оттуда – в межрайонный следственный отдел, где раз за разом предпочитают не замечать допущенных нарушений. В настоящее время обращение с просьбой дать оценку действиям или точнее – длительному бездействию сотрудников надзорного ведомства направлено на имя генпрокурора Игоря Краснова.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Лос-Анджелесе состоялись первые в мире гонки сперматозоидов
27 апреля 2025 Зураба Церетели похоронили в Тбилиси рядом с его женой
26 апреля 2025 В Ереване полиция задержала «вора в законе» Геворка Ошаканского и его сообщников
26 апреля 2025 Кто станет новым Папой: в Ватикане готовятся к избранию главы Католической церкви
26 апреля 2025 В Москве иностранец выстрелил в собаку и случайно попал в ребенка
26 апреля 2025 Мужчина, напавший на машиниста в метро Санкт-Петербурга, арестован на два месяца
26 апреля 2025 Жителям Иркутска не понравилось, что мэр вел себя слишком застенчиво на встрече с Путиным
26 апреля 2025 В Германии был установлен мемориал в честь Алексея Навального
26 апреля 2025 Михаил Боярский не сможет выступить на сцене в Санкт-Петербурге из-за болезни
26 апреля 2025 Адвокат тренера, обвиняемого в домогательствах, заявил, что мать жертвы избивала своего ребенка
26 апреля 2025 Следователь Сергей Новиков способствовал фигурантам дела о «Ново-Огарево» в сокрытии имущества
26 апреля 2025 В Южной Осетии задержаны участники нападения на председателя Таможенного комитета
26 апреля 2025 В Великобритании произошли столкновения между индийскими и пакистанскими протестующими после нападения в Кашмире
26 апреля 2025 В Иране после взрыва в порту разрушены здания: количество жертв увеличивается
26 апреля 2025 Руководство ХАМАС предложило Израилю всестороннее соглашение о прекращении войны
26 апреля 2025 Ученые прогнозируют сильное землетрясение в Стамбуле
26 апреля 2025 "Макдональдс" объяснил регистрацию бренда в России необходимостью защиты от копирования
26 апреля 2025 США могут потерять 51 миллиард долларов из-за введения нового налога на фармацевтическую продукцию
26 апреля 2025 ФСБ инсценировала задержание Игната Кузина, который во время взрыва находился в Турции