Генсек НАТО заявил о старте ратификации вступления Финляндии и Швеции в альянс

Генсек НАТО заявил о старте ратификации вступления Финляндии и Швеции в альянс
Генсек НАТО заявил о старте ратификации вступления Финляндии и Швеции в альянс
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня, 5 июня, заявил о том, что процесс ратификации вступления Финляндии и Швеции в НАТО стартовал.

Об этом пишет «Интерфакс».

Как отметил Столтенберг, в ближайшие часы будут подписаны протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу. По его словам, это даст начало процессу ратификации.

Ранее в кратчайшие сроки было завершено обсуждение условий вступления Финляндии и Швеции в НАТО. В ходе переговоров сторонами были рассмотрены обязательства, связанные с членством в альянсе и Североатлантическим договором.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. 29 июня в ходе саммита руководство НАТО приняло решение из удовлетворить. Финляндия и Швеция войдут в состав Североатлантического альянса, когда парламенты всех входящих в альянс стран ратифицируют данное решение.

Новости по теме: Песков опроверг информацию о раке у Путина

В прошедший понедельник председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем telegram-канале заявил, что жители тех городов в Финляндии и Швеции, где будет размещена военная инфраструктура НАТО, окажутся под угрозой в результате этого шага.Спикер нижней палаты российского парламента отметил, что при начале боевых действий удары наносятся в первую очередь по военной инфраструктуре противника. В связи с этим Володин назвал ошибочной точку зрения мэра Лаппеэнранты в Финляндии, предложившего разместить в городе базу Североатлантического Альянса с целью создать у жителей чувство безопасности.


Распечатать
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
03 июня 2025 Кенес Ракишев и «схема года»: 7,5 миллиардов долларов, выведенных через БТА и Казкоммерцбанк
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 В США начали расследование по поводу помилований, которые Байден предоставил членам семьи и заключённым
03 июня 2025 Роскошный образ жизни сына премьер-министра Монголии стал причиной политического кризиса в стране
03 июня 2025 Самолёт с Зеленским на борту вылетел в США
03 июня 2025 Россия потеряла последний сохранившийся А-50
03 июня 2025 Максим Галкин вновь вышел на связь со своими поклонниками после длительного перерыва в общении
03 июня 2025 Россия выразила готовность к новому раунду переговоров с Украиной, при соблюдении определённых условий
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл