Бюджет начал экономить на лекарствах

Бюджет начал экономить на лекарствах
Бюджет начал экономить на лекарствах
Государство сокращает расходы на закупку дорогих лекарств. Уже сокращены закупки современных препаратов, необходимых пациентам с ВИЧ, а также вакцин для профилактики пневмококковых инфекций.

Учитывая, что на нехватку лекарств уже жаловались онкобольные и диабетики, можно говорить, что сокращение расходов на современное лечение – долгосрочный тренд.

С началом санкционной войны многие опасались, как бы западные компании не прекратили поставки лекарств. Однако проблема возникла с другой стороны. Так, Минздрав был вынужден серьёзно сократить объёмы закупок дорогих и современных препаратов для пациентов с ВИЧ. Причина – в бюджете нет денег. Оказалось, что ведомство уже израсходовало выделенные на этот год 30 млрд руб­лей и даже залезло в бюджет 2023 года, чтобы объявить тендеры в июне. В результате ведомство пока не закупило один из из самых дорогостоящих препаратов, используемых в терапии для пациентов с ВИЧ, – эвиплера от Johnson & Johnson. Предельно зарегистрированная цена на него составляет 24 тыс. рублей за упаковку. Объёмы закупок этого средства, по информации «Коммерсанта», начали сокращаться ещё осенью 2021 года. Эвиплеры закупили в 2 раза меньше, чем за год до этого. При этом уже тогда Минздрав был вынужден залезть в бюджет 2022 года.

Со временем ситуация усугубилась, и сегодня ведомство всё больше «занимает» в бюджете 2023 года, одновременно урезая объёмы закупок. В частности, по словам экспертов, теперь предпочтение отдаётся более дешёвым препаратам – биктарви от Gilead и делстриго от MSD, цена которых составляет 13,4 и 11,3 тыс. рублей за упаковку соответственно. В итоге в пациентских организациях отмечают: мало того, что больные теперь не будут обеспечены самой современной терапией, но даже дешёвых препаратов хватит не всем. В середине июня представители общественной организации «Вместе против гепатита» отмечали, что из-за сокращения объёмов закупок около 10 тыс. пациентов, страдающих ВИЧ и гепатитом С, одновременно могут остаться вообще без терапии.

При этом используемая чиновниками тактика по закупке более дешёвых препаратов не сработала. «Несмотря на снижение средней стоимости курса терапии гепатита С за два года более чем в 2 раза, охват терапией в 2022 году по сравнению с 2021 годом снизился на 21%», – констатирует директор межрегиональной общественной организации «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» Мария Онуфриева.

Аналогичная ситуация складывается и с закупками онкопрепаратов. Государство предпочитает экономить, отдавая предпочтение более дешёвым, но менее эффективным средствам. В частности, как уже  «Наша Версия», в мае возникла проблема с закупками одного из самых дорогостоящих современных лекарств от рака – препарата ревлимид, выпускаемого американской компанией BMS. Заявки на госзакупки подали сразу несколько отечественных компаний, предложивших свои аналоги за меньшие деньги. В результате лоты ушли российским производителям, а пациенты остались без эффективного оригинального препарата.

Похожая ситуация и на рынке вакцин. На днях Федеральная антимонопольная служба отказалась согласовать повышение предельной цены на импортные вакцины от пневмококка и пентавакцину от компаний Sanofi и Pfizer. В руководстве Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан по этому поводу заявили, что столкнулись «с очень серьёзной проблемой закупки пневмококковой вакцины», поскольку бюджеты в регионах были уже выделены, при этом производитель заявил, что цена невыгодна.

Подобные случаи, к сожалению, не редкость. За последние несколько лет с российского рынка ушли десятки импортных препаратов, поскольку поставлять их по предлагаемым правительством ценам стало экономически нецелесообразно. В Рос­здравнадзоре случившейся катастрофы, похоже, предпочитают не замечать. На прошлой неделе в ведомстве в очередной раз заверили, что . Тут не поспоришь: западные рестрикции и правда оказались сущим пустяком по сравнению с правилами, годами действующими на российском лекарственном рынке. Результатом политики в области гособеспечения уже стал периодически возникающий дефицит даже с такими простыми и дешёвыми препаратами, как инсулин. Что уж тут говорить про дорогостоящие лекарства от рака или ВИЧ.

Другие новости по теме:

«Запсибгазпром» получит еще 6,7 миллиарда на «Восток», но проблемы в Арктике не закончились
«Запсибгазпром» получит еще 6,7 миллиарда на «Восток», но проблемы в Арктике не закончились
Reuters: Россия нарастила добычу энергоресурсов и стала крупнейшим экспортером нефти в мире, потеснив Саудовскую Аравию
Reuters: Россия нарастила добычу энергоресурсов и стала крупнейшим экспортером нефти в мире, потеснив Саудовскую Аравию
91-летний миллиардер Руперт Мердок разводится с четвертой женой
91-летний миллиардер Руперт Мердок разводится с четвертой женой
Жалоба в ФАС мешает миллиардному подрядчику «Ленавтодора» без торгов забрать 174 млн рублей
Жалоба в ФАС мешает миллиардному подрядчику «Ленавтодора» без торгов забрать 174 млн рублей
Миллиардер Александр Клячин уничтожает водную артерию снабжающую Москву
Миллиардер Александр Клячин уничтожает водную артерию снабжающую Москву
Фирме Коломойского списали долги перед госбанком на миллиарды
Фирме Коломойского списали долги перед госбанком на миллиарды
Игорь Кожин наварится на кофе в Stopexpress
Игорь Кожин наварится на кофе в Stopexpress
«ПИК» Сергея Гордеева может быть замешан в истории со строительством госпиталя при кураторстве экс-замглавы МЧС Андрея Гуровича
«ПИК» Сергея Гордеева может быть замешан в истории со строительством госпиталя при кураторстве экс-замглавы МЧС Андрея Гуровича
Неизвестный мужчина не смог ответить на контрольные вопросы и всё равно получил выписку по чужому счёту в «Тинькофф Банке»
Неизвестный мужчина не смог ответить на контрольные вопросы и всё равно получил выписку по чужому счёту в «Тинькофф Банке»
«Авиаразборки» в «Победе» ведут к Роттенбергу
«Авиаразборки» в «Победе» ведут к Роттенбергу

Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов