СКР завел дело по факту хищения 27 миллионов рублей у «Роскосмоса»

СКР завел дело по факту хищения 27 миллионов рублей у «Роскосмоса»
СКР завел дело по факту хищения 27 миллионов рублей у «Роскосмоса»
Следственный комитет России (СКР) завел уголовное дело по факту хищения 27 миллионов рублей у «Роскосмоса» — следователи считают, что подрядчик похитил эту сумму при строительстве крылатого корабля «Авангард».

Об этом в пятницу, 1 июля, сообщает  со ссылкой на источники.

По данным издания, речь идет о хищении части бюджетных средств, выделенных на федеральную космическую программу на 2016–2025 годы. В рамках этой программы ведется строительство космического комплекса с многоразовым многофункциональным крылатым кораблем «Авангард». Следствие считает, что один из подрядчиков предоставил заказчику заведомо неисправное программное обеспечение (ПО), а выделенные на его разработку 27 миллионов рублей были похищены.

Разработчик назвал претензии следствия необоснованными, так как над проектом работал большой коллектив, включая известных ученых, а ПО было принято заказчиком после устранения недоработок.

Изучив обстоятельства, СКР возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ по материалам, собранным 4-м управлением МВД. В основе  контракт, заключенный в 2016 году между «Роскосмосом» и исполнителем в лице ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» («ЦНИИмаш»). Неустановленные сотрудники «ЦНИИмаш» вступили в преступный сговор с другими неустановленными сотрудниками подрядчика АО НТПП «Комплексное развитие технологий» для хищения крупных сумм денег.

Всего в рамках контракта на исследования по обоснованию и реализации целевых программ создания космических средств для пилотируемых полетов было выделено 440 миллионов рублей.


Распечатать
17 июля 2025 Трамп обвинил демократов в том, что они пытаются отвлечь внимание через "подделку Эпштейна"
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов