Великобритания ввела санкции против Потанина и еще ряда российских бизнесменов

Великобритания ввела санкции против Потанина и еще ряда российских бизнесменов
Великобритания ввела санкции против Потанина и еще ряда российских бизнесменов
Великобритания ввела санкции против группы российских бизнесменов, в том числе владельца холдинга "Интеррос" и крупнейшего бенефициара ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина.

Согласно формулировке обновленного санкционного списка, опубликованного британским правительством, Потанин включен в него как контролирующий собственник Росбанка ("Интеррос" приобрел кредитную организацию, которой владел в прошлом, у покидавшего российский рынок Societe Generale - ИФ). Росбанк ведет бизнес в финансовом секторе РФ, представляющем стратегическую важность для российского правительства, говорится в документе.

Также в список включен еще один участник сделки по приобретению банковского актива у уходящего иностранного игрока – Иван Тырышкин, лидер группы инвесторов, покупающих ХКФ банк у Home Credit B.V. (входит в чешскую PPF Group).

Кроме того, под санкции подпала угольная группа "Колмар" и ее основной владелец Анна Цивилева.

В список включены также Руслан Байсаров, Саит-Салам и Саид Гуцериевы, Московский индустриальный банк (МИнБ), АО "Новые возможности", которому весной перешли отдельные активы экосистемы Сбербанка, АО "Маршал.Глобал".

IT-интегратор для участников финрынка R-Style Softlab включен в санкционный список как компания, которая может снизить эффект от отключения российских банков от SWIFT посредством участия в развитии Системы передачи финансовых сообщений ЦБ РФ.

В список попал гражданин Хорватии Михайло Перенчевич (как президент компании "Велесстрой", работающей в нефтегазовом секторе РФ).


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к удалению телеграм-канала MR7
14 мая 2025 «Балерина» оказалась вовлечена в пять уголовных дел из-за мошенничества в Мариинском
14 мая 2025 Калининградский суд арестовал самбиста, напавшего на сотрудницу караоке-клуба
14 мая 2025 Гарантии безопасности для Украины могут втянуть Запад в конфликт с Россией
14 мая 2025 В Уфе злоумышленники заставили женщину ограбить два финансовых учреждения
14 мая 2025 Президент Бразилии покинул Россию после короткой остановки
14 мая 2025 В Азербайджане неизвестные нанесли школьнику повреждения лёгких и его лишили глаза
14 мая 2025 Лавров не будет представлять Россию на встрече по Украине в Стамбуле
14 мая 2025 “Putin’s mobster”: Ilya Traber to stand trial for laundering money and links to the Tambov gang
14 мая 2025 В Ленинградской области мужчину обвинили в изнасиловании школьницы
14 мая 2025 Представители из США приедут в Стамбул в пятницу
14 мая 2025 Основатель компании "У Палыча" Андрей Сульдин ушел из жизни
14 мая 2025 Дерипаска участвовал в добыче и подал иск в суд: как криптоиндустрия и "Битривер" привели к многомиллиардным судебным разбирательствам
14 мая 2025 Миллиардер Моренков и его политические амбиции в ЗакСе Ленинградской области
14 мая 2025 В Калининградской области мужчина избил мать кружкой и чуть не задушил её
14 мая 2025 Миллионер и блогер Гусейн Гасанов был объявлен в розыск
14 мая 2025 На севере Москвы из многоэтажного здания было эвакуировано 11 человек
14 мая 2025 Германия намеревается создать самые сильные вооружённые силы в Европе
14 мая 2025 Жители России выразили недовольство работой египетских авиаперевозчиков из-за задержек рейсов