Самому богатому российскому депутату вынесен приговор

Самому богатому российскому депутату вынесен приговор
Самому богатому российскому депутату вынесен приговор
Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор бывшему депутату Сахалинской областной Думы Дмитрию Пашову, который, по данным Forbes считается самым богатым народным избранником в России.

Пашов был обвинен в участие в ОПГ, контрабанде свыше 3,3 тысяч тонн живого краба общей стоимостью 2,6 миллиарда рублей, а также уклонении от уплаты таможенных платежей в размере 9,2 миллиона. В результате он был приговорен к 4 годам 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 миллиона рублей.

Как выяснило следствие, в 2014-2019 гг. участники преступной группировки вывозили крабов в Японию, Китай и Корею. Там они продавались по цене, значительно превышающей заявленную в органах Сахалинской, Находкинской и Владивостокской таможен. Разница в стоимости переводилась на счета офшорных компаний.

В марте 2021 года Пашов был задержан и помещен в СИЗО. Нахождение за решеткой не помешало ему официально заработать в прошлом году свыше 6,2 миллиарда рублей.

Бизнесмен был арестован в рамках расследования уголовного дела скандально известного «крабового короля» Олега Кана, «правой рукой» которого он считался. На это время Кан объявлен в международный розыск. Следствие подозревает его в организации убийства одного из предпринимателей-конкурентов в 2010 году.

«Крабовый король» также обвиняется в контрабанде. По имеющимся в распоряжении следствия сведениям, в 2014-2017 гг. подконтрольные ему компании «Монерон» и «Курильский Универсальный Комплекс» незаконно вывезли из России в Китай свыше 50 тысяч тонн живого краба на сумму 38,7 миллиона рублей.

Еще одним фигурантом уголовного дела о пособничестве в контрабанде в крупном размере стал также помощник Кана Евгений Пекарь. Ранее судом было арестовано имущество членов ОПГ общей стоимостью свыше 8 миллмарда рублей, в том числе доли в «Монерон», «Курильском универсальном комплексе» и «Приморской рыболовной компании», а также рыболовные суда, квартиры, автомобили и нежилые помещения бенефициаром которых следствие считало Олега Кана.

Официальным владельцем ООО «Монерон» и его гендиректором являлся Пашов. Счета фирмы после его задержания были арестованы из-за неуплаты налогов. Как следствие, компания не смогла вернуть авансы на сумму 2 миллиарда рублей по невыполненным контрактам на экспортные поставки крабов на сумму 31,9 миллиона долларов, которые были заключены в августе 2020 года.

В марте 2021года Арбитражный суд Москвы возбудил производство по иску сингапурской компании «Osprey networks PTE. LTD» о взыскании с «Монерона» 1,9 миллиарда рублей. Уже осенью одно из крупнейших дальневосточных предприятий-крабодобытчиков было объявлено банкротом. Сам Олег Кан обратился в Следственный комитет с просьбой о проведении в отношении него «честного расследования». Он заявил, что против него сфабриковано заказное уголовное дело, которое инициировано конкурентами из числа владельцев крупного крабового бизнеса.


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 В Москве состоялась церемония прощания с режиссёром Юрием Морозом
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву