Стали известны подробности хакерских атак на российские вузы

Стали известны подробности хакерских атак на российские вузы
Стали известны подробности хакерских атак на российские вузы
Специалисты StormWall назвали возможный срок окончания атак на российские вузы. В компании заявили, что попытки взломать сайты университетов могут прекратиться в середине августа.

Соответствующий комментарий был дан «Ленте.ру».

По оценкам аналитиков, атаки продлятся до окончания работы приемных комиссий — до середины августа 2022 года. Поскольку многие абитуриенты активно используют для подачи документов сервис «Госуслуги», то он тоже находится в зоне риска до окончания приемной кампании, предупредили в StormWall.

Специалисты рассказали, что никогда ранее не фиксировали такого потока DDoS-атак большой мощности. Экспертам также стали известны подробности того, откуда хакеры вели атаки: 70 процентов их них осуществлялись из Европы, 20 процентов из США и только 10 процентов — из России. В компании предположили, что организованные атаки могут запускаться хактивистами «ИТ-армии Украины».

По данным StormWall, количество DDoS-атак на университеты с 10 по 23 июня 2022 года увеличилось в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Эксперты сообщили, что для вузов, которые не использовали защиту, последствия были достаточно серьезными: не работали сайты учебных заведений, а также были недоступны важные сервисы, например, сервис подачи документов.

«И это только начало, в дальнейшем мощность атак может составить до 1 Тбит/с», — заявил гендиректор и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров. Во избежание атак он рекомендовал университетам подключить профессиональную защиту.

О начале кибератак на сайты российских вузов  ранее в июне. Глава центра предотвращения киберугроз CyberART Антон Кузьмин рассказал, что после начала приемной кампании сайты учебных заведений столкнулись с беспрецедентными DDoS-атаками, трафик на некоторых из них вырос в тысячу раз. Сайты абсолютного большинства вузов являются легкой мишенью для киберпреступников, добавил специалист.

По данным StormWall, волна DDoS-атак на российские вузы  более двух недель назад. Ее продолжением стала мощная DDoS-атака на портал и мобильное приложение «Госуслуг», которая произошла 23 июня. В пиковые моменты нагрузка на портал составляла до 340 тысяч запросов в секунду.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
16 мая 2025 Суд накладывает арест на элитные квартиры и коттедж бывшего заместителя министра транспорта Игоря Чалика
16 мая 2025 Бывший президент Франции Николя Саркози был освобожден досрочно по причине возраста
16 мая 2025 ФСБ арестовала бывшего генерального директора оборонного завода «Авангард» в Стерлитамаке
16 мая 2025 ФСБ задержала новых участников в деле о "дорожной мафии" Челябинска
16 мая 2025 Власти Венгрии намерены штрафовать и проверять неправительственные организации за поддержку однополых браков
16 мая 2025 Бывший проректор Томского государственного университета и его сын арестованы по обвинению в крупном мошенничестве
16 мая 2025 За 2 миллиона и в рассрочку: электросети Челябинской области передали «своим»
16 мая 2025 Строительство моста в Улан-Удэ приостановлено: министр находится в СИЗО, рабочие без зарплаты
16 мая 2025 В Белом доме призвали «осознать реальность» в отношении территорий Украины
16 мая 2025 Дело о расчистке Клязьмы: кто был вовлечён в схему хищения миллионов в подмосковном Минэкологии?
16 мая 2025 Украинские ВВС потеряли ещё один истребитель F-16
16 мая 2025 Компания Романа Абрамовича уклонилась от уплаты налогов на Кипре
16 мая 2025 Сергей Чемезов и «Станкопром»: почему силовые структуры не вмешиваются в деятельность госкорпорации?
16 мая 2025 Российская делегация готовится к встрече с Украиной в Стамбуле
16 мая 2025 Женщины исполнили праздничный «танец волос» для Трампа в ОАЭ
16 мая 2025 Украинца обвинили в поджоге дома и автомобиля британского премьер-министра
16 мая 2025 Марк Рубио пояснил, почему личная встреча Путина и Трампа является значимой
16 мая 2025 В Бурятии расследуется коррупция в дорожной сфере после ареста бывшего министра Александра Гоге
15 мая 2025 Мегапроект Сергея Жвачкина "усох": межвузовский кампус в Томске уменьшили в размерах