Стали известны подробности хакерских атак на российские вузы

Стали известны подробности хакерских атак на российские вузы
Стали известны подробности хакерских атак на российские вузы
Специалисты StormWall назвали возможный срок окончания атак на российские вузы. В компании заявили, что попытки взломать сайты университетов могут прекратиться в середине августа.

Соответствующий комментарий был дан «Ленте.ру».

По оценкам аналитиков, атаки продлятся до окончания работы приемных комиссий — до середины августа 2022 года. Поскольку многие абитуриенты активно используют для подачи документов сервис «Госуслуги», то он тоже находится в зоне риска до окончания приемной кампании, предупредили в StormWall.

Специалисты рассказали, что никогда ранее не фиксировали такого потока DDoS-атак большой мощности. Экспертам также стали известны подробности того, откуда хакеры вели атаки: 70 процентов их них осуществлялись из Европы, 20 процентов из США и только 10 процентов — из России. В компании предположили, что организованные атаки могут запускаться хактивистами «ИТ-армии Украины».

По данным StormWall, количество DDoS-атак на университеты с 10 по 23 июня 2022 года увеличилось в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Эксперты сообщили, что для вузов, которые не использовали защиту, последствия были достаточно серьезными: не работали сайты учебных заведений, а также были недоступны важные сервисы, например, сервис подачи документов.

«И это только начало, в дальнейшем мощность атак может составить до 1 Тбит/с», — заявил гендиректор и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров. Во избежание атак он рекомендовал университетам подключить профессиональную защиту.

О начале кибератак на сайты российских вузов  ранее в июне. Глава центра предотвращения киберугроз CyberART Антон Кузьмин рассказал, что после начала приемной кампании сайты учебных заведений столкнулись с беспрецедентными DDoS-атаками, трафик на некоторых из них вырос в тысячу раз. Сайты абсолютного большинства вузов являются легкой мишенью для киберпреступников, добавил специалист.

По данным StormWall, волна DDoS-атак на российские вузы  более двух недель назад. Ее продолжением стала мощная DDoS-атака на портал и мобильное приложение «Госуслуг», которая произошла 23 июня. В пиковые моменты нагрузка на портал составляла до 340 тысяч запросов в секунду.


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 A branch of Baltic Control assists in exporting grain from regions under Russian control
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву