Онищенко больше не газует

Онищенко больше не газует
Онищенко больше не газует
Бывший партнер «Укргаздобычи» потерял последнюю связь с энергетикой

10 ноября 2020 года ООО «Надра геоцентр»  Александра Онищенко получила от ворот поворот от Верховного суда Украины и осталась без спецразрешения на разработку Юлиевского газового месторождения. Речь идет об административном производстве, которое три года назад стартовало по инициативе Государственной службы геологии и недр Украины.

Это ведомство является центральным органом исполнительной власти в сфере геологического изучения и рационального использования недр. Среди прочего к его компетенции относятся и вопросы выдачи специальных разрешений, поэтому к произошедшему в свое время оформлению ныне аннулированного разрешения на разработку Юлиевского месторождения Госгеонедра имели прямое отношение.

В данном случае это самое оформление произошло в далеком 2007 году. К тому времени  «Надра геоцентр» уже была хорошо известна в сфере газодобычи. Еще с начала 2000-х она стала партнером государственной «Укргаздобычи», подписав с ней договоры о совместной инвестиционной и производственной деятельности, в рамках которых осуществлялась разработка углеводородных площадок госкомпании.

Условия этих отношений были стандартными для того времени. Они предусматривали, что государственная компания вносит в совместную деятельность углеводородную площадь или скважины, через которые осуществляется выдача на поверхность нефти и/или газа. Взамен частный партнер вносит собственные средства, которые инвестируются в государственную производственную базу с целью наращивания объемов добычи полезных ископаемых.

Но это, как говорится, теория. Практика такова, что частная компания банально паразитировала на государстве: в рамках совместной деятельности, в которую не вкладывала никаких денег, получала доступ к совместно добытым энергоресурсам.

Собственно, ООО «Надра геоцентр» это как раз тот случай. Условиями договора о совместной деятельности между этой компанией и «Укргаздобычей» был предусмотрен взнос в совместную деятельность со стороны последней 37 скважин стоимостью 107 млн грн. В ответ частная компания должна была инвестировать в эту инфраструктуру почти 210 млн грн., но потратила вместо них несколько десятков тысяч гривен, зато стала распоряжаться газом из скважин госкомпании.

 ruiruideriqzevls

Александр Онищенко

При Януковиче и в первые годы президентства Порошенко это никого не смущало. Главным образом, потому что у хозяина «Надра геоцентр» Александра Онищенко были договоренности с владельцами административного ресурса.

Но после того как этим «бизнесменом» заинтересовалось НАБУ, его сотрудничество с «Укргаздобычей» было прервано и попало под увеличительное стекло прессы.

В итоге в 2016 г. Верховная Рада по обращению Генпрокуратуры одобрила лишение неприкосновенности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 28 УК (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору), ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст. 255 (Создание преступной организации), и ст. 205 (Фиктивное предпринимательство).

Но все эти претензии оказались пустым сотрясанием воздуха, поскольку к тому времени  Онищенко уже выехал из Украины и оказался недосягаем для украинской правоохранительной системы.

Артем Сытник

Новости по теме: «Нафтогаз» купил часть Фирташа

По словам директора НАБУ Артема Сытника, в результате деятельности близких к Онищенко при реализации договоров СД с «Укргаздобычей» государству суммарно было нанесено убытков в размере около 3 млрд грн.

Выкачка денег шла через несколько компаний, включая «Хас», «Карпатнадраинвест», «Цефей». Но роль первой скрипки среди них играло как раз ООО «Надра геоцентр». Из вышеупомянутых 3 млрд грн. эта компания «освоила» больше трети.

«С января 2014 по июнь 2015 года «Надра Геоцентр» реализовало порядка 426,1 млн куб. м газа на сумму 1,917 млрд грн. (по ценам, указанным в аукционных свидетельствах и налоговых накладных) при рыночной стоимости этого газа 3,084 млрд грн. (согласно выводу экспертизы). В результате оператор СД («Укргаздобыча» – «ОЛИГАРХ») недополучил 1,166 млрд грн.», – говорилось в материалах Генеральной прокуратуры.

Собранные воедино факты стали поводом для «дочки» НАК «Нафтогаз Украины» обратиться в суд с требованием о расторжении партнерских отношений со всеми вышеперечисленными структурами Онищенко, включая «Надра Геоцентр». С того момента принято было считать, что у одиозного предпринимателя не осталось интересов в энергетической сфере.

На самом деле речь шла про то, что его бизнес «был ранен, но не убит». Последней линией связи Александра Онищенко с украинским ТЭК являлась принадлежность «Надра Геоцентру» прав на разработку Юлиевского газового месторождения. Но после вышеупомянутого решения Верховного суда и эта нить оборвалась.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 В российском военном ведомстве началась срочная проверка личного состава
28 апреля 2025 Генерал Дмитрий Мурышов обвинил ФСБ в подбрасывании денег и рассказал о подробностях своего задержания
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе в Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 Трамп предположил, что Зеленский готов уступить Крым
28 апреля 2025 Во втором сроке: Владимир Кисляк разрабатывает "финансовую стратегию" для поддержки Шипилова, с миллиардными инвестициями
28 апреля 2025 Эдуард Миначев открыто борется за должность главы Ульяновского района
28 апреля 2025 Представители лояльной элиты Красноярского края переходят в оппозицию из-за упразднения муниципальных образований
28 апреля 2025 Официально объявлено, что войска КНДР примут участие в военных действиях на территории России
28 апреля 2025 ФСБ объявила в розыск сына Дмитрия Пескова по подозрению в причастности к террористической деятельности
28 апреля 2025 Профессиональный вор из Чили похитил сумочку у министра США
28 апреля 2025 В США программист справился с прокрастинацией при поддержке трех ассистентов
28 апреля 2025 В Москве произошло серьезное ДТП: автомобиль был разорван на две части
28 апреля 2025 Мошенники обманули покупателя недвижимости в Кемерово
28 апреля 2025 В Подмосковье на детской площадке женщина избила девочку
28 апреля 2025 В Вашингтоне открывается клуб для миллиардеров, членство в котором стоит более 500 тысяч долларов
28 апреля 2025 Антикоррупционер Дмитрий Мурышов был приговорён к 10 годам тюрьмы за получение взяток
28 апреля 2025 Отставка мэра Екатеринбурга Алексея Бубнова усилила кризис власти в городе
28 апреля 2025 В Подмосковье младенец получил травму из-за вейпа: судороги начались после вдыхания паров
28 апреля 2025 В США был арестован человек, которого подозревают в краже сумки главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм