Российские власти не получали заявок от желающих приобрести активы IKEA

Российские власти не получали заявок от желающих приобрести активы IKEA
Российские власти не получали заявок от желающих приобрести активы IKEA
Ни одной заявки от желающих приобрести активы уходящей из России шведской компании IKEA пока не поступало в Федеральную антимонопольную службу.

Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил журналистам глава антимонопольного ведомства Максим Шаскольский.

Между тем, по словам Шаскольского, предварительно какие-либо ограничения для сделки отсутствуют, поскольку рынок в достаточной степени конкурентен и на нем нет компаний, которые занимают доминирующее положение.

Глава Федеральной антимонопольной службы подчеркнул, что при поступлении соответствующего ходатайства ведомство рассмотрит его в оперативном порядке, чтобы сохранить рабочие места и обеспечить потребителей привычными им товарами.

Напомним, как стало известно на этой неделе, знаменитая и популярная по всему миру шведская торговая сеть IKEA, изготавливающая мебель и товары для дома, полностью уходит с российского рынка.

Новости по теме: Нидерланды заморозили российские активы на €516 млн

О принятом решении руководству IKEA в России сообщили на общем собрании, прошедшем 15 июня. Сотрудникам компании предложили уволиться по соглашению сторон с сохранением заработной платы до конца августа, а предприятия, на которых производились товары, будут проданы другому владельцу.

Руководство IKEA заявило, что решение об уходе с российского рынка стало одним из самых тяжелых решений в истории компании. В будущем IKEA хотела бы вернуться в Россию, однако когда это произойдет – неизвестно. Уход компании связан с санкциями и проблемами в логистике.


Распечатать
09 июня 2025 ЦАХАЛ сообщил о ликвидации террориста, причастного к похищению детей из Нир-Оза
09 июня 2025 В центре Мюнхена женщина напала на прохожих с ножом и погибла при задержании
08 июня 2025 Завод «Азот» в Тульской области загорелся после атаки беспилотника
08 июня 2025 Коррупция в Минприроды: как ФСБ оказывает давление на свидетелей в деле министра Александра Козлова
08 июня 2025 Илон Маск и министр финансов США Скотт Бессент устроили ссору в Белом доме из-за бюджета
08 июня 2025 На Алтае бывший мэр Евгений Чернышов стал виновником смертельного ДТП
08 июня 2025 На трассе под Томском произошла авария, в результате которой погиб человек: водитель легкового автомобиля выехал на встречную полосу движения
08 июня 2025 В течение суток в Лос-Анджелес будет введена Национальная гвардия для подавления протестов
08 июня 2025 Воздушный шар приземлился неподалеку от трассы в Новосибирской области
08 июня 2025 В Златоусте без предупреждения отключили горячую воду: жители жалуются на отсутствие реакции со стороны властей
08 июня 2025 В интернете появилось видео, где робот занимается сортировкой посылок на заводе BMW
08 июня 2025 Американские дипломаты предсказали, что Россия может начать наступление в ближайшие дни
08 июня 2025 В городе Новомосковске Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 На кандидата в президенты Колумбии Мигеля Урибе было совершено покушение на улице
08 июня 2025 Трамп отправляет Национальную гвардию в Лос-Анджелес для подавления миграционных протестов
08 июня 2025 По тревоге в Москву были направлены полицейские из-за собрания «Русской общины» в Некрасовке
08 июня 2025 Одесский мошенник Владимир Филиппов был осуждён за мошенничество в России
08 июня 2025 Во Франции крупный пожар был вызван электросамокатом
08 июня 2025 Правозащитник сообщил о наличии системы секретных тюрем для украинских военнопленных на территории России
08 июня 2025 В городе Новомосковск Тульской области прозвучали взрывы