Члены полицейской ОПГ пойдут под суд в Красноярске

Члены полицейской ОПГ пойдут под суд в Красноярске
Члены полицейской ОПГ пойдут под суд в Красноярске
Члены полицейской ОПГ пойдут под суд в Красноярске — обвинения предъявлены 15 сотрудникам ГУ МВД России по Красноярскому краю, им вменяют взятки и хищение чужого имущества с использованием служебного положения; расследование уголовного дела завершено.

Об этом в четверг, 16 июня, «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете России (СКР) по Красноярскому краю.

По данным ведомства, сотрудники полиции создали ОПГ и распределили роли в ней в марте 2019 года, после этого группа в течение года за взятки оказывала разное содействие физическим лицам, представителям юридических лиц и бизнесменам, осуществляющим коммерческую деятельность по перевозке грузов. За полученные деньги — размер взяток варьировался от 2 до 75 тысяч рублей — они получали беспрепятственный проезд по территории Красноярского края даже в случае нарушения ПДД: их никто не привлекал к административной ответственности, а уже заведенные административные дела прекращались по каким-либо основаниям. С 8 из 15 участников следствие заключило досудебное соглашение о сотрудничестве.

К ответственности будут привлечены и те, кто платил полицейским: установлены семеро граждан, в том числе руководители коммерческих организаций и индивидуальные предприниматели. В отношении руководителя и рядового сотрудника коммерческой структуры возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ о даче взятки и посредничестве в даче взятки. Остальные взяткодатели освобождены от уголовной ответственности в связи с сотрудничеством со следствием.

В ходе  этих случаев сотрудники СКР и  выявили еще одну организованную преступную группу, в которой состояли шесть сотрудников краевой ГИБДД. Метод заработка денег был схожим: в 2019 году 6 участников организованной группы получали взятки в сумме от 50 до 80 тысяч рублей от водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Взамен водители избегали ответственности.


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа