Члены полицейской ОПГ пойдут под суд в Красноярске

Члены полицейской ОПГ пойдут под суд в Красноярске
Члены полицейской ОПГ пойдут под суд в Красноярске
Члены полицейской ОПГ пойдут под суд в Красноярске — обвинения предъявлены 15 сотрудникам ГУ МВД России по Красноярскому краю, им вменяют взятки и хищение чужого имущества с использованием служебного положения; расследование уголовного дела завершено.

Об этом в четверг, 16 июня, «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете России (СКР) по Красноярскому краю.

По данным ведомства, сотрудники полиции создали ОПГ и распределили роли в ней в марте 2019 года, после этого группа в течение года за взятки оказывала разное содействие физическим лицам, представителям юридических лиц и бизнесменам, осуществляющим коммерческую деятельность по перевозке грузов. За полученные деньги — размер взяток варьировался от 2 до 75 тысяч рублей — они получали беспрепятственный проезд по территории Красноярского края даже в случае нарушения ПДД: их никто не привлекал к административной ответственности, а уже заведенные административные дела прекращались по каким-либо основаниям. С 8 из 15 участников следствие заключило досудебное соглашение о сотрудничестве.

К ответственности будут привлечены и те, кто платил полицейским: установлены семеро граждан, в том числе руководители коммерческих организаций и индивидуальные предприниматели. В отношении руководителя и рядового сотрудника коммерческой структуры возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ о даче взятки и посредничестве в даче взятки. Остальные взяткодатели освобождены от уголовной ответственности в связи с сотрудничеством со следствием.

В ходе  этих случаев сотрудники СКР и  выявили еще одну организованную преступную группу, в которой состояли шесть сотрудников краевой ГИБДД. Метод заработка денег был схожим: в 2019 году 6 участников организованной группы получали взятки в сумме от 50 до 80 тысяч рублей от водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Взамен водители избегали ответственности.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"