IKEA продаст заводы в России и уволит часть сотрудников

IKEA продаст заводы в России и уволит часть сотрудников
IKEA продаст заводы в России и уволит часть сотрудников
IKEA объявила о планах сократить масштабы бизнеса в России: компания уволит часть сотрудников и начнет искать покупателей на все четыре российских завода. Продажи IKEA в России пока «остаются на паузе», но вскоре компания намерена устроить распродажу товаров, которые остались на складах

IKEA планирует сократить масштабы своего бизнеса в России, говорится в поступившем Forbes сообщении шведской компании. «IKEA в России уменьшит штат сотрудников на собственных производствах и начнет процесс поиска новых владельцев для всех четырех фабрик в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях», — говорится в релизе.

Розничный бизнес IKEA на российском рынке пока «остается на паузе», сообщили в компании, отметив, что это «повлечет за собой оптимизацию, которая в том числе коснется многих сотрудников». «За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем», — пояснили в IKEA.

Вскоре компания устроит распродажу товаров для дома, которые остались на российских складах, ее сроки анонсируют на сайте, говорится в релизе. По словам источника Forbes в компании, IKEA «не видит возможности возобновить продажи» и закроет часть складских помещений. Компания откроет интернет-магазин «где-то в июле», чтобы «распродать склады», уточнил он. 

Согласно заявлению компании, импорт и экспорт товаров IKEA в России и Белоруссии также остается на паузе, торговые центры «МЕГА» и бизнес-центр «Химки Бизнес Парк» продолжат работать.

Ранее 14 июня Telegram-канал «Осторожно, новости» сообщил, что руководство IKEA на общем собрании объявило менеджменту о решении уйти из России. По его данным, сотрудникам предложили уволиться по соглашению сторон, зарплату им сохранят на все лето, страховку — до конца декабря. По информации Baza, в онлайн-собрании участвовали около 20 000 человек, включая председателя совета директоров Ingka в России Патрика Энтони. 

В начале марта IKEA заявила, что временно закроет магазины в России и приостановит поставки. Такое решение в компании объяснили нарушением цепочки поставок и сложными условиями торговли из-за санкций. IKEA пообещала сохранить зарплату почти 15 000 российских сотрудников до мая, а затем продлила срок еще на три месяца — до августа.


Распечатать
03 февраля 2025 Китайский предприниматель организовал стримы с танцами, в которых участвуют девушки из России, получающие донаты от китайских зрителей
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 У автомобилей из Китая выявилась очередная массовая проблема
03 февраля 2025 Злоумышленники провели фишинговую атаку, притворившись представителями маркетплейса Ozon
03 февраля 2025 В Тбилиси проходят протестные акции против евроинтеграции
03 февраля 2025 В Берлине прошла акция с призывами к насилию против еврейского населения
03 февраля 2025 Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
03 февраля 2025 На границе с Белоруссией польский солдат совершил самоубийство
03 февраля 2025 Украина осуществила рекордное количество атак с использованием беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы
03 февраля 2025 На Сахалине снегопады привели к разрушениям
03 февраля 2025 На бывшего мэра Петрозаводска Владимира Любарского возбуждено второе уголовное дело
03 февраля 2025 В Казани водитель-мигрант отказался пропустить женщину с ребенком и напал на неё из-за её возмущения
03 февраля 2025 Три сотрудницы банков стали жертвами мошенников, которые обманули их на 8 миллионов рублей
03 февраля 2025 В Ольштыне по делу о мошенничестве в основном были задержаны граждане Украины и Беларуси
03 февраля 2025 Аэропорт Волгограда временно приостановил операции по приему и отправке рейсов
03 февраля 2025 Туристы на Маврикий охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Маск обвинил USAID в том, что они финансировали лабораторию в Ухане
03 февраля 2025 В Волгограде за шесть миллионов установили мемориальную доску с ошибкой