Обвиняемого в хищениях зампреда Центробанка выпустили из СИЗО

Обвиняемого в хищениях зампреда Центробанка выпустили из СИЗО
Обвиняемого в хищениях зампреда Центробанка выпустили из СИЗО
Бывший заместитель председателя Центробанка России Константин Корищенко освобождён из СИЗО под домашний арест. Такое решение принял Мосгорсуд. Корищенко провёл под стражей почти год. Его обвиняют в хищении порядка 1,5 млрд рублей из АКБ «Инвестбанк».

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомлённые источники.

Судья Мосгорсуда Дмитрий Гордеев рассматривал ходатайство следователей следственного департамента МВД, которые просили продлить срок Корищенко и его предполагаемому подельнику предпринимателю Максиму Пальчуну, которые обвиняются в особо крупной растрате. Оба мужчины были задержаны и заключены под стражу в июне 2021 года. В результате судья принял решение об освобождении 63-летнего экс-зампреда ЦБ.

Корищенко и Пальчун были задержаны 18 июня 2021 года в рамках расследования уголовного дела о растрате средств обанкротившегося АКБ «Инвестбанк». По версии следствия, за несколько дней до отзыва лицензии банка Корищенко организовал хищение принадлежавших Инвестбанку паёв на земельные участки в Истринском районе Подмосковья общей стоимостью 1,4 млрд рублей. Предполагается, что был подписан договор об их списании с лицевых счетов Инвестбанка, открытых в АО «Объединённый специализированный депозитарий», в обмен на ничем не обеспеченный вексель ООО «Зодиак-трейд». Держателем паёв от имени иностранной компании якобы являлся Максим Пальчун. Оба фигуранта расследования вину не признали.

Константин Корищенко с 2002 по 2008 год занимал должность заместителя председателя Центробанка. В марте 2009 года его назначили гендиректором Московской биржи, в 2012 году он возглавил АКБ «Инвестбанк», который в декабре 2013 года был лишён лицензии, а позднее признан банкротом.

Ранее стало известно о задержании экс-замглавы Росприроднадзора и экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя по делу о хищении 900 миллионов рублей, выделенных на строительство красноярского метро. Помощница политика подтвердила эту информацию. Центральный районный суд Красноярска арестовал Митволя, рассказали NEWS.ru в пресс-службе суда. По информации инстанции, экс-чиновник будет находиться под стражей в СИЗО до 24 июля.


Распечатать
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Неустановленное лицо открыло стрельбу на мероприятии в Лос-Анджелесе: имеются жертвы
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Президент США Трамп надеется на итоги визита Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей