Кремль: РФ ранее никогда не считала Финляндию и Швецию угрозой для своей безопасности

Кремль: РФ ранее никогда не считала Финляндию и Швецию угрозой для своей безопасности
Кремль: РФ ранее никогда не считала Финляндию и Швецию угрозой для своей безопасности
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы службы безопасности Финляндии Антти Пелттари о том, что после заявки Хельсинки на вступление в НАТО Москва не предприняла никаких шагов, чтобы этому воспрепятствовать.

По словам Пескова, Москва никогда ранее не рассматривала Финляндию и Швецию в качестве угроз. Он отметил, что Россия, в свою очередь, не представляла и не представляет никакой угрозы для Финляндии и Швеции.

18 мая в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял у послов Финляндии и Швеции заявки на присоединение этих стран к альянсу. 

Стоит отметить, что Финляндия и Швеция решили отказаться от нейтрального статуса и вступить в военный альянс на фоне проведения Россией так называемой спецоперации на территории Украины.

17 мая парламент Финляндии одобрил решение о присоединении к альянсу. 188 депутатов проголосовали «за», восемь – «против». В тот же день министр иностранных дел Швеции подписала заявку на вступление страны в Североатлантический альянс.

Новости по теме: Нидерланды заморозили российские активы на €516 млн

Теперь заявки Финляндии и Швеции должны быть рассмотрены Советом НАТО, после чего все 30 стран-участниц альянса должны дать согласие на принятие в него новых членов.

17 мая президент России Владимир Путин в ходе саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве прокомментировал намерение Финляндии и Швеции вступить в НАТО. По его словам, этот шаг, если он будет осуществлен, не создаст непосредственной угрозы для Москвы. При этом Путин отметил, что расширение военной инфраструктуры НАТО на территорию Финляндии и Швеции вызовет ответную реакцию России. Какой именно она будет, по его словам, зависит от конкретных угроз, которые будут создаваться для Москвы.


Распечатать
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Путин подписал указ о засекречивании информации, касающейся мобилизационной политики
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре