Кремль: РФ ранее никогда не считала Финляндию и Швецию угрозой для своей безопасности

Кремль: РФ ранее никогда не считала Финляндию и Швецию угрозой для своей безопасности
Кремль: РФ ранее никогда не считала Финляндию и Швецию угрозой для своей безопасности
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы службы безопасности Финляндии Антти Пелттари о том, что после заявки Хельсинки на вступление в НАТО Москва не предприняла никаких шагов, чтобы этому воспрепятствовать.

По словам Пескова, Москва никогда ранее не рассматривала Финляндию и Швецию в качестве угроз. Он отметил, что Россия, в свою очередь, не представляла и не представляет никакой угрозы для Финляндии и Швеции.

18 мая в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял у послов Финляндии и Швеции заявки на присоединение этих стран к альянсу. 

Стоит отметить, что Финляндия и Швеция решили отказаться от нейтрального статуса и вступить в военный альянс на фоне проведения Россией так называемой спецоперации на территории Украины.

17 мая парламент Финляндии одобрил решение о присоединении к альянсу. 188 депутатов проголосовали «за», восемь – «против». В тот же день министр иностранных дел Швеции подписала заявку на вступление страны в Североатлантический альянс.

Новости по теме: Нидерланды заморозили российские активы на €516 млн

Теперь заявки Финляндии и Швеции должны быть рассмотрены Советом НАТО, после чего все 30 стран-участниц альянса должны дать согласие на принятие в него новых членов.

17 мая президент России Владимир Путин в ходе саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве прокомментировал намерение Финляндии и Швеции вступить в НАТО. По его словам, этот шаг, если он будет осуществлен, не создаст непосредственной угрозы для Москвы. При этом Путин отметил, что расширение военной инфраструктуры НАТО на территорию Финляндии и Швеции вызовет ответную реакцию России. Какой именно она будет, по его словам, зависит от конкретных угроз, которые будут создаваться для Москвы.


Распечатать
25 августа 2025 Владелец Favbet Андрей Матюха и украинский рынок ставок: что скрывается за конфликтами с конкурентами и подозрением в мошенничестве?
25 августа 2025 В Бухаресте задержали молдавского «Фантомаса», который грабил роскошные особняки миллионеров
25 августа 2025 YouTube тайно изменял видео пользователей с помощью искусственного интеллекта
25 августа 2025 В Белгородской области мужчина убил соседа из-за слишком громкой музыки
25 августа 2025 Индия наращивает темпы возведения дамбы в ответ на китайскую инициативу в Тибете
25 августа 2025 Британские власти вводят альтернативные меры вместо лишения свободы
25 августа 2025 Омский водитель вызвал потасовку на дороге и повредил общественный транспорт
25 августа 2025 От Генпрокуратуры до Верховного суда: как Краснов вытеснил Бастрыкина
25 августа 2025 В Китае мужчина подал иск против аптеки за то, что она разгласила факт его измены
25 августа 2025 Аферисты заставили студентку РГГУ собирать деньги у поступающих
25 августа 2025 Генеральный прокурор Игорь Краснов подал заявление на должность главы Верховного суда
25 августа 2025 Экс-директоров компании Романа Абрамовича обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 25 миллионов евро
25 августа 2025 Президент Польши намерен усилить условия для будущих граждан страны
25 августа 2025 В Украине подвергли критике режиссёра Вуди Аллена за поддержку российского кино в период войны
25 августа 2025 «Почта Молдовы» временно приостановит отправку посылок в Соединенные Штаты вследствие введения новых пошлин
25 августа 2025 Таможенник-миллионер Вадим Борисов продолжает заниматься операционной работой ФТС
25 августа 2025 Александр Лукашенко прошёл медицинское обследование и сообщил, что полностью здоров
25 августа 2025 Владелец Favbet Андрей Матюха и украинский рынок ставок: что скрывается за конфликтами с конкурентами и подозрением в мошенничестве?
25 августа 2025 Сын Рамзана Кадырова получил награду в стрелковом чемпионате, не принимая участия в соревнованиях
25 августа 2025 Депутат из Новосибирска Александр Аверкин задолжал десятки миллионов и уклоняется от судебных приставов