«Какая бабочка, с ума сошёл?!» Михалков и евразийские миллионы

«Какая бабочка, с ума сошёл?!» Михалков и евразийские миллионы
«Какая бабочка, с ума сошёл?!» Михалков и евразийские миллионы
Предложение кинорежиссёра Никиты Михалкова о создании собственного «Оскара» с вручением победителям «Бриллиантовой бабочки» и призовым фондом в несколько миллионов долларов не нашло понимания среди его коллег.

Напомним, идею показать Американской киноакадемии с её «Оскаром» большой «бриллиантовый кукиш» главный бесогонщик страны озвучил в ходе Евразийского экономического форума в Бишкеке. Разумеется, с созданием соответствующей евразийской киноакадемии, которую, видимо, он планирует возглавить лично.

 «Чтобы было понятно, скажу, что это будет «евразийский Оскар». В нём будут участвовать фильмы, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем, и не смогут попасть картины, которые разрушают человеческую сущность», – передал слова Михалкова «Sputnik Кыргызстан».

Одним из первых усомнился в адекватности затеи Михалкова Сарик Андреасян, известный своими «шедеврами» «Служебный роман. Наше время», «Беременный», Тот ещё Карлосон!», «Что творят мужчины!», «Защитники».

37-летний режиссёр, штампующий по несколько фильмов и сериалов в год, в разговоре с Teleprogramma.pro высказал мнение, что на организацию премии подобного масштаба, а главное, на завоевание ею авторитета в кинематографическом мире, пусть даже евразийском, уйдёт «колосальное количество времени и денег». Тонкий намёк на то, что даже если второе Герой Труда России без проблем найдёт в бюджете Министерства культуры, то с первым у 76‑летнего кинематографиста могут возникнуть некоторые проблемы.

 «Возможно, если это станет событием мирового масштаба, и таким странам, как Китай, Индия, Южная Корея будет престижно участвовать в этой премии, то тогда смысл есть, но каким образом стать для них «Оскаром», я не знаю», – сказал Андреасян.

Гораздо жёстче прошёлся по Михалкову несравненно более заслуженный мастер кинорежиссёрского цеха Александр Сокуров, слова которого опубликовал телеграм-канал «Радиоточка НСН». Лауреат несметного количества кинопремий и призов кинофестивалей отметил, что сегодня необходимо сосредоточить усилия на развитии кинематографа и увеличении количества кинодебютов, а не на фестивальных делах и красных дорожках.

 «Даже не знаю, откуда у этого человека возникают все эти фантазии, из каких снов они приходят к нему. Он рассчитывает, что государство в очередной раз будет вкладывать лично в него деньги. Что за сны? Откуда они приходят? Он что, с ума сошел? Это же огромные государственные деньги, – заявил Сокуров. – В стране такое сложное политическое и экономическое положение. Дороги не построены там, где они нужны. Посмотрите на состояние наших северных районов, Архангельской области, например. Посмотрите, в каком состоянии находится наша сельская жизнь... Какая бриллиантовая бабочка?!»

Александр Николаевич, конечно, тоже забавен, хоть и говорит правильные вещи. Не хотелось бы расстраивать мэтра кинематографа, но вне зависимости от того, дадут Михалкову деньги на его личного «Оскара» или нет, дороги и сельская жизнь в стране лучше не станут.

Ну а пока режиссёры недоумевают, какая муха в очередной раз укусила их титулованного коллегу, вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков и действительный член Академии кинематографических искусств «Ника» Леонид Павлючик разъяснил всё прямым текстом.

 «Есть всем известный «Оскар». И есть менее известный, но набирающий популярность так называемый «азиатский Оскар»... Зачем при этом раскладе нужен ещё и евразийский «Оскар»? Видимо, только затем, чтобы его возглавил Михалков и получил под это дело бюджетное финансирование», – цитирует авторитетного критика уже упомянутая «Телепрограмма».

Очень точный диагноз, как нам кажется. Гораздо точнее, чем «он что, с ума сошёл?». Хотя, про «вкладывать лично в него государственные деньги» оговорился и Сокуров.

Разные по накалу реакции, разные мнения от представителей разных поколений и разных направлений кинодеятельности. Но все они сводятся к одному: в бескорыстную борьбу Никиты Сергеевича за идеалы и человеческую сущность не верит никто. А вот в корыстный интерес и в то, что автор «Бесогона» начинает искать пути получения государственной благодарности за все последние выпуски своего пропагандистского шоу, почему‑то верится с лёгкостью.

Другие новости по теме:

Российский хоккеист Овечкин заразился коронавирусом и не сыграет в третьем Матче всех звёзд НХЛ подряд
Российский хоккеист Овечкин заразился коронавирусом и не сыграет в третьем Матче всех звёзд НХЛ подряд
Муж Собчак раскритиковал Шнурова за сатирическую песню о жене и сравнил его с булгаковским Шариковым
Муж Собчак раскритиковал Шнурова за сатирическую песню о жене и сравнил его с булгаковским Шариковым
Канье Уэст и Ким Кардашьян начали публичную войну из-за детей
Канье Уэст и Ким Кардашьян начали публичную войну из-за детей
В аварии с внуком Никиты Михалкова пострадала девушка его друга
В аварии с внуком Никиты Михалкова пострадала девушка его друга
Лобода получала по 150 тысяч евро за корпоратив, не платила налоги, поэтому и сбежала на Мальту
Лобода получала по 150 тысяч евро за корпоратив, не платила налоги, поэтому и сбежала на Мальту
Киркоров потребовал Евросоюз освободить Медведчука
Киркоров потребовал Евросоюз освободить Медведчука
"Принял предложение": Николаев сообщил о долгожданной встрече со сбежавшей в Израиль Пугачевой
"Принял предложение": Николаев сообщил о долгожданной встрече со сбежавшей в Израиль Пугачевой
Состояние впавшей в кому солистки группы "Воровайки" резко изменилось
Состояние впавшей в кому солистки группы "Воровайки" резко изменилось
Киркоров принес извинения за дикие танцы на святом распятии
Киркоров принес извинения за дикие танцы на святом распятии
"Череп после трепанации закроют сеточкой": измученный тяжелым недугом известный актер ждет операцию
"Череп после трепанации закроют сеточкой": измученный тяжелым недугом известный актер ждет операцию

Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"