Бывшего директора Лувра обвинили в мошенничестве и отмывании денег

Бывшего директора Лувра обвинили в мошенничестве и отмывании денег
Бывшего директора Лувра обвинили в мошенничестве и отмывании денег
Жан-Люк Мартинес больше восьми лет возглавлял крупнейший в мире музей, но летом прошлого года Министерство культуры Франции объявило о назначении на пост директора Лувра Лоранс де Кар, которая ранее занимала должность президента Музея Орсэ и Оранжери.

Эммануэль Макрон лично поблагодарил Мартинеса за проделанную работу и назначил его послом, отвечающим за международное сотрудничество в области культурного достояния. И вот теперь, почти год спустя, вскрылись детали «проделанной работы»: бывшего директора Лувра обвиняют в мошенничестве и отмывании денег. Информация о масштабном международном расследовании просочилась во французские СМИ.

На днях мировой судья Жан-Мишель Жантиль – тот самый, что вел «дело Бетанкур», в рамках которого под подозрение попал Николя Саркози – выписал ордер на арест Жан-Люка Мартинеса, а также главу отдела египетских древностей Винсента Рондо и египтолога Оливье Пердю. Впрочем, все трое не много времени провели в заключении. На следующий же день после задержания их освободили, но оставили под судебным надзором. Однако таким образом дело, которое расследуется ни один год, получило общественную огласку.

Выяснилось, что расследование началось еще в 2018 году. Следователи подозревают Мартинеса в организации банды, которая поставила закупку фальшивых артефактов на поток. Каждый экспонат был снабжен подложными документами, которые подтверждают подлинность «древностей». 

Среди них – 70-метровая стела из розового гранита, созданная в честь царя Тутанхамона, – объект «исключительный», по словам египтолога Марка Габольда, профессора Университета Поля-Валери в Монпелье. Однако расследование ставит под вопрос подлинность стелы, ныне находящейся в фонде Лувра в Аду-Даби. Филиал музея приобрел экспонат у антикваров за €8,5 млн. в 2016 году. Уже тогда у некоторых экспертов были сомнения в подлинности стелы с инициалами Тутанхамона, но руководство парижского Лувра закрыло глаза на докладную записку по этому поводу. Мартинес своей вины не признает. Возможно, халатность, и правда, была неумышленной, но оказалась преступной. 

Впрочем, этот случай – не единственный в скандальном деле. По делу проходят как минимум пять сомнительных артефактов, приобретенных Лувром за кругленную сумму, но их могут быть десятки. К тому же, в 2017 году музей Метрополитен в Нью-Йорке купил за $3,5 млн позолоченный египетский саркофаг – у тех же антикваров, что продали Лувру сомнительную стелу. В сделке фигурировали Кристоф Куницки, Ричард Семпер и Робен Диба. Сейчас владельца галереи в Гамбурге Робена Диба, который выступал посредником при продаже подозрительных предметов, экстрадировали во Францию для допроса.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"