И.о. главы Минэнерго Буславец пала жертвой борьбы между Ахметовым и Коломойским

И.о. главы Минэнерго Буславец пала жертвой борьбы между Ахметовым и Коломойским
И.о. главы Минэнерго Буславец пала жертвой борьбы между Ахметовым и Коломойским
В Министерстве энергетики — серьезные кадровые рокировки. В пятницу, 20 ноября, Кабмин уволил Ольгу Буславец с поста и.о. главы Минэнерго и назначил на ее место Юрия Бойко (полный тезка сопредседателя «Оппозиционной платформы за жизнь» Юрия Бойко).

Об этом говорится в статье издания «Страна».

Новый и.о министра энергетики до недавнего времени был заместителем Буславец, а до этого — работал в ГП «Энергорынок», еще раньше — в «Киевоблэнерго» и «Черниговоблэнерго».

Причем, по данным источников издания на энергорынке, совпало два фактора: Буславец и сама уже хотела в отставку плюс ее не против были «уйти».

Ольга Буславец была назначена в Минэнерго в апреле этого года. Ее приход в ведомство связывали с усилением позиций олигарха и владельца крупнейших частных энергокомпаний страны Рината Ахметова в окружении Зеленского (в структурах Ахметова Буславец ранее работала).

Новости по теме: Текслер и Котова по разные стороны дороги

Тогда Зеленский заявил, что пока у него нет доказательств, что Буславец как то связана с Ахметовым. И добавил, что премьер-министр Денис Шмыгаль должен будет уволить Буславец, если такая связь обнаружится.

“Мы назначили Буславец, потому что она человек Ахметова? У меня нет доказательств, что она человек Ахметова. Я слышал об этом на “плюсах” (телеканал 1+1 — ), я читал об этом в Facebook, я слышал об этом от Геруса (глава профильного парламентского комитета и нардеп о «Слуги Народа» — ) лично», — говорил Зеленский.

«Если будет какое-то доказательство, что она лоббирует, то, я уверен, что премьер-министр должен ее уволить», — добавил президент.

Как сказал нам источник на энергорынке, нынешняя отставка Буславец может быть связана с ситуацией вокруг «Энергоатома». С ее подачи компанию пытались переподчинить напрямую Кабмину и еще до этого начали подбирать новый набсовет.

Таким образом «Энергоатом» пытались вывести из-под влияния Игоря Коломойского, которому нужна дешевая электроэнергия для ферросплавных заводов.

Не так давно нардеп от «Слуги народа» и глава комитета по ТЭК Рады Андрей Герус, которого связывают с Коломойским, обратил внимание на рост цен на электроэнергию в Украина.

«В последние дня наблюдаем резкий скачек цен на электроэнергию на рынке на сутки вперед. Вчерашняя цена установила рекорд с начала года — 1,64 гривны, а сегодня уже новый рекорд-1,74 гривны за кВт час», — написал он на своей странице в Facebook 13 ноября.

Герус связал такой скачек цен в том числе с монополизацией рынка (часть мощностей контролирует Ахметов).

«Как такое (рост цены — ) может быть? Такое может быть, если генерирующие мощности монополизированы и топливные и энергоресурсы также монополизированы и у отдельных игрков есть слишком большая рыночная власть.  Тогда действительно может создаваться продефицит топлива, но при этом наблюдаться дефицит электроэнергии. И такой дефицит обычно сопровождается спекулятивным ростом цены. Ситуация очень похода на прошлогоднюю, когда пошел импорт (из России — ), чтобы погасить дефицит и скачек цен. И еще раз подтверждает, что словесные договоренности «давайте покупать у свих родненьких по нормальных справедливых ценах» не действуют, к сожалению», — написал Герус.

Он также призвал вмешаться в ситуацию Антимонопольный комитет.

Перед этим, 11 ноября Энергоатом продал 37 тыс. мегаватт-часов Мариупольскому меткомбинату имени Ильича из группы Ахметова по цене на 14% ниже рынка. При этом «Энергоатом» недополучил порядка 5 млн гривен.

13 ноября » Энергоатом Трейдинг» заключил соглашения с ООО «Юнайтед Энерджи», которое связывают с Коломойским и ООО «Д. Трейдинг» (структура, подконтрольна Ахметову) с рекордной скидкой более 40% от рыночной цены. Потери «Энергоатома» составили порядка 60 млн.

Новости по теме: Нашумевшее дело Ефремова могут отправить на новое рассмотрение

То есть, как видно, сейчас дешевую атомную электроэнергию получают и структуры Ахметова, и структуры Коломойского. А потому между ними идет жесткая конкуренция за то, чтоб получать еще больше.

По словам аналитика Института стратегических отношению Юрия Корольчука, главный вопрос — кто возглавит Минэнерго.

«То, что поставили временного и.о Бойко означает, что пока нет политического решения по Минэнерго и нет компромиссной фигуры, которая бы устроила все группы, контролирующие энергорынок (Ахметов, Коломойский, облэнерго)», — говорит он.

В теории новым министром может стать Андрей Герус. Однако он слишком явно связан с Коломойским, что по нынешним временам скорее минус. Зеленский, по крайней мере публично, пытается всячески отмежеваться от олигарха, особенно с учетом перспектив скорого прихода к власти в Вашингтоне Байдена, с которым Коломойский в последний год активно воевал.

Поэтому, скорее всего, на должность нового министра будут искать более нейтральную фигуру, которые не будет как-то слишком очевидно связана с тем или иным олигархом. Тем более, что западные структуры не жалуют ни Ахметова, ни Коломойского.

По словам Корольчука, на энергорынке сейчас есть ряд больших проблем — непонятно, что будет с «Центрэнерго» (пойдет ли компаний на приватизацию и уберут ли оттуда менеджеров Коломойского).

Что будет с угольными шахтами, как пройдет корпоратизация «Энергоатома», будет ли найдено решение для «зеленой энергетики» (инвесторы, за которыми стоят западные структуры, и правительство не могут прийти к единому мнению относительно компенсации потерь из-за снижения «зеленого» тарифа) и как Украина пройдет зимний отопительный сезон, а он, судя по всему, окажется непростым.


Распечатать
06 марта 2025 В Пентагоне заявили о своей готовности к военному конфликту с Китаем в связи с тарифными угрозами
06 марта 2025 Около ста "героев СВО" станут депутатами Государственной Думы
06 марта 2025 Генеральная прокуратура подала иск против американского владельца компании «Главпродукт»
06 марта 2025 «Дорожный магнат» Максим Шкиль за деньги Кличко пытается сорвать строительство «Мемориала погибшим защитникам Украины»
06 марта 2025 Коммунальная афера в Югре: бывшие заместители Комаровой занимались хищением миллионов с жителей
06 марта 2025 В Муроме девушка устроила танец в нижнем белье рядом с мемориальным памятником
06 марта 2025 В Екатеринбурге и Магадане подрядчик вместо парков оставил пустыри, потратив на это сотни миллионов
06 марта 2025 Аэропорту Орла грозит опасность: каким образом компания «Ирмаст-Холдинг» использовала государственные средства с помощью манипуляций
06 марта 2025 Власти Вологодской области отменили запрет на привлечение труда мигрантов в строительной сфере
06 марта 2025 Как семейные узы спасли подростка: глава поселка не обращает внимания на рискованные планы своего племянника
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Проект Кахидзе по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в России находится под угрозой неудачи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции