Володин: Россия будет платить в рублях за обслуживание внешнего долга

Володин: Россия будет платить в рублях за обслуживание внешнего долга
Володин: Россия будет платить в рублях за обслуживание внешнего долга
Как отметил спикер нижней палаты российского парламента, «все необходимые денежные средства на выплаты есть»

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в своем telegram-канале прокомментировал отказ Министерства финансов США продлить лицензию на обслуживание внешнего долга России. По его словам, теперь необходимые платежи будут производиться в рублях.

Как заявил Володин, запретив выплаты в долларах, США подтолкнули Россию к тому, чтобы расплачиваться по государственным облигациям в рублях. В настоящее время рубль существенным образом укрепился, и в этом смысле для РФ сложилась хорошая конъюнктура на рынке, отметил он.

По мнению Володина, введя искусственный запрет на выплаты в долларах, американское руководство стремится создать проблемы России, однако на этот вызов у страны есть решение. Как отметил спикер нижней палаты российского парламента, «все необходимые денежные средства на выплаты есть».

Напомним, ранее Министерство финансов США объявило о своем отказе продлевать срок действия лицензии, которая позволяет Российской Федерации производить выплаты для обслуживания внешнего долга. Срок действия лицензии истек 25 мая в 07:01 по московскому времени. Теперь, при отсутствии данного разрешения, Россия не будет иметь возможности расплачиваться по государственным облигациям и может оказаться на грани дефолта.

Новости по теме: Песков опроверг информацию о раке у Путина

Ближайший обязательный платеж в иностранной валюте Россия должна был осуществить 27 мая, однако Министерство финансов РФ выплатило положенные средства заранее, 20 мая. Следующие платежи должны состояться 23-24 июня. Как отмечает The Bell, в том случае, если их не удастся провести, после истечения месяца, то есть в конце июля, Россию может ждать формальный дефолт.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Полковник Следственного комитета Александр Киреев будет привлечён к ответственности за вымогательство и попытку получения взятки
25 апреля 2025 Прокуратура стремится добиться тюремного заключения для организаторов смертельной экскурсии в Москве
25 апреля 2025 Суд Европейского Союза рассмотрит апелляции по санкциям против Вячеслава Богуслаева и Сбербанка
25 апреля 2025 Офицеры России призывают убрать «Штрафбат» из эфира из-за искажения исторических событий
25 апреля 2025 США требуют от Путина отказаться от "демилитаризации" Украины
25 апреля 2025 «Всего 1361 день впереди»: The Economist выпустил новую обложку про Трампа
25 апреля 2025 Депутат Алексей Диденко предложил установить многомиллионные штрафы для гадалок и экстрасенсов
25 апреля 2025 Иран начал строительство стены на границе с Афганистаном
25 апреля 2025 Дубай вместо тюрьмы: депутат в розыске Сергей Шахов заседает в Раде из апартаментов в Al Barari
24 апреля 2025 Как приобретение офисных зданий в Luzhniki Collection поможет Газпромбанку погасить многомиллиардный долг?
24 апреля 2025 Трамп объявил о предстоящем интервью с журналистом, который разоблачил SignalGate
24 апреля 2025 Индия и Пакистан на пороге войны: Моди обещает наказать виновников теракта
24 апреля 2025 России необходимо около 2 миллионов работников для поддержания производства
24 апреля 2025 Индия заблокировала реку Инд, что может привести к усилению конфликта с Пакистаном
24 апреля 2025 Трамп обозначил "крайний срок" для достижения мира между Россией и Украиной
24 апреля 2025 Участники "СВО" в Екатеринбурге пригрозили протестами из-за реформы уличной торговли
24 апреля 2025 План мира по версии Трампа: какие компромиссы ожидаются от Украины и России
24 апреля 2025 Супругу Алексея Текслера продолжают официально представлять как "первую леди региона"
24 апреля 2025 Трамп убеждён, что Путин остановит ракетные атаки на Украину