Насиловали всех и мужчин, и женщин: освобожденные заключенные шокировали своим признанием

Насиловали всех и мужчин, и женщин: освобожденные заключенные шокировали своим признанием
Насиловали всех и мужчин, и женщин: освобожденные заключенные шокировали своим признанием
Белорусские волонтеры с палаточного лагеря, который они обустроили у стен СИЗО в Минске, рассказывают о своей работе и о том, как в изоляторе издевались над задержанными участниками протестов, передает Погляд.

С начала протестов в Минске задержанных активистов начали свозить в изолятор в переулке Окрестина. Вскоре туда начали стекаться люди, которые пытались получить хоть какую-то информацию о своих родных или друзьях. Постепенно под стенами вырос палаточный лагерь — там собирают продукты и формируют списки уволенных и разыскиваемых, работают медики и юристы. Об этом сообщает «Медиазона«.

За несколько дней в сквере перед изолятором вырос небольшой городок. Среди прочего, здесь обустроено палатку медиков. Возле нее стоит дизельный генератор, который позволяет заряжать телефоны и подсвечивать палатку ночью.

Перед палаткой медиков стоит знак, запрещающий съемку. Волонтеры говорят, что некоторые из них не хотели бы, чтобы на работе узнали об их помощи митингующим. А те, кого выпустили из заключения, боятся мести милиционеров.

По словам волонтеров, освобожденные рассказывали, что внутри над ними постоянно издевались, били дубинками и морили голодом. Снаружи были слышны их крики, что не прекращались.

Новости по теме: Сколько занесли в МВД Коколольцева за наркомана — сына Алтушкина?

«Вчера вышли две девочки, пришли в травмпункт. Я поймала одну, аккуратно поговорила, спросила, трогали ли милиционеры. У нее слезы на глазах. Сказала, что не ее лично, но девушек выводили из камеры и пускали по кругу. Не имел значения ни возраст, ни раса, ни цвет. Мальчиков выводили из камеры, оставляли одного … И инструмент-дубинка … «рассказала одна из волонтерок.

Она призналась, что после услышанного в палатке медиков ее обычно крепкая нервная система заметно пошатнулась. Она пришла домой и выпила стакан водки.

Об изнасиловании мужчины дубинкой со слов своих сокамерников рассказал один из освобожденных, а Nexta без указания имени и источники публиковала справку о «травматическое повреждение прямой кишки» у задержанного.

О пытках и избиениях на Окрестина можно рассказать адвокатам, которые тут же составляют шаблоны запросов в органы власти и консультируют.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"