Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики

Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики
Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики
Карьера Евгения Александровича Ольховича подтверждает давнюю истину – чиновник не способен зарабатывать. Чиновник способен только воровать.

Судите сами. Начал свою карьеру чиновника Евгений Александрович в 2013 году с должности заместителя директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Там ему был присвоен классный чин – действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса.
Правда, в апреле 2017 года из министерства пришлось уйти – возник скандал после некоторых решений в сфере энергетики, к принятию которых был прямо причастен Ольхович.

Однако бывший министерский руководитель не пропал – всплыл на должности заместителя генерального директора по стратегическому развитию в ПАО «Россети», где проработал до 2020 года. Напомним: «Российские сети» («Россети») – компания, управляющая одним из крупнейших электросетевых комплексов мира, осуществляющего передачу и распределение электроэнергии в 75 регионах страны. 80 процентов всей вырабатываемой в Единой энергосистеме России электроэнергии передается по сетям компании. Численность персонала группы «Россети» превышает 225 тысяч человек.

В 2020 году из «Россетей» пришлось тоже уйти. Ушел оттуда Евгений Александрович в частный бизнес – на должность генерального директора ООО «Энергосбытхолдинг», которое через систему прокладок принадлежит Григорию Березкину.

А прославился Ольхович в 2016 году, когда, будучи заместителем директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности, протолкнул решение, позволившее «Россетям», накопившим к тому времени многомиллиардные долги, не только мгновенно избавиться от них, но еще и получить 35 миллиардов рублей прибыли.

Суть была в следующем.  21 декабря 2016-го правительством РФ было принято постановление №1419 «О внесении изменений в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг по вопросам синхронизации расчетов за услуги по передаче электрической энергии». Данный документ принуждал сбытовые компании производить авансовый платеж за услуги по передаче электрической энергии в размере семидесяти процентов цены услуг за расчетный месяц.

Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики qqeiqxziqkhikxvls

Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики

Если же оплата не вносится своевременно, то компаниям начисляются проценты. При этом никого не интересует, как оплачивают счета конечные потребители. Компаниям в любом случае придется выискивать деньги, чтобы не начислялась необоснованная пеня. Согласитесь, постановление весьма и весьма неоднозначное, но явно кому-то крайне выгодное. Как думаете, кто заинтересован больше всего в принятии такого документа? Ясное дело, что один из основных игроков энергетического сектора, а именно крупные сетевые компании, такие как «Россети». Напомним, что 80 % электроэнергии РФ передается именно по сетям этой компании. А учитывая огромнейшие долги этой госструктуры, то становится предельно ясно, насколько в этом были заинтересованы «Россети».

Дальнейшее развитие событий подтвердило эту версию – «Россетти» в 2017 году получи 35 миллиардов рублей прибыли, а Евгений Ольхович – высокооплачиваемую должность заместителя генерального директора по стратегическому развитию в «Россетях». 

Кстати, на официальном сайте «Россетей» Ольхович до сих пор значится в качестве члена комитета Совета директоров по стратегии, при этом указано, что он является заместителем Директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России:

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики

Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики

Если и все остальные дела «Россети» ведут таким же образом, как и свою «стратегию», то не удивительно, что они являются стабильно убыточным предприятием, а их структурные подразделения погрязли в судах, долгах и поддельных документах.

Но вернемся к Ольховичу и Постановлению №1419. Ясное дело, что в схематозах таких масштабов один в поле не воин. Поэтому в лоббировании вышеупомянутого постановления Ольховичу помогал скандально известный предприниматель Макс Русаков, а также целая группа подельников-единомышленников. Правда, у бизнесмена возникли трудности из-за уголовного дела, которое проходило по компании «Русал». Шустрый предприниматель, а проще сказать махинатор, организовал схему внутри энергорынка: перераспределял и выводил госсредства в особо крупных размерах, лоббировал собственные интересы и т.д.

Тогда Русакову пришлось быстро покинуть должность в правлении некоего некоммерческого партнерства «Совет Рынка», что совсем не порадовало Ольховича. Отметим, что на тот момент оборот этой структуры составлял 2 триллиона рублей за год. Как понимаете, есть повод расстроиться.

Так, к примеру, ранее Ольхович поспособствовал Русакову «реализовать» очередную аферу, в ходе которой компания «Русал» заполучила 4 миллиарда рублей дополнительной прибыли. Речь идет о корректировке регламентов отклонений по выплате штрафов компаниями. Звучит сложно, но на самом деле все просто – ведь решение о штрафе кто-то принимает? И о сроках и процедуре их выплаты. Если речь идет о 500 рублях, то сроки и порядок оплаты не важен. А если о 500 миллионах? 

Как писали средства массовой информации, в силу собственных должностных обязательств партнер Ольховича мог корректировать порядки отклонений, по которым компании платят штрафы. Вот Русаков и скорректировал порядки так, что «Русал» получил от его действий прибыль в размере 4 миллиардов рублей. Разумеется, какая-то часть из этой суммы полностью могла потом оказаться в кармане спасителя и благодетеля.
Однако давайте опять вернемся к Ольховичу. Либо благодарность «Россетей» за услуги была оговорена и срок в три года, которые провел в теплом кресле компании Евгений Александрович, был тоже оговорен заранее, либо Ольхович, в силу привычки, на новом месте стал строить какие-то мутные схемы и попался – на этот счет мы не имеем информации. 

Но в 2020 году Евгений Александрович вновь сменил место работы – перешел на должность генерального директора ООО «Энергосбытхолдинг». И уже на этой должности и подтвердил тезис – чиновник не может зарабатывать. Чиновник может только воровать. Вот результаты финансовой деятельности ООО «Энергосбытхолдинг», которое, кстати, тоже занимается торговле электроэнергией:

Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики

Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики

Ровно с 2020 года – уверенные убытки. Посмотрите на график. При этом следует отметить - ООО «Энергосбытхолдинг» плотно сидит на госконтрактах:

Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики

Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики

И еще интересная подробность – средняя заработная плата, несмотря на убыточность, в ООО «Энергосбытхолдинг» составляет 251 700 рублей в месяц:

Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики

Странная карьера бывшего министерского чиновника Евгения Ольховича в сфере электроэнергетики

Естественно, что это «средняя температура по палате» - генеральный директор Ольхович и уборщица тетя Клава не могут получать одинаковые заработные платы. Потому логично предположить, что Евгений Александрович получает несколько больше, чем 251 700 рублей в месяц.

Но вот за что их ему платит владелец ООО «Энергосбытхолдинг» - вопрос куда более интересный. Особенно с учетом финансовых показателей фирмы. И с учетом того, что основным видом деятельности ООО «Энергосбытхолдинг» является торговля электроэнергией, а в этой сфере Евгений Ольхович, судя по всему, весьма сведущ. Особенно – в схемах воровства. Но не будем гадать и оставим этот вопрос на рассмотрение правоохранителей.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов