Сеть супермаркетов Махеев подал под майонезом

Сеть супермаркетов Махеев подал под майонезом
Сеть супермаркетов Махеев подал под майонезом
В Казани суд начал рассмотрение скандального уголовного дела о краже из сейфа Следственного управления СКР РФ по Республике Татарстан 14,6 млн рублей, совершённой с участием следователя-криминалиста.

Однако многое указывает на то, что этим хищением, возможно, хитро пытались замаскировать другое, куда более доходное, дело.

По делу проходят трое обвиняемых – Руслан Нургалиев, Никита Карабаев и Даниил Елинсон. По версии следствия, именно они помогли следователю-криминалисту Марату Шакирову совершить кражу в особо крупном размере. За это им теперь грозит до 10 лет лишения свободы. Самого Марата Шакирова на скамье подсудимых нет – его дело выделено в отдельное производство. Как считает следствие, осенью прошлого года Шакиров предложил некоему Дживану Мхитаряну (сейчас он находится в розыске) помочь вскрыть сейф. Тот собрал команду исполнителей, которые ночью приехали к зданию Следкома, пробрались внутрь и вынесли сейф. При этом сигнализация почему-то не сработала. Впрочем, задержали жуликов быстро. Сам Шакиров пытался сбежать, но это ему не удалось. Что же толкнуло успешного правоохранителя, в 37 лет ставшего подполковником, на преступление? Главная версия – финансовые трудности. Как сообщается, Шакиров якобы крупно вложился в финансовую пирамиду «Финико» и потерял деньги, причём вроде бы даже не свои, а заёмные. Вот подполковник и решил поправить своё финансовое положение за счёт денег, изъятых во время расследования. Эти 14,6 млн рублей Шакиров описывал лично, а потому знал, где они находятся.

Версия выглядит стройно, вот только стоит обратить внимание на одну деталь. Деньги были изъяты в рамках дела о банкротстве торговой сети «Эссен», объединявшей более 100 супермаркетов в Татарстане, Башкирии, Чувашии и Марий Эл. С конца 2019 года ретейлер перестал рассчитываться с поставщиками, в результате чего те лишились миллиардов рублей. Прежде владельцами сети являлись видные татарстанские политики и коммерсанты Вадим Махеев и Леонид Барышев, известные россиянам по майонезу «Махеевъ». Однако затем компанию переписали на других лиц – не исключено, что номиналов. А вся недвижимость и другие ликвидные активы сети, как сообщает портал inkazan.ru, были переписаны на другую компанию Барышева и Махеева – АО «Эссен Продакшн АГ». Таким образом поставщики лишились возможности получить хоть что-то в ходе процедуры банкротства. Сами Барышев и Махеев тем временем покинули Россию.

Также встал вопрос о том, что банкротство, похоже, было преднамеренным. В связи с этим Следком и возбудил уголовное дело, к расследованию которого привлекли Марата Шакирова. По сообщениям СМИ, в похищенном сейфе как раз и находились важные улики по делу о банкротстве. И именно их Шакиров прямо приказал уничтожить исполнителям кражи – «коробку с документами сжечь, а деньги забрать».

Если так, то ситуация выглядит вполне очевидной. Потеря важных документов может затянуть, а то и вовсе остановить следствие. За это не жалко заплатить любую сумму, особенно когда имеется разорившийся и охочий до денег следователь. А миллионы из сейфа будут приятным бонусом. Недаром Честертон писал: «Где умный человек прячет лист? В лесу». Вот и скандальная кража миллионов сыграла свою роль и вполне отвлекла внимание. Впрочем, остаётся радоваться, что ситуация развернулась именно так. В 1999 году в Самаре дотла выгорело управление МВД, погибли 57 человек. Согласно до сих пор бытующей версии, пожар произошёл вовсе не потому, что одна из сотрудниц неосторожно выбросила в урну окурок. В то время сыщики вели активную разработку тольяттинских преступных группировок, беспредельничавших на АвтоВАЗе, и накопили достаточное количество документов для ареста главарей. Однако случайный пожар уничтожил все улики. Кстати, чего-чего, а ума и смекалки подполковнику Шакирову хватает – несколько лет назад он был признан лучшим экономическим следователем Татарстана.


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД