Экология по-тютюшевски: как «прикрыть» вонь детьми

Экология по-тютюшевски: как «прикрыть» вонь детьми
Экология по-тютюшевски: как «прикрыть» вонь детьми
Игра в наперстки продолжается. «Сибагро» вот уже несколько лет играет с жителями Томска в увлекательную игру «Запрятать вонь» называется. В попытках отделаться от репутации «самой зловонной компании Сибири» агрохолдинг снова использовал детей.

Интересно, руководство «Сибагро» всерьез считает, что на концентрацию зловоний могут повлиять школьники? Или надеются, что после чудо-шкафа родители и чиновники в порыве благодарности резко лишатся чувств? Обоняния, например.

О чем речь?

Агрохолдинг «Сибагро» в рамках проекта «Переходим на зеленое. Экошкола» провел экоконференцию для учеников 4-10 классов образовательного учреждения в поселке Молодежный.

Мероприятие активно освещали региональные СМИ и пресс-служба компания. Журналисты восторженно описывали мастер-классы по сортировке мусора, шитью одежды из переработанных материалов, экономному использованию энергоресурсов. Но гвоздем сюжета, безусловно, стало «гидропонное оборудование» для выращивания растений. Со стикерами эмблемы «Сибагро».

«Комплект оборудования», как окрестили небольшой шкаф сотрудники агрохолдинга, состоит из четырех полок с емкостями для растений. Установка позволяет автоматически настраивать микроклимат (температуру, освещение, состав питательной среды). Но главное, в ней можно выращивать рассаду для будущей теплицы, если вдруг школьникам и преподавателям стало мало собственного огорода и захотелось потрудиться на общественных началах.

 quziehiqqdidrhvls

()

«Сибагро» в лучших традициях дешевого маркетинга в очередной раз не постеснялся использовать детей. В корыстных целях. Компания снова попыталась «озелениться» за счет школьников. А заодно показать всем, как холдинг ратует за экологию. И буквально воспитывает эту любовь в детях. При этом решать действительно насущные экологические проблемы со свиным навозом и «благоухающими» комбинатами руководство холдинга пока не спешит. Глава «Сибагро» Андрей Тютюшев, как бизнесмен со стажем, просто пытается откупиться от местных жителей. Мы вам установку, а вы закрываете глаза и носы на вонь с предприятий. Цинично, но удобно. И на очистное оборудование для свинокомплексов тратиться не надо, стоит оно не в пример дороже презентованного школе чудо-шкафа.

К слову, на просторах интернета на первом же попавшемся сайте похожую установку в среднем продают за $100-150. Полагаем, дополнительная фильтрация воздуха, хранение и переработка свиного навоза могут обойтись господину предпринимателю в куда более крупную сумму. Выгода на лицо.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Тем интереснее наблюдать за широким освещением «оборудования» в СМИ.

Псевдоэкология под копирку

Это не первый «экологичный» проект компании. Год назад агрохолдинг задался целью построить метеостанции в детских садах. Установки Тютюшев штамповал рядом со всеми вонючими предприятиями. Такую метеостанцию построили в Томске, Усть-Бряне (Бурятия) и Большой Мурте.

Однако проблему с вонью рядом со свинокомплексами это никак не решило. Да и «метеостанция» громко сказано. . Но для сельских детей и это уже было чудом. Есть чем заняться. А для Тютюшева появился дополнительный пункт в статье расходов на экологию. Вероятно, под эту статью попали и мусорные контейнеры в Красноярске («Псевдоэкология «Сибагро»: как запрятать вонь в контейнеры»). Все это дело активно освещали в СМИ. С позиции благородства и жертвенности господина свиновода.

На деле же все расходы учитывали вплоть до копейки и на бумагах «Сибагро» принимал и принимает активное участие в национальном проекте «Экология». Даже умудряется переходить на зеленое. На деле же «на зеленое» переходят дети. Тютюшев знатно экономит, продолжая вполне комфортно зарабатывать на старом оборудовании, а навоз с предприятий тем временем загрязняет не только землю, но и воздух.

Теперь у «Сибагро» новый проект «Переходим на зеленое. Экошкола». Интересно, на какие преференции рассчитывает свиновод? Дело-то снова благородное. Просвещение детей. Где им еще узнать про сортировку и переработку мусора.

Источник: babr24.com


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей