Бывший уголовник и главный боксер страны Умар Кремлёв объявил войну другу Путина Михаилу Ковальчуку

Бывший уголовник и главный боксер страны Умар Кремлёв объявил войну другу Путина Михаилу Ковальчуку
Бывший уголовник и главный боксер страны Умар Кремлёв объявил войну другу Путина Михаилу Ковальчуку
Интересное сообщение промелькнуло в телеграм-каналах: разгорается конфликт между Умаром Кремлёвым и Михаилом Ковальчуком за контроль над подмосковным Серпуховым и Серпуховским районом. 

Конфликт возник на фоне желания обеих фигурантов подчинить город своим интересам. С одной стороны, Михаил Ковальчук пытается присоединить район к своим наукоградам Пущино и Протвино, ссылаясь на указ президента Путина об объявлении 2022-2031 годов «десятилетием науки и технологий в России». Его оппонент Умар Кремлёв пытается, наоборот, взять под свой контроль Пущино и Протвино, присоединив эти территории к Серпуховскому району, который он контролирует через Федерацию бокса России. Есть мнение, что недавно назначенный глава Серпухова  Сергей Никитенко поставлен на должность именно по просьбе Умара Кремлёва.

Получается практически анекдотическая ситуация, где выясняется, что победит – сила или ум? Однако ничего смешного в этом нет, если вспомнить, кто такие Ковальчук и Кремлёв. Потому что драка получается между людьми из окружения высших государственных руководителей страны. Цена вопроса – 150 миллиардов рублей.

Михаил Ковальчук – неформальный глава семейного клана, известного как «бизнес-империя братьев Ковальчуков». По информации ряда СМИ, он, используя свои связи в структурах российской власти, создавал эту коррупционно-олигархическую структуру. При этом основным номинальным владельцем активов является его младший брат Юрий Ковальчук, миллиардер, председатель совета директоров банка «Россия» и друг Владимира Путина. Одним из свидетельств вхождения Ковальчука в ближайший круг доверия Владимира Путина стало его участие в июле 2019 года в роли VIP-спикера на презентации крупнейшего в российском здравоохранении проекта, одним из ключевых инвесторов которого стала старшая дочь российского президента Мария Воронцова.

Умар Кремлёв – более колоритная фигура. Как следует из его официальной биографии, Умар Назарович – российский и международный спортивный функционер. Президент Международной ассоциации бокса (AIBA) с 12 декабря 2020 года, первый вице-президент Европейской конфедерации бокса (EUBC) с февраля 2019 года. Действующий член исполнительного комитета и бывший генеральный секретарь Федерации бокса России (2017-2020). Кстати, аббревиатура Федерации звучит как ФБР, а ее члены получают удостоверения, весьма напоминающие внешним видом то, что демонстрировали агенты Малдер и Скалли в сериале «Секретные материалы». Но это так, к слову.

Однако неофициальные данные куда как более красочны. Стоит начать с того, что родился Умар Назарович с другой фамилией – Лутфуллоев Умарали Назарович, которую поменял на фамилию супруги, дабы отмежеваться от грехов бурной молодости. А она действительно была бурной – в биографии Лутфуллоева минимум две судимости. В 2000-х годах Умарали Назарович был членом серпуховской преступной группировки. В 2004 году Лутфуллоев был осужден Серпуховским городским судом за вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Тогда он получил четыре года лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком. Но уже в октябре 2006 года снова был арестован — на этот раз за побои. Непогашенная судимость не привела к ужесточению наказания. По итогу заседания мировой суд Серпуховского судебного района назначил ему всего год лишения свободы и снова условно.

Почему суд был столь либерален – делайте выводы сами, но можем подсказать – уже в те годы Кремлёв (будем называть его нынешним именем) превратился из обычного «быка» в авторитетного и уважаемого человека. А поскольку ни для кого не является секретом факт сращения криминалитета и власти, то именно последняя и приняла живое участие в его судьбе.

В период, когда Кремлёв споткнулся о либеральное российское правосудие, он уже обзавелся легальным бизнесом – компанией «Кремлевское золото» (тоже навевает интересные ассоциации), но названа компания в честь жены, фамилию которой и взял Умар Назарович. А компанию, по слухам, он отобрал у нерадивого должника, который занимался ремонтом ювелирных изделий. Это было первым бизнесом, дальше Кремлёв стал стремительно превращаться в почтенного бизнесмена и спортивного чиновника – основал компанию по оказанию транспортных услуг и грузоперевозок (ООО «Трансстройком») и организации, занимающиеся спортивной сферой («Патриот» и АНО «Центр Прогресса Бокса»).

Следующим большим шагом стал игорный и лотерейный бизнес – в 2019 году букмекерская фирма «Лига Ставок» заявила о намерении распространять билеты компании «Спортивные лотереи». Среди учредителей последней структуры обнаружилось АНО «Центр прогресса бокса», учредителем которого в свою очередь является Умар Кремлёв.
Приходили к Кремлёву и бюджетные деньги – из открытых источников известно, что ФБР (Федерация бокса России, а не та, что в Америке) каждый год получает 90 миллионов рублей от Минспорта. Подавляющая часть из этой суммы уходит на зарплаты и командировки сотрудникам, а также на организацию зачастую не нужных форумов, конференций и праздников. При этом нуждающимся в денежной опоре боксерам и тренерам зачастую отказывают в помощи. В 2020 году Федерации через Минспорт выделили рекордные 300 миллионов рублей.

Новости по теме: В столице КНДР прошел грандиозный новогодний концерт, на котором не появился Ким Чен Ын

В середине ноября 2020 года группа депутатов «Единой России» внесла в Госдуму Законопроект о создании в России единого регулятора азартных игр, 23 декабря Госдума одобрила его сразу во втором и третьем чтении, а за день до Нового года документ подписал Путин.

Но интересно, что автором идеи с единым регулятором публично называл себя член исполкома Федерации бокса России Умар Кремлёв. То, что инициатором столь быстро принятого закона выступил доселе мало кому известный чиновник от спорта, удивило многих. Но ситуация быстро разъяснилась после того, как достоянием гласности стал 

состав высшего наблюдательного совета Федерации бокса России. В состав российского ФБР входят руководитель Службы безопасности президента, заместитель руководителя ФСО Алексей Рубежной, глава «Роснефти» Игорь Сечин, замначальника управления по внутренней политике администрации президента Тимур Прокопенко и выходец из ФНС Денис Медведев.

После этого личностью Кремлёва заинтересовались расследователи. И выяснилось, что в далекие девяностые Умар Назарович состоял на учете в Серпуховском райотделе милиции как активный член местной ОПГ. Но куда более сильный интерес вызвала информация о его доме и его соседях.

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» 19 января 2021 года опубликовал список засекреченных домов и участков в Московской области с именами их реальных владельцев: 

«@vchkogpu, 19.01.2021 09:49: в засекреченном списке по соседству с главой одной из Служб ФСБ РФ смотрится дважды судимый глава Федерации бокса России Умар Кремлев (он же Умар-Али Лутфуллоев».

Возвращаясь к ситуации с конфликтом за подмосковные земли – ситуация складывается интереснейшая. С одной стороны – любимый ученый Путина Михаил Ковальчук, официально числящийся среди друзей президента. 

С другой стороны – человек, прошедший все ступени криминального мира, за которым стоят высшие чины ФСБ, полиции и другие люди, входящие в окружение того же президента.

Интрига, согласитесь нешуточная. Какие козыри предъявит Кремлёв в этой схватке – неизвестно. Но вот у Ковальчука такой козырь точно есть, и дал ему его в руки сам Кремлёв. Дело в том, что 4 марта Международная ассоциация бокса (AIBA) запретила российским и белорусским боксёрам участвовать в международных турнирах. Организация отстранила спортсменов и официальных лиц, в том числе судей, принадлежащих к национальным федерациям России или Беларуси. При этом ассоциация «осудила нарушение Олимпийского перемирия и военные действия против Украины». А возглавляет Международную ассоциацию бокса Умар Назарович Кремлёв.

Никто не оспаривает его права иметь свою принципиальную позицию по поводу действий Российской Федерации, пусть даже она (позиция) идет вразрез с позицией государства. Но вот только в таком случае как быть с теми бюджетными миллионами, которое государство вливает в Федерацию бокса России, контролируемую Кремлёвым?

Новости по теме: Обладатель "Оскара" Николас Кейдж просит больше не называть его актером

Кто победит – покажет время. Но пока что позиции Ковальчука выглядят предпочтительные. Делайте ваши ставки, господа.

Продолжение следует…


Распечатать
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Коррупция, дамбы и миллиарды: суд передал государству империю Струкова
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон