Ильшат Фардиев и его "авторитетная" "Сеть"

Ильшат Фардиев и его "авторитетная" "Сеть"
Ильшат Фардиев и его "авторитетная" "Сеть"
Чего еще не успел взять под "контроль" несостоявшийся "приемник" Шаймиева?

Как передает корреспондент The Moscow Post, "авторитетный" предприниматель из Татарстана Ильшат Фардиев нацелился на очередные бюджетные деньги, которые планируется освоить "Сетевой компанией", где он является генеральным директором. Под "соусом" провести интернет в отдаленные уголки районы и села "Сетевая компания" и "Таттелеком" создали совместное предприятие чрез которого имеются возможности освоить сотни миллионов.

Фардиев, видно, давно себя чувствует вольготно в республике, где подобрал под свое влияние не только энергетику, но и крупный агробизнес. Причем, если правоохранители и выявляют какие-то сомнительные схемы на его предприятиях, то под жернова попадают его бывшие родственники. Так, вполне вероятно, его экс-зятя, можно сказать обобрали благодаря давлению уголовным делом и сейчас держат на коротком поводке под прицелом очередной уголовки…

Ильшат Фардиев является племянником первого президента республики Минтимера Шаймиева, сыном его старшей сестры. Многие годы он руководил одним из ключевых предприятий республики — ОАО "Татэнерго". Были слухи даже, что Шаймиев рассматривал вариант того, чтобы Фардиев сменил его на посту президента республики.

В 2010 году в Москве решили иначе и президентом Татарстана стал Рустам Минниханов. Этот факт, надо признать, во многом стал неожиданным для Шаймиева, который рассчитывал на пятый срок. В спешном порядке для него была придумана новая представительская должность Государственного советника РТ. В то же время Фардиев был кооптирован в правительство в ранге вице-премьера и куратора ТЭКа. В мае 2012 года Ильшат Фардиев стал генеральным директором ОАО "Сетевая компания".

Что говорить, Фардиев хорошо освоил бизнесовую "жилу".

Ильшат Фардиев помимо всего прочего учредитель 11 компаний, сфера деятельности которых варьировалась от производства овощей до управления недвижимостью. Из них только четыре остались на плаву, а остальные ликвидированы.

"Сетевые" партнерства и бюджеты

На днях в IT-парке помпезно прошло первое открытое заседание ассоциации содействия цифровому развитию республики, где Рустам Минниханов поручил провести интернет в отдаленные уголки. Как сообщал "БИЗНЕС Online", для этого "Таттелеком" создал совместное предприятие с "Сетевой компанией" – "Телекомэнерго". Так, мол, оператор получил возможность проводить оптику по опорам ЛЭП, не вкладываясь дополнительно в прокладку коммуникаций. По 49% акций "Телекомэнерго" принадлежит "Сетевой компании" и "Таттелекому", а 2% — СИНХу, который в этой ситуации выступает гарантом стабильности конструкции.

Ильшат Фардиев и его  qzdidqkiqtkidzdvls

Уже в этом году в рамках проекта уже подключено 3 585 домохозяйств, инвестиции составили 80 млн рублей. На следующий год планируется включить в программу более 60 тыс. домохозяйств в 70 населенных пунктах республики, планируемый объем инвестиций — 200 млн рублей.

Как утверждают авторы телеграм-канала "Татарская якудза", якобы тем самым крупнейшие российские компании Ростелеком и МТС становятся втянутыми в странные схематозы Фардиева. Мол существует мнение, что такие схемы нужны для получения левого дохода. Например, шепчутся, что от контракта Ростелекома с "Сетевой компанией" на 2,5 млрд рублей сливки снимает фардиевская контора "Смартэнерго", а МТС каким-то образом перестает за свой счет обслуживать часть оборудования сотовой связи в республике, еще и получая ежегодно немалое вознаграждение в 10 млн рублей от структур "Сетевой компании"

Все бы ничего, но "Сетевая компания" принадлежит республике, а цена за электричество, с которой шикует Фардиев, заставляет нервничать весь Татарстан.

Давление энергетиков на неугодный бизнес

В 2016 году известный бизнесмен Татарстана Михаил Скоблионок жаловался на давление "Сетевой компании". Энергетики не давали ему открыть ресторан под Елабугой, построенный в комплексе с гостиницей. Бизнесмен купил землю, обременений никаких не было, построил гостиничный комплекс, но выяснилось впоследствии, что один из объектов – двухэтажное здание проходит прямо под линией электропередач высокого напряжения. Сетевая компания попросила снести здание, писал "БИЗНЕС Online". "Когда мы строили, нам Сетевая компания ни слова не сказала. Как построили — сказали, что нельзя!" — возмущался Михаил Скоблионок. Попытки найти компромисс, сделав защитный экран и перепрофилировав помещение, оказались тщетны. Энергетики позвали бизнесмена в суд.

Новости по теме: Роман Криль не тонет

В том, что энергетики "жируют" и в свое время потерял миллиарды высказался в прошлом году экс-депутат горсовета Набережных Челнов Сергей Еретнов в своем ролике.

В частности, он высказался против повышения тарифов и потребовал возбуждения уголовного дела из-за миллиардов, которые, по его словам, потеряла республика, когда "Татэнерго" возглавлял Ильшат Фардиев. Например, тогда "Татэнерго" закупало газ для республики через посредника с разницей в 10%, фирмы зарабатывали 1 млрд в год. Как утверждает блогер, якобы много лет эта схема процветала, были приведены несусветные зарплаты руководителей отрасли энергетики. Это даже выглядело неприкрыто, ведь тогда Фардиев купил себе даже Maybach. Как мог такое себе позволить госслужащий?

Сегодня Фардиев является одним из богатейших людей республики и продолжает "высасывать" деньги из активов? А вокруг его компаний то и дело возникали скандалы.

Неудержимая бизнес-империя

Например, банкротство СК "АСКО", которое произошло при весьма таинственных обстоятельствах и проблемы у Акибанка, вызванные понижением рейтингов кредитной организации и судебными тяжбами с родственником председателя правления Ильдара Галяутдинова.

В конце декабря 2017 года Центробанк ввел временную администрацию в АСКО. Причиной стало ненадлежащее исполнение "плана восстановления платежеспособности". Сложности со страховкой разом возникли примерно у полумиллиона держателей полисов (60% - покупатели КАСКО и ОСАГО). Примерно в это же время выяснилось, что за месяц до появления в компании ревизоров от регулятора АСКО продали управляющей компании "Сити Ассет Менеджмент" за неустановленную сумму. Учитывая вскрывшуюся позже пропажу 65 000 полисов ОСАГО, страховщика попросту "слили": АСКО была подконтрольна Акибанку и в случае чего финансовую дыру пришлось бы закрывать из банковских резервов, писал Kazanfirst.

Как одного из лидеров страхового рынка Татарстана руководителям удалось довести до такого плачевного состояния - вопрос открытый.

Были и откровенные провалы. Так, крупнейший автосалон "МБ-Ирбис", среди бенефициаров которого также значится Ильшат Фардиев, собрал недовольных клиентов, которые жаловались на откровенные махинации менеджмента. Мол, продавались под видом нового авто машины со скрученным пробегом.

Уголовная расправа с обидчиками?

Интересная история развернулась вокруг одного из крупнейших заводов сельскохозяйственной империи Ильшата Фардиева "Агросила" — ОАО "Заинский сахар". На протяжении нескольких лет его возглавлял Шамиль Мингазов - муж Алины Фардиевой, по некоторым данным дочери Ильшата Фардиева. Возглавил вполне успешно: росла выручка, привлекались инвестиции. Однако менеджерская идиллия закончилась весной 2017: он покинул и пост генерального директора заинского сахарного завода, и холдинг "Агросила" в целом. Такие кадровые перемены по времени совпали с семейной драмой: в сентябре того же года Мингазов развелся с женой.

А после над ним навис меч уголовного преследования. В марте его приговорили к условному сроку за растраты, якобы он создал целую преступную сеть, участники которой создавали "избытки" неучтенного сахара, а затем продавали его и прикарманивали деньги.

Ущерб по этому делу был полностью погашен еще до старта судебного процесса. В июле 2019 главный обвиняемый и члены его семьи расстались с двумя участками в 20 тысяч "квадратов" под объекты производственного назначения и тремя зданиями на улице Магистральной в Казани. После чего Шамиль Мингазов вышел из СИЗО, писало издание "Реальное время".

Однако после "замаячило" еще одно дело. По данным источников "БИЗНЕС Online", следователи совместно с оперативниками УБЭП выяснили, что "Заинский сахар" уклонялся от уплаты НДС, налога на прибыль и имущества, транспортного налога. В совокупности якобы скрыл от государства более 163 млн рублей. Пока дело ведется в отношении неустановленных лиц, но временной отрезок как раз попадает на руководство Мингазова.

Вполне вероятно, что Фардиев как никто другой должен был знать, что делается на его производстве. А теперь Мингазов после разрыва с его дочерью стал такой удобной пешкой. Кажется, все схвачено у Фардиева, однако, как говорится в пословице и на старуху бывает проруха"…


Распечатать
08 июня 2025 По тревоге в Москву были направлены полицейские из-за собрания «Русской общины» в Некрасовке
08 июня 2025 Одесский мошенник Владимир Филиппов был осуждён за мошенничество в России
08 июня 2025 Во Франции крупный пожар был вызван электросамокатом
08 июня 2025 В Бразилии девушка отравила подругу тортом из-за ревности
08 июня 2025 Правозащитник сообщил о наличии системы секретных тюрем для украинских военнопленных на территории России
08 июня 2025 В городе Новомосковск Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 В интернете появилось видео, где робот занимается сортировкой посылок на заводе BMW
07 июня 2025 Илон Маск предложил создать партию «Америка» как альтернативу дуопольной системе Трампа и Байдена
07 июня 2025 В столице трое подростков попытались проникнуть на смотровую площадку моста
07 июня 2025 Natalia Makarova: the scammer who fooled her fellow citizens and escaped accountability
07 июня 2025 В России изъяли детские книги из-за перевода, сделанного «иностранным агентом»
07 июня 2025 Четыре участника преступной группы создали незаконный цех по производству оружия в торговом центре Москвы
07 июня 2025 В Приморье подросток на мотоцикле насмерть сбил пешехода и погиб
07 июня 2025 Аресты незаконных мигрантов в Лос-Анджелесе вызвали столкновения с полицией
07 июня 2025 В Санкт-Петербурге мужчина атаковал товарища с ножом
07 июня 2025 Суд обязал Сергея Зверева погасить задолженность по коммунальным услугам в размере 18 тысяч рублей
07 июня 2025 Natalia Makarova: the scammer who fooled her fellow citizens and escaped accountability
07 июня 2025 Власти США предложили Такеру Карлсону возможность вложить средства в TikTok
07 июня 2025 Трамп обвинил Украину в провокации «полного уничтожения» со стороны России.
07 июня 2025 Иранские власти оказывают давление на семью журналиста из Voice of America, чтобы принудить его к молчанию