Суд над Захарченко: "меньше скажешь - меньше срок"

Суд над Захарченко: "меньше скажешь - меньше срок"
Суд над Захарченко: "меньше скажешь - меньше срок"
6 апреля Пресненский районный суд г. Москвы продолжил рассмотрение дела экс-полковника Дмитрия Захарченко. Следствие полагает, что он получал миллиардные взятки за общее покровительство от крупнейшего подрядчика РЖД -ГК 1520.

Подробности в репортаже корреспондента ВЧК-ОГПУ. 

Экс-совладелец ГК «1520» Валерий Маркелов, проходящий по делу Захарченко, очевидно «сдает»: в прошлый раз его защита была вынуждена вызвать медиков для его освидетельствования прямо в зал суда (судья Сергей Артемов санкционировал это при условии одновременного вызова и обычной скорой), однако приставы не пропустили в здание привлеченных адвокатами врачей. На сегодняшнем же заседании Валерий Маркелов выглядел еще более осунувшимся и похудевшим, а караулу пришлось вызвать скорую для того, чтобы Маркелову сделали укол обезболивающего прямо перед началом суда, чтобы он мог принять в нем участие.

Свидетель Иван Анохин, нынешний начальник 18-й налоговой инспекции по г. Москве, сообщил, что знает Захарченко «по работе». По его словам, Захарченко и его люди представляли МВД при проведении налоговых проверок, при этом позиции МВД и налоговиков временами не совпадали. Анохин рассказал, что никаких договоренностей между ними не было, но «мы все были заинтересованы в достижении определенных показателей, поэтому делились своими позициями и пытались найти точки соприкосновения». По словам Анохина, никто никогда на него не давил, ни о чем специально не просил, а Захарченко интересовали лишь перспективы конкретных проверок с точки зрения взыскания денег в пользу государства.

Ольга Залуцкая, экс-налоговик и экс-коллега Анохина, сообщила, что знает Захарченко (о других обвиняемых по его делу, как и Анохин, она слышала только из СМИ) «по рабочим обстоятельствам». С ним она обсуждала потенциальные совместные налоговые проверки структур РЖД (Залуцкая отдельно отметила, что беседы были не приватные, а открытые, через секретарей), однако Залуцкая ему отказала из-за того, что сотрудничество МВД и налоговиков сильно бы усложнило процесс проверки. Под нескрываемое раздражение гособвинителя Миланы Дигаевой Залуцкая сообщила, что Захарченко прекрасно знал процедуру проверки и не просил ни о чем противозаконном. Сам Захарченко подтвердил правдивость показаний и Залуцкой, и Анохина.

Светлана Черная, которую гособвинение уже вызывало прежде (ВЧК-ОГПУ писал этом здесь https://t.me/vchkogpu/19080), завершила серию выступлений свидетелей со стороны Миланы Дигаевой. Повторный вызов Черной в суд несмотря на возражение Захарченко гособвинение обосновало новыми обстоятельствами. Ими оказалось то, что, когда Черная работала с «Площадкой», ей и ее сотрудникам доводилось слушать лекции некоего «адвоката Виктора» о том, как вести себя с правоохранительными органами в случае внезапной проверки (сама Черная под смех зала суммировала содержание этих лекций фразой «меньше скажешь - меньше срок»).

По мнению Дигаевой, «адвокатом Виктором» был Белевцов, который, по догадкам самой Черной, получал за свои лекции вознаграждение через «Площадку». Сам Белевцов позже подтвердил факт «консультаций», однако сообщил, что вознаграждения за них не получал.

После изучения нескольких томов дел представителем гособвинения слово взял Захарченко. Он пояснил, что жил не на одну зарплату (на несоответствие его доходов расходам обращала внимание на последнем заседании Милана Дигаева), но еще и «значительные премии, о которых госпожа Дигаева почему-то забывает. Кроме того, моя супруга Саратовцева зарабатывала по 400 тысяч в месяц, что вполне позволяло нам отдохнуть в Сочи за 850 тысяч, и претензии, что я не мог себе этого позволить, я не понимаю». Надо отметить, что длительное и обстоятельное выступление Захарченко вызвало раздражение судьи, а сидящий за ним Критинин, надвинув на лицо кепку, вообще решил поспать, за что получил замечание от Сергея Артемова. В подтверждение слов Захарченко его защита приобщила (несмотря на возражение гособвинения) к делу материалы, подтверждающие факт возврата денег Авшолуму Юнаеву за путевку в Сочи.


Распечатать
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
05 августа 2025 Суд отказал в удовлетворении иска Александра Наумова к певице Люсе Чеботиной на 1,7 миллиона рублей
05 августа 2025 В России было возбуждено уголовное дело против журналистов, снявших материал в Судже
05 августа 2025 Вице-спикера Оренбурга Артёма Сафиюллина обвинили в хищении порядка 30 миллионов рублей
05 августа 2025 Бывший руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс утверждает, что его партнеры украли имущество на сумму 70 миллионов рублей
05 августа 2025 Береговая охрана США определила причину смертельной аварии батискафа у «Титаника»
05 августа 2025 Стала известна причина смерти известного певца Оззи Осборна, - The Sun
05 августа 2025 Кремль обдумывает воздушное перемирие с Украиной с целью устранения угрозы санкций
05 августа 2025 Mexican authorities discover a large burial site containing 32 corpses in Guanajuato
05 августа 2025 Вернувшемуся с фронта военному выделили участок рядом с кладбищем в Кемеровской области
05 августа 2025 Пожилую женщину из Красноярья вынудили удалить унитаз из аварийного здания
05 августа 2025 Экс-глава Инты Владимир Киселёв обвиняется в незаконном расходовании 45 миллионов рублей
05 августа 2025 A Ukrainian court has mandated pre-trial custody for former Luhansk governor Serhiy Haidai
05 августа 2025 Рынок нефти отреагировал снижением на известия о возможном прекращении огня между Россией и Украиной
05 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф отправился в Россию для ведения переговоров
05 августа 2025 "Я здоров и чувствую себя хорошо": Рамзан Кадыров прокомментировал слухи о своем недуге
05 августа 2025 Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил об увеличении уровня жизни россиян
05 августа 2025 В Киеве судят Владимира Жириновского за поддержку террористической деятельности финансами