Минпромторг предложил ФНС разрешить магазинам отказаться от бумажных чеков

Минпромторг предложил ФНС разрешить магазинам отказаться от бумажных чеков
Минпромторг предложил ФНС разрешить магазинам отказаться от бумажных чеков
Решить проблему с нехваткой и подорожанием кассовой ленты можно, если позволить торговым точкам отказаться от выдачи бумажных чеков с каждой покупкой. Эта мера стала бы подспорьем для бизнеса, который может сократить издержки на покупку необходимых расходников.

Минпромторг обратился к ФНС с предложением разрешить торговым точкам не выдавать покупателям бумажный чек при совершении покупки. Чек в бумажном либо электронном виде будет выдаваться по просьбе покупателя. Письмо с этим предложением в ФНС направил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

Предполагается, что реализация новшества позволит снизить издержки розничной торговли. Вместе с этим, если цены на ленту для кассовых аппаратов останутся прежними, издержки увеличатся примерно на 30 миллиардов рублей в год. Наибольшая нагрузка ляжет на продовольственный сектор, так как именно в продуктовых магазинах россияне чаще всего совершают покупки, и, соответственно, используются большие объёмы кассовой ленты.

В письме сообщается, что зарубежные поставщики ленты сократили объёмы отгрузок. Российские производители, в свою очередь, производство не сокращали. Российские ритейлеры сообщают, что пока нехватки кассовой ленты не ощущается, но многие покупатели нарастили объёмы закупок, некоторые запасаются лентой на год вперёд.

Минпромторг и торговые сети занимаются поиском новых партнёров, включая зарубежных. Так, проведено совещание с китайским производителем о возможных поставках в Россию. Китайская компания готова поставлять свою продукцию в РФ, для этого у неё имеются свободные мощности.

В связи с этим министерство предлагает сохранить введённый с 17 марта мораторий. В соответствии с новыми правилами, ритейлеров, не выдающих покупателям бумажные чеки, не будут привлекать к ответственности.

Одной из ключевых целей кассовой реформы является защита предпринимателей от недобросовестной конкуренции со стороны компаний, сокращающих издержки за счёт уклонения от исполнения налоговых обязательств.

Дела бумажные

«Известия» со ссылкой на экспертов сообщают, что специализированная бумага, включая кассовую ленту, действительно заметно выросла в цене. Это связано с тем, что данная продукция ввозится в Россию из недружественных стран, и расчёты за неё производятся в валюте. Озвученные предложения могут поддержать бизнес, позволив ему сэкономить на покупке кассовой ленты. Вместе с этим в стране есть категории населения, которым электронные чеки вряд ли доступны, например, пожилые люди.

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ в беседе с изданием напомнил россиянам, что отсутствие чека не освобождает продавца от ответственности в случае, если он продал товар ненадлежащего качества. Тем не менее, без чека покупателю будет сложнее доказать что-либо в споре с продавцом. Выходом из ситуации могла бы стать привязка электронных чеков к программе лояльности, чтобы покупатель мог в любой момент получить к ним доступ.

Сеть «Азбука вкуса» выступила с поддержкой предложения министерства. В компании посчитали данную меру вместе с мораторием на налоговые проверки существенным подспорьем бизнесу. В компании подтвердили наличие проблем с приобретением кассовой ленты. Их решают по-разному: некоторые магазины сокращают количество знаков в чеке, другие переводят их в электронный формат.

Сеть «Магнит» сообщила о планах перейти на электронные чеки, а печать на кассовой ленте свести к минимуму. Магазины «Лента» уже предлагают своим покупателям электронные чеки. Данная услуга доступна с декабря 2021 года, при желании покупатель может получить чек на бумаге.

В онлайн-торговле электронный вариант чеков заменяет бумажный ещё с 2017 года. Это было сделано из-за проблем при печати бумажного чека курьерами. В итоге ФНС разрешила доставлять покупателям товары без бумажных чеков, которые стали отправлять в электронном виде.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 «Байкал» оказался подделкой: коррупция и растрата миллиардов в авиации
14 мая 2025 Мэра Новочеркасска Лысенко задержали по подозрению в получении взятки в размере 8 миллионов рублей
14 мая 2025 TikTok ввёл ограничения на видео с участием Макрона и Меркель
14 мая 2025 Костюков отправляется в Стамбул на фоне слухов о предстоящей отставке
14 мая 2025 Бывшие управляющие Идея-банка обязаны вернуть более 2 миллиардов рублей по делу о хищении
14 мая 2025 Отар Кушанашвили рассказал о конфликте с Абдуловым в казино
14 мая 2025 Зеленский поддался давлению Запада и согласился на проведение переговоров с Россией в Стамбуле