Про потешного генерала в рюшечку

Про потешного генерала в рюшечку
Про потешного генерала в рюшечку
Не видел в военных кругах фигуры более поляризующей, чем бывший министр обороны Сердюков.

Одни боевые офицеры клянут его почём зря, мол, развалил столько бесценных частей, что на пять расстрелов хватит.

Другие осторожно возражают, что без него сейчас могло быть и хуже.

Но был у Сердюкова один неоспоримый плюс.

Он никогда не рядился в не выслуженный военный мундир. Будучи всё время в пиджаке и брюках, он как бы говорил: мужики, я и не претендую, я не один из вас. Вы сами по себе, мы сами по себе. Не военный я, гражданский. Оставляю лавры главного военного начальнику ГШ. Хотя срочку в своё время он честно оттопал.

Новости по теме: «Аппарат суда давно деградировал»

Насколько же это честное, русское принятие себя контрастирует с нынешним азиатским мундиром тувинца Шойгу. «Генерал армии», на парадной форме увешан какими-то юбилейными медалями, на повседневке сомнительный «Герой России». При том, что в отличие от Сердюкова, не служил даже срочную. Он не военный, не кадровый офицер, никогда не был им и не будет.

И эта бабская помешанность на постоянном редизайне формы, всех этих рюшечках, эполетах, нашивках, планочках, кокардах, значках. Как выяснилось, в ущерб настоящему военному строительству — всё-таки, внимание ответственного лица это конечный ресурс.

И если Шойгу так увлекается аксессуарами, мог хотя бы увлечься оснащением пехоты дополнительными приспособлениями: коллиматорными и голографическими прицелами, ночной и тепловизионной оптикой, продвинутыми медицинскими средствами, связью, удобными разгрузками и бронежилетами. Это не критическая область, но достаточно существенная, чтобы снизить наши потери и повысить украинские.

Но нет, пехота щеголяет «голыми» АК-12, никаких прицелов, оптики и приспособлений, что вызывает у американцев смех — мол, зачем тогда автомат меняли на совместимый с дополнительным оборудованием?

Но видимо, в сотый раз менять дизайн ВКБО гораздо проще и приятнее.

Сердюков знал своё место, в отличие от Шойгу.


Распечатать
27 августа 2025 Exxon вела секретные переговоры с «Роснефтью» о возвращении в Россию, - пишет Wall Street Journal
27 августа 2025 Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что конфликт в Украине подходит к концу
27 августа 2025 Трамп намерен одновременно ввести санкции и пошлины в отношении России и Украины
27 августа 2025 Появились новые записи пожара после взрыва жилого здания в Ростове-на-Дону
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей