Суд признал виновными оценщиков по делу экс-нардепа Микитася

Суд признал виновными оценщиков по делу экс-нардепа Микитася
Суд признал виновными оценщиков по делу экс-нардепа Микитася
Суд признал виновными двух оценщиков Алису Гринчук (на фото) и Елену Солому, которых Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревали в причастности к организации бывшим народным депутатом Максимом Микитасем завладения более 81 млн грн Национальной гвардии Украины.

Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения «Слово и дело».

Такое решения 10 ноября принял Соломенский районный суд города Киева.

Как указывается в решении, обвиняемые пошли на сделку о признании виновности с прокурором САП. После чего Соломенский суд ее утвердил и признал виновными Гринчук и Солому в сокрытии преступления и в подделке документов. Также суд назначил Гринчук наказание в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, а Соломе – 3 года лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Микитасю о подозрении в организации завладения более 81 млн грн Национальной гвардии Украины. По версии следствия, экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровым, генеральным директором компании «Укрбуд Девелопмент» Олегом Майбородой, его заместителем Сергеем Якусевичем, частным оценщиком Алисой Гринчук и бывшим заместителем президента строительной корпорации «Укрбуд» Вячеславом Мармышем организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью НГУ.

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, согласно которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева НГУ должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 годы, стороны заключили дополнительные соглашения, согласно которым НГУ отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую были оценены те квартиры, что должна была получить НГУ на старте договоренностей. Недавно НАБУ и САП завершили расследование этого дела.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Иркутск погружается в апатию: Болотов избран на второй срок без конкурентов
24 апреля 2025 В интернете появились первые фотографии из гробницы Зураба Церетели
24 апреля 2025 Ночью Россия провела крупномасштабную атаку на Украину
24 апреля 2025 Oleksandr Slobozhenko and the traffic of death: how Russian intelligence services operate under the "protection" of a Ukrainian elite
24 апреля 2025 Признание Трампом Крыма частью России может вызвать разногласия в ЕС и НАТО
24 апреля 2025 "Благотворительная" ширма для отмывания "грязных" миллионов, или Как работает схема Александра Пана
24 апреля 2025 Дроны совершили атаку на Коломенский район в Подмосковье
24 апреля 2025 Члены партии «Единая Россия» доставили пострадавшим от взрыва жителям туалетную бумагу
24 апреля 2025 Шойгу угрожает Европе в ответ на призывы к миру
24 апреля 2025 Генерал-майора Попова приговорили к 5 годам колонии за хищение военного металла
24 апреля 2025 В Санкт-Петербурге школьница умерла из-за гриппа
24 апреля 2025 Потери, взыскания и неблагоприятные условия для животных: скандал вокруг «Мужевского» достиг Артюхова
24 апреля 2025 Коррупционная схема в Белоярском районе: государственный лесной фонд Свердловской области оказался в частных руках
24 апреля 2025 Мошенничество и кража в Минэкологии Подмосковья: арестованы два руководителя крупных подрядных организаций
24 апреля 2025 Миллиард по-кипрски: как банкир Энтц превращает бюджетные средства в офшорные дивиденды
24 апреля 2025 Великобритания запретила экспорт джойстиков в Россию
24 апреля 2025 Трамп допустил возможность встречи с Путиным после визита в Саудовскую Аравию
24 апреля 2025 Вооружённые силы Российской Федерации осуществили крупномасштабную атаку на военные объекты
24 апреля 2025 Нарышкин сообщил о телефонном разговоре с руководителем ЦРУ и возможной встрече