Старикам здесь не место. Почему Арам Габрелянов оказался не нужен

Старикам здесь не место. Почему Арам Габрелянов оказался не нужен
Старикам здесь не место. Почему Арам Габрелянов оказался не нужен
Остался бы в системе до сих пор – благодарил бы сейчас Путина за пол-Карабаха

О новейшей истории отечественных медиа нельзя сказать, что она полна загадок. Отрасль, существующая на стыке политики и бизнеса, развивается логично и непрерывно с позднеперестроечных времен. Все взлеты, падения, конфликты, драмы уникальных коллективов – все на виду, и все понятно; даже не имея под рукой документальных свидетельств, можно догадаться, почему в 2001 году все так вышло с НТВ, или почему «Роснефть» так поступила с «Ведомостями», или, скажем, как возник и почему зачах «Сноб», или как приручили «Новую газету», или откуда взялась «Медуза» – даже не инсайдер, а просто внимательный читатель легко и в подробностях расскажет вам любую из этих историй. Кроме одной.

Крушение медиамагната Арама Габрелянова – единственная в своем роде загадка, группа Дятлова российских медиа. Веселый армянин совершал восхождение на перевал, а потом палатку нашли разрезанной, а сам бедняга зачем-то разделся догола и выбежал на мороз. «Причиной явилась стихийная сила, преодолеть которую человек был не в состоянии».

Детские саночки с надписью «Rosebud» давно сгорели в камине, и свидетелей искать бессмысленно. Бумажный таблоид «Жизнь» из песни рэпера Гуфа сейчас кажется признаком какой-то позапрошлой эпохи, но про него, по крайней мере, хотя бы понятно, куда он делся – на том этапе была еще вполне естественная эволюция. Человек доказал, что умеет делать медиа, человеком заинтересовались, человеку помогли. Да, наверное, «помогли» в значении «сделали предложение, от которого он не смог отказаться» звучит не очень точно, но вообще-то это факт – приобретение газеты «Жизнь» Ковальчуками хоть и выглядело эпизодом того же огосударствления медиа, что и все остальные такие же случаи начиная с НТВ, но все же именно эта покупка превратила Габрелянова из пусть и пробившего макушкой несколько московских потолков, но все равно провинциального кустаря в одного из ключевых менеджеров государственной медийной системы (и в скобках заметим: кустарь-то, конечно, кустарь, но все же деньги на классическую «Жизнь» были не его – акционером газеты был ветеран ЦК КПСС Борис Федоров, которого часто вспоминали этой зимой в связи с карьерным взлетом его известного теперь партнера. То есть в этом году мы узнали, что Габрелянов начинал на деньги Мишустина!).


Распечатать
15 июля 2025 Заместитель председателя Совбеза Медведев назвал требование Трампа «театральным» и неэффективным
15 июля 2025 Потанин, Абрамович и исчезающие активы: лондонская судебная инстанция рассматривает резонансное дело компании «Русал»
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Коррупция, дамбы и миллиарды: суд передал государству империю Струкова
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон