Отсидели в СИЗО: осужденные за хищение 2,9 млрд арктические строители выйдут на свободу

Отсидели в СИЗО: осужденные за хищение 2,9 млрд арктические строители выйдут на свободу
Отсидели в СИЗО: осужденные за хищение 2,9 млрд арктические строители выйдут на свободу
Мосгорсуд оставил без изменений приговор в 9 лет лишения свободы каждому совладельцам фирмы «Русальянсстрой» Алексею Эккерту и Дмитрию Бушманову, признанным виновными в хищении 2,9 млрд рублей при строительстве оборонных объектов в Арктике.

При этом уже в четверг, 10 марта, они должны выйти на свободу, так как отбыли весь срок наказания в СИЗО №5 «Водник» из расчета 1 день в СИЗО за 1,5 дня в колонии, передает «КоммерсантЪ». Защита планирует обжаловать приговор в кассации. Адвокаты отмечают, что первая инстанция и апелляция при вынесении приговора не учитывали результаты экспертизы, согласно которой возведенные «Русальянсстроем» объекты якобы соответствовали требованиям договора.

Приговор в отношении Эккерта и Бушманова Черемушкинский райсуд Москвы вынес еще в октябре 2020 года. Бизнесменов также обязали возместить вменяемый ущерб.

В 2014 году «Русальянсстрой» заключил контракт на строительство объектов в Арктике с главным управлением инженерных работ №2 при Спецстрое (ГУИР №2) и получил аванс на сумму более 3 млрд рублей. По версии следствия, Эккерт и Бушманов похитили большую часть денег, некачественно выполняя работы. Сами предприниматели утверждают, что строительство шло в полном соответствии с графиком и требованиями договора, а проблемы с заказчиком начались, когда в ГУИР №2 сменилось руководство, и новый директор Олег Сиразетдинов якобы потребовал от них взятку в 700 млн рублей, на что бизнесмены не согласились.


Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 В Забайкалье случился пожар в одной из воинских частей
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича