Как беглый украинский олигарх Курченко дружит с российскими губернаторами

Как беглый украинский олигарх Курченко дружит с российскими губернаторами
Как беглый украинский олигарх Курченко дружит с российскими губернаторами
Похоже, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров до конца не понимает с каким персонажем он собирается сотрудничать, речь о беглом украинском олигархе Сергее Курченко.

Последний потерял свои позиции на неподконтрольном Украине Донбассе, и сейчас принялся уламывать российских губернаторов.

Конкретнее, местные издания трубят, что «акционер компании «Бастион» Сергей Курченко имеет интерес к расширению производственного потенциала металлургического завода «СтавСталь», куда беглый миллиардер планирует инвестировать до 15 миллиардов рублей.

В случае, если планы Курченко воплотятся в реальность, то на градообразующем предприятии можно ставить крест. Учитывая историю олигарха на Донбассе, то неутешительные выводы для завода напрашиваются сами собой. Ведь именно Курченко является основоположником разграбления Донбасса, когда олигарх, будучи завсегдатаем коррупционных скандалов в Украине, с начала блокады встал у руля падения промышленного потенциала региона. Тогда под откос пошли предприятия Ахметова и Нусенкиса, а именно: они были национализированы и переданы под контроль зарегистрированного в Южной Осетии «Внешторгсервиса». Идейным вдохновителем и теневым персонажем в разграблении Донбасса стал именно Курченко.

Олигарх придерживался схемы методичного выкачивания денег из Донбасса, через подконтрольные себе «Внешторгсервис» и «Газ-Альянс». Будучи монополистом он устанавливал на энергоресурсы цены, а затем продавал уголь и металлы в Россию и другие страны по рыночным ценам. Олигарх использовал оффшорные схемы, в которых была замечена гонконгская оффшорная компания VARTECH ENTERPRISE LIMITED. Конечная цена угля превышала стоимость при отгрузке в 4-6 раз. С 2016 по 2019 годы гонконгский оффшор получил товаров на 2 миллиарда долларов. Средства исчезали, и регион постепенно опускался на дно. Страдали рабочие шахт, поскольку социальные обязательства перед ними Курченко не волновали.

В результате, регион залез в огромные долги, и по всем фронтам началась разруха промышленности Донбасса. Даже перед российскими партнерами долг Курченко достиг 3 миллиарда долларов, а сколько олигарх должен Донбассу — остается только гадать.

В России у Курченко есть «Энергомашбанк», который занимается обворовыванием россиян, вследствие чего находится под уголовным преследованием. Олигарх занимался кредитованием клиентов в своем же банке, при этом процентная ставка была не 4-5%, а 6-8. Эти средства банк выдавал компаниям Курченко – «Петролиум Катитал», «Премьер Ойл» и «Газ-Альянс». В итоге люди потеряли деньги.

В настоящий момент у Курченко есть только некая структура «Бастион», которую учредили весной 2021 года. Через нее миллиардер планирует выкачивать средства из заводов, но теперь уже из российских.

Примечательно, как фигурант уголовных дел, человек разоривший Донбасс и уничтоживший некогда легендарный футбольный клуб из Украины «Металлист», прожженный аферист, до сих пор свободно посещает кабинеты чиновников.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов