Замглавы Антимонопольного комитета Коноплянко Анжелика Александровна и ее подельница Янова Юлия Владимировна накупили квартир на десятки миллионов и ждут в гости детективов НАБУ

Замглавы Антимонопольного комитета Коноплянко Анжелика Александровна и ее подельница Янова Юлия Владимировна накупили квартир на десятки миллионов и ждут в гости детективов НАБУ
Замглавы Антимонопольного комитета Коноплянко Анжелика Александровна и ее подельница Янова Юлия Владимировна накупили квартир на десятки миллионов и ждут в гости детективов НАБУ
Замглавы Антимонопольного комитета (АМКУ) Анжелика Коноплянко и директора департамента расследований рынков производственной сферы, фармацевтики и ритейла АМКУ Юлия Янова покупали квартиры в Киеве по заниженной вдвое стоимости.

При этом расчеты велись за наличные доллары, а жилье оформлялось на третьих лиц – такие схемы обычно используются для того, чтобы скрыть от налоговой реальные доходы.

Об этом рассказала в Facebook риелтор Татьяна Ганзюк. Она решила разоблачить чиновниц после того, как они не заплатили ей комиссионные.

История, как рассказывает риелтор, началась летом 2021 года. Тогда Юлия Янова решила купить квартиру в ЖК «Венеция» (Киев, Голосеевский район). Стоимость квартиры, согласно документам, составила $47 710. Однако в реальности за нее отдали $85 000 – наличными долларами.

«Забавными выглядели комментарии Юлии касательно ненадобности проверки наличных, поскольку заработную плату она получает в долларах. Юлии очень не хотелось проводить сделку через банк в связи с тем, что она является госслужащим, что выглядело абсурдным, поскольку квартиру она оформляла на родителей. После сделки Юлия порвала свой предварительный договор, и попросила меня сделать тоже самое у нее на глазах», – рассказала риелтор.

Новости по теме: Аттракцион неслыханной приватизации

Квартиру оформили на отца Яновой. При этом, по словам Ганзюк, изначально Янова вела себя так, будто покупает квартиру для себя – рассуждала, какой сделает ремонт, какую поставит мебель.

«Мы отправились к нотариусу заключать предварительный договор с сумой предоплаты $2000. Только тогда Юлия впервые озвучила пожелание оформлять сделку по покупке квартиры на своих родителей», – отметила риелтор.

Но на этом странности не закончились. После заключения сделки Янова попросила у Ганзюк помощи в покупке квартиры для Анжелики Коноплянко, руководителя самой Яновой.

Как свидетельствуют страницы чиновниц в Facebook, девушки проводят вместе много времени. Причем дружат они явно дольше, чем занимают нынешние должности. Так, Коноплянко стала замглавы АМКУ в 2021 году, а в соцсети есть ее совместное фото с Яновой, датированное 2018 годом.

filestoragenewsgalleryimages qzqikhiqxhiqhxvls

«Юлия предупредила, что квартира по документам будет принадлежать матери Анжелики, с целью избежать возможных проблем на работе. Бюджет покупки составлял $300 000«, – написала риелтор.

Поиски элитного жилья заняли 2 месяца. После чего Ганзюк предложила квартиру в ЖК «Французский квартал 1» (Киев, Печерский район). Янова и Коноплянко договорились с продавцами о покупке квартиры за $267 000 без аванса.

Покупательницы при этом настаивали, чтобы в договоре была указана сумма в $133 500. Продавца это не устроило, и сделка сорвалась. Именно после этого чиновницы стали игнорировать Ганзюк и в итоге оставили ее работу без оплаты. По ее словам, поначалу Янова и Коноплянко обещали заплатить, но в итоге удалили переписку в мессенджерах и перестали отвечать на звонки.

«После этого, Анжелика с Юлией взяли паузу и в конечном итоге решили мне не платить. Мое доверие к этим людям обернулось против меня и они, воспользовавшись тем, что я не указала в договоре сумму сделки, решили банально меня кинуть, 2 месяца моей работы были потрачены в пустую», – сетует риелтор.

bezyimyannyij

«Мне интересно, какую позицию занимает Ольга Пищанская (глава АМКУ. – Ред.) в этой ситуации, знает ли она, насколько на широкую ногу живут ее подопечные, о их отношении к обычным людям и имеет ли она на них хоть какое-то влияние? … Интересно, много ли сотрудников Антимонопольного комитета могут себе позволить жилье стоимостью в $300 000 или эта опция доступна только для приближенных?», – резюмировала Ганзюк.


Распечатать
31 марта 2025 Коррупционные дела и личные связи: каким образом Александр Еременко строил свою карьеру в правоохранительной системе
31 марта 2025 Президент Финляндии настаивает на незамедлительном прекращении огня со стороны Путина
31 марта 2025 Генеральная прокуратура России намерена временно приостановить запрет на деятельность движения «Талибан»
31 марта 2025 В Челябинске солдат срочной службы упал с 15-го этажа после визита представителей военной полиции
31 марта 2025 Из-за финансовых трудностей «Медиазоне» пришлось сократить часть редакции
31 марта 2025 Пассажира в Шереметьево сняли с рейса и отправили в призывной пункт
31 марта 2025 Бывший руководитель ЛГБТ-организации «Выход» Александр Воронов объявлен в розыск
31 марта 2025 Леонид Якубович о трудностях в начале его карьеры и принятии решения продолжать участие в "Поле чудес"
31 марта 2025 В Литве найдены тела трёх погибших американских военных
31 марта 2025 В определённых регионах России возможно формирование изолированных сообществ мигрантов
31 марта 2025 Семейный бизнес в Москве: Муцоевы и их искусные сделки по перепродаже торгово-развлекательного комплекса «Июнь»
31 марта 2025 Путин объявил о самом масштабном за последние 14 лет призыве срочников в армию
31 марта 2025 Росфинмониторинг добавил двух несовершеннолетних из Свердловской области в список террористов
31 марта 2025 Сервис Himera прекратил сотрудничество с правоохранительными органами и переместил команду за границу
31 марта 2025 В приложении для метро произошел сбой, связанный с проведением технических работ
31 марта 2025 Проект по созданию мусорных полигонов в Новосибирске столкнулся с трудностями из-за неверного выбора местоположения
31 марта 2025 Криминального предпринимателя Максима Паршина по ошибке обвинили в коррупции
31 марта 2025 В Ростовской области контрактник заподозрил своего знакомого в сотрудничестве с ВСУ и избил его до смерти
31 марта 2025 Буланова предпочла жить в Петербурге, а не в Москве
31 марта 2025 В Крыму была уничтожена и подожжена могила корреспондента "Известий" Федорчака