Миронов заменит Жириновского? Как кризис в ЛДПР поможет эсерам стать главной прокремлевской оппозицией

Миронов заменит Жириновского? Как кризис в ЛДПР поможет эсерам стать главной прокремлевской оппозицией
Миронов заменит Жириновского? Как кризис в ЛДПР поможет эсерам стать главной прокремлевской оппозицией
Помимо того, что в Ярославской области СР, КПРФ и ЛДПР, к которым присоединились «Новые люди», намерены одним фронтом участвовать в выборах в гордуму Ярославля, губернатора и мэра Рыбинска, о возможности альянса эсеров и коммунистов стали говорить в Карелии, где в сентябре 2022г. тоже пройдут губернаторские выборы.

Профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнёв не исключил возникновения союзов на выборах и в другие региональные парламенты. «Считается, что Сергей Миронов ведет переговоры с лидерами непарламентских партий насчет объединения со «Справедливой Россией». По итогам этих переговоров могут быть объединения в рамках фракций», – сказал Селезнёв и предположил, что «Справедливую Россию» рассматривают как базу для создания сильной оппозиционной партии для участия в следующих президентских выборах и выборах в Госдуму и в ее состав могут включить представителей других партий. Естественно, о радикализации СР речь при этом не идет: вся ее оппозиционность, как и сейчас, не выйдет за рамки, установленные федеральным центром.

Кризис внутри КПРФ и ЛДПР, по мнению эксперта, будет способствовать кадровому усилению эсеров. «У нас Геннадий Андреевич на излете своей политической карьеры, при всем огромном уважении и любви электората время объективно берет свое. Плюс состояние Владимира Вольфовича обострило вопросы по поводу преемника и вообще судьбы партии, потому что она создана Жириновским, существует вокруг него, а в Telegram-каналах уже пишут, что активная часть партийцев может влиться в «Справедливую Россию». В ЛДПР вообще все завязано на Жириновского, и какая судьба ждет ее, если он уйдет на пенсию, сколько она просуществует? Естественно, сейчас время рассматривать новые альянсы. Политика тем и отличается, что это всегда ситуативность, в ней нет абсолютных величин, вчерашние враги сегодня могут стать друзьями», – говорит эксперт.

Селезнёв добавил, что такое своеобразное переформатирование должно стать ответом власти на усталость избирателей от действующих партий и их лидеров.

Секретарь президиума центрального совета СР по политическим вопросам, депутат Госдумы Дмитрий Гусев на просьбу «Клуба Регионов» прокомментировать возможность союзов с другими партиями сказал: «Мы готовы выдвигать своих кандидатов, чтобы их поддерживали коммунисты. Что касается Карелии и других регионов, об этом пока говорить рано. Союзы возможны, но детали я пока не комментирую».

Политолог Александр Кынев не видит оснований для масштабного объединения КПРФ со справороссами, по его мнению, компартия и сама по себе сейчас «чувствует себя достаточно неплохо».

Что касается выдвижения единых кандидатов на губернаторских выборах, то стратегия, верная в теории, на практике осуществляется редко, заметил он. «Любой кандидат, если он не настроен играть в поддавки, стремится расширить поле своей поддержки. Другой вопрос, что за последние несколько лет количество желающих всерьез бороться за пост губернатора было небольшим, большинство кандидатов, понимая реальность, скорее участвовали, чем боролись», – сказал Кынев. Реальные кампании оппонирования, по словам политолога, были после возвращения прямых выборов губернаторов, но в последние семь лет такие примеры можно пересчитать по пальцам, к ним политолог отнес выборы губернатора в Иркутской области в 2015г., где победил кандидат КПРФ Сергей Левченко, и прошедшие в том же году выборы главы Марий Эл, главным оппонентом тоже был коммунист Сергей Мамаев, а действующий руководитель Леонид Маркелов едва избежал второго тура. А вот на провальных для единороссов выборах губернаторов в Хабаровском крае, Хакасии и Владимирской области в 2018г. победившие в итоге кандидаты от ЛДПР и КПРФ занимали пассивную позицию, напомнил собеседник «Клуба Регионов».

Рассуждая при этом о возможных договоренностях между парламентской оппозицией о распределении округов на выборах в региональные заксобрания, Кынев заметил, что, как правило, главным инициатором таких соглашений является действующая власть. «Напомню, на прошедших выборах в Саратовской области в нескольких округах кандидаты от «Единой России» в последний момент снялись, и эти округа были отданы оппозиции», – сказал политолог.


Распечатать
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович