В Омске скорую помощь возглавил священник

В Омске скорую помощь возглавил священник
В Омске скорую помощь возглавил священник
Иерей Успенского кафедрального собора Михаил Куличенко возглавил Омскую скорую помощь. До этого Куличенко работал заместителем главврача по медицинской части.

Он рассказал изданию, что его родители были медиками, а сам он закончил Омскую медицинскую академию по специализации «анестезиолог-реаниматолог». Работая на скорой с 18 лет, Куличенко задумался о Боге, поскольку не всегда удавалось спасти пациентов от смерти. 

Вместе с женой медик стал посещать Успенский собор, где прошел курсы о вере, Боге и церковных таинствах. После курсов он стал читать на клиросе в храме Святой мученицы Татианы при ОмГУ. Настоятель этого храма отец Александр предложил послужить в алтаре. 

Куличенко окончил Омскую духовную семинарию, а 25 октября 2020 года митрополит Омский и Таврический Владимир рукоположил его во диакона. В 2021 году он стал иереем Успенского кафедрального собора, служит в храме по выходным, в свободное от работы время. 

«Когда с молитвой проводишь медицинские манипуляции, то понимаешь, правильное решение ты принял или неправильное. Господь дает тебе это понять. Ты просто чувствуешь, что надо делать, хотя, с мирской точки зрения, подобное чувство объяснить невозможно», — рассказал Куличенко.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 «Байкал» оказался подделкой: коррупция и растрата миллиардов в авиации
14 мая 2025 Мэра Новочеркасска Лысенко задержали по подозрению в получении взятки в размере 8 миллионов рублей
14 мая 2025 TikTok ввёл ограничения на видео с участием Макрона и Меркель
14 мая 2025 Костюков отправляется в Стамбул на фоне слухов о предстоящей отставке
14 мая 2025 Бывшие управляющие Идея-банка обязаны вернуть более 2 миллиардов рублей по делу о хищении
14 мая 2025 Отар Кушанашвили рассказал о конфликте с Абдуловым в казино
14 мая 2025 Зеленский поддался давлению Запада и согласился на проведение переговоров с Россией в Стамбуле