В Москве оперативники задержали искавшего водку вора в законе Леху Маймыша

В Москве оперативники задержали искавшего водку вора в законе Леху Маймыша
В Москве оперативники задержали искавшего водку вора в законе Леху Маймыша
Казахстанский вор в законе Айткали Маймушев, известный в криминальных кругах, как Леха Маймыш Семипалатинский, задержан в московской гостинице «Измайлово Альфа» в тот момент, когда он вышел искать водку в лобби.

Об этом в среду, 2 февраля, сообщает информационное агентство (ИА) «Прайм Крайм».

По данным ИА, вора в законе задержали 31 января в ходе совместной операции сотрудников Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России и Московского уголовного розыска. При личном досмотре 63-летнего Маймушева у него при себе нашли наркотик метадон.

По словам Маймушева, в Москву он прилетел два дня назад с Горного Алтая, где был задержан местными сотрудниками правоохранительных органов и выдворен за пределы региона. Теперь криминальному авторитету грозит первый реальный срок в России.

По данным «Прайм Крайм», из трех действующих казахстанских воров в законе Маймушев старший по возрасту. Однако воровской титул он получил годом позже, чем Серик Джаманаев (Башка), который в настоящее время отбывает в Казахстане 19-летний срок.

Новости по теме: Вор «в законе» Чиро Шония скончался в Греции от рака

Самым же молодым вором в законе Казахстана считается 51-летний Самаркан Шамыров, который, получив титул в 2012 году, еще ни разу не попадал в поле зрения правоохранительных органов ни одного государства. Между тем по данным источников ИА у задержания Маймушева есть политическая подоплека: он считается покровителем 37-летнего криминального авторитета Армана Джумагельдиева (Арман Дикий), который был задержан в Казахстане за организацию массовых беспорядков в минувшем январе.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей