Зачем Сибирское отделение РАН обманывало журналистов

Зачем Сибирское отделение РАН обманывало журналистов
Зачем Сибирское отделение РАН обманывало журналистов
По итогам разбирательств на Старой площади внезапно выяснилось: президент Российской академии наук Александр Сергеев утвердил экспертизы по технологиям ликвидации вреда, накопленного Байкальским ЦБК, ещё в конце декабря.

При этом Сибирское отделение РАН весь январь обманывало журналистов, что никакого согласования не существует.

Поведению подчинённых председателя Сиботделения — академика Валентина Пармона есть два объяснения: 1) Либо центральный аппарат РАН не счел нужным и важным проинформировать коллег об утверждении экспертиз; 2) Либо наоборот, «антистоличная фронда» во главе с профессором Игорем Бычковым намеренно расшатывает интересы Российской Федерации, стремясь подыграть ЮНЕСКО в стремлениях признать Байкал объектом всемирного наследия, который находится под угрозой.

К сожалению, вторая гипотеза больше похожа на правду. Ибо источник в Минприроды сообщает: несмотря на многочисленные заявки, Сиботделению РАН так и не удалось получить из нацпроекта «Экология» 20 млн рублей, которые могли бы сменить настроение его сотрудников в пользу скорейшей рекультивации БЦБК. Весьма забавно, что министр Александр Козлов в своём телеграм-канале  предпочел… присоединиться к критике исполнения байкальских кейсов Правительства, членом которого является сам.

Что же касается экспертиз, которые подписал президент РАН Александр Сергеев, для переработки содержимого карт шламонакопителей на территории полигона «Солзанский» ожидаемо рекомендованы технологии компостирования шлам-лигнина, реагентной обработки и литификации содержимого карт с получением безопасных продуктов — компоста и почвогрунтов. Для очистки щелокосодержащих сточных вод и осадков очистных сооружений рекомендована технология их многоступенчатой очистки фильтрацией и обратным осмосом с получением воды, очищенной до установленных для сброса нормативов.


Распечатать
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович