Убийство Юрия Тишкова: Заточкой – в сердце футбола

Убийство Юрия Тишкова: Заточкой – в сердце футбола
Убийство Юрия Тишкова: Заточкой – в сердце футбола
11 января исполнилось девятнадцать лет со дня убийства Юрия Тишкова. Это был будто нож в сердце…Умный, честный. Классный игрок, позже талантливый комментатор, футбольный агент.

Подробности этого страшного преступления в материале расследование, которое подготовил для телеграм-канала ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info известный спортивный журналист, автор книг о футболе Алексей Матвеев.

Юрий Тишков

Часть 1.

Людей, подобных Тишкову, в жизни не часто встретишь. В большом футболе – редкость. Сердце кровью обливается из-за невосполнимой потери. Хотя я не очень сентиментален.

…Ближе к ночи, 11 января 2003 года, «отморозки» напали на него недалеко от дома. Фактически у подъезда. Юра припарковал машину на стоянке, собирался подняться домой, где его ждали супруга Елена и маленький сын Женя. Не дошел Юра... Получил десятки колющих ударов заточками. Очевидное, спланированное убийство кому-то неугодного парня. Юрию на тот момент всего 31 год.

Следствие, прокуратура до сих пор не обнародовали имена, фамилии преступников. Ау, следователи, прокуроры! Зачем вы нужны, если ничего не делаете для поимки убийц? Дальше поймете, о чем речь.

Не был знаком с Юрием лично, не довелось пересечься на мероприятиях, пресс-конференциях. Но по телефону общались регулярно, просил оценить происходящие в российском футболе события. Говорили о проблемах. Бывший форвард столичных «Торпедо», «Динамо» никогда не отказывал в интервью. И не стеснялся обсуждать острые темы.

Уже по окончании, пусть и короткой, но блистательной карьеры игрока (рано закончил выступать по причине травмы), он от души возился с пацанами родной ДЮСШ «Торпедо». Ребята любили доброжелательного наставника. Комментировал он и футбольные поединки на телевидении. Редкий случай: я наслаждался его репортажами, ждал их, внимал глубокому, интересному анализу. Со времен, наверное, Владимира Маслаченко не испытывал подобного удовольствия.

Невольно восхищался: какой честный, чистый парень! Когда в беседе со мной Юра непритворно возмущался действиями тогдашнего руководства стадиона имени Эдуарда Стрельцова. С его слов, побегать на сочной травке арены пускали мужиков с пивными животиками из ближайшего казино «Кристалл», а местных пацанов гоняли, словно бездомных собак.

Позиция Юры близка, понятна всем нормальным людям. О каком развитии футбола может идти речь при столь откровенно скотском отношении к детям, юношам?!

Вот моя версия кровавых событий. Она во многом схожа с той, что имела место в истории с устранением бывшего гендиректора «Спартака» Ларисы Нечаевой.

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Опасная профессия

 Не надо ничего придумывать, «накручивать», выдвигать умопомрачительные версии, к реалиям, не имеющим отношения. И не требуется быть глубоким аналитиком, чтобы сопоставить обыденные, на первый взгляд, вещи. Ниточка данного преступления ведет в тогдашний футбольный клуб «Торпедо-ЗИЛ», ранее именовавшийся «Торпедо-Металлург», позднее ФК «Москва».

Склоняюсь к версии о мести Юрию за организованный им переход из «Торпедо-ЗИЛ» в стан московского «Спартака» полузащитника Дмитрия Смирнова. Переход оформили в декабре 2002 года. Юрий был спортивным агентом Смирнова, сама профессия только зарождалась в России.

История с переходом сопровождалась громким скандалом, представители торпедовцев даже судились с игроком из-за принятого им решения. Но проиграли судебное разбирательство. Тишков обладал знаниями и в юриспруденции. Вскоре последовала кровавая развязка. Юру били заточками в январе 2003 года, сопоставьте даты.

Имеются и другие косвенные улики. Незадолго до процедуры представления зиловской команды к очередному сезону (как раз 2003 года) общался с легендой нашего футбола Валентином Козьмичем Ивановым. Он входил в руководящий штаб торпедовцев. Разговор, в том числе, зашел о трагической гибели Юры Тишкова. Еще кровь Юры не остыла... Убили его в январе, а с Козьмичем общался в феврале.

При одном упоминании фамилии Тишкова из уст мэтра футбола буквально вырвалась ничем неприкрытая злоба. «Да этот Тишков прятал от нас Смирнова. Сказал ему: не вылезай из дома, пережди, и будешь в «Спартаке», - с перекошенным от злости лицом говорил знаменитый мастер 60-х. Резанули эти фразы очень неприятно. Что еще больше подвигло к мысли о том, что нить преступления ведет именно в торпедовский клуб. Ведь знаменитый Валентин Иванов сама естественность: если не любил кого-то, даже ненавидел, - сразу наружу гнев выливал. Такова натура.

Добавлю еще один немаловажный, если не сказать, ключевой штришок к трагической истории с Юрием Тишковым. Президентом тогдашних торпедовских команд подвизался весьма одиозный Юрий Белоус.

Он и мне, к слову, грозил возможной расправой в 96-м. Поймал его фактически на спекуляции билетами на матчи предстоящего в Англии Евро с участием российской сборной.

Юрий Белоус

Заветные билетики для болельщиков распространяла компания «Инфобанк Спортмаркетинг», интересы которой представлял тогда Белоус. В заметке, опубликованной в «Труде», я разоблачал проходимцев, которые «толкали» нашим поклонникам футбола билеты втридорога.

Тем самым, грубо нарушали все мыслимые пункты регламента УЕФА. В уважаемой организации строго-настрого запрещали произвольно повышать цены на упомянутые услуги – вплоть до дисквалификации, как самой национальной федерации футбола, так и сборной, ее представляющей. Но алчных, дюже жадных до прибыли дельцов ничто и никто не останавливал. Вот я и разразился печатным материалом, разумеется, имея на руках неоспоримые доказательства.

Этот Белоус, видимо, по заданию боссов «Инфобанка», не поленился приехать в редакцию «Труда». Но с ним даже разговаривать не стали. «Иди в суд, если чем-то недоволен. А Матвеев – наш ведущий репортер, он не врет», - ответили незадачливому дельцу.

Раздосадованный деятель от футбола ушел ни с чем. На прощание бросил реплику: мол, мало мне досталось в 94-м? Намекал на тогдашнюю расправу с порезами. Не остался я в долгу, нецензурно послал проходимца.


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову