В Подмосковье сотрудников ГИБДД осудили за коррупцию

В Подмосковье сотрудников ГИБДД осудили за коррупцию
В Подмосковье сотрудников ГИБДД осудили за коррупцию
Пушкинский городской суд Московской области вынес приговор по обвинению в коррупции в отношении бывших сотрудников Госавтоинспекции и автоинструкторов.

За взятки они выдавали гражданам водительские права, пишет «Коммерсант». Предполагаемый лидер группировки, подполковник Михаил Архаров, свел счеты с жизнью во время обыска, не став дожидаться суда.

Приговоры в виде пяти и двух лет заключения получили бывшие сотрудники отдела ГИБДД «Пушкинское» Василий Сурнев и инспектор дорожно-постовой службы отдела ГИБДД по Сергиево-Посадскому району Сергей Зайцев. Суд счел их виновными в получении взяток (часть 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ).

Как установил суд, гаишники вели незаконную деятельность в партнерстве с автоинструкторами из Пушкино – Максимом Андреевым и Романом Климовым. Они получили небольшие сроки за посредничество при передаче взяток. Также всех осужденных обязали выплатить штраф в размере 5,3 миллиона рублей.

Следствие смогло доказать лишь 11 эпизодов получения взяток фигурантами данного дела. Предполагается, что осужденные получили на порядок больше взяток. Одним из свидетельств этому является тот факт, что теща одного из офицеров получала в месяц около 700 тысяч рублей. Между тем, большую часть полученных незаконном путем средств полицейские отдавали на взятки своему руководству, для которого они приобретали иномарки.

Проводя обыск в жилище предполагаемого лидера группировки подполковника Михаила Архарова, следователи нашли список из шести сотен иностранцев, которые, по всей видимости, уже получили права. Расследовать данные эпизоды оказалось очень затруднительно.

Сам подполковник во время обыска отпросился выйти в другую комнату якобы с целью взять таблетки, чтобы унять боль в сердце, разыгравшуюся из-за волнения. В этой комнате находилось ружье. Архаров свел счеты с жизнью.


Распечатать
08 июня 2025 Американские дипломаты предсказали, что Россия может начать наступление в ближайшие дни
08 июня 2025 Девушка из Бразилии скончалась после получения отравленного подарка от "тайного поклонника"
08 июня 2025 Коррупция в Минприроды: как ФСБ оказывает давление на свидетелей в деле министра Александра Козлова
08 июня 2025 Илон Маск и министр финансов США Скотт Бессент устроили ссору в Белом доме из-за бюджета
08 июня 2025 На Алтае бывший мэр Евгений Чернышов стал виновником смертельного ДТП
08 июня 2025 На трассе под Томском произошла авария, в результате которой погиб человек: водитель легкового автомобиля выехал на встречную полосу движения
08 июня 2025 В течение суток в Лос-Анджелес будет введена Национальная гвардия для подавления протестов
08 июня 2025 Воздушный шар приземлился неподалеку от трассы в Новосибирской области
08 июня 2025 В Златоусте без предупреждения отключили горячую воду: жители жалуются на отсутствие реакции со стороны властей
08 июня 2025 Завод «Азот» в Тульской области загорелся после атаки беспилотника
08 июня 2025 В интернете появилось видео, где робот занимается сортировкой посылок на заводе BMW
08 июня 2025 В городе Новомосковске Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 На кандидата в президенты Колумбии Мигеля Урибе было совершено покушение на улице
08 июня 2025 Трамп отправляет Национальную гвардию в Лос-Анджелес для подавления миграционных протестов
08 июня 2025 По тревоге в Москву были направлены полицейские из-за собрания «Русской общины» в Некрасовке
08 июня 2025 Одесский мошенник Владимир Филиппов был осуждён за мошенничество в России
08 июня 2025 Во Франции крупный пожар был вызван электросамокатом
08 июня 2025 В Бразилии девушка отравила подругу тортом из-за ревности
08 июня 2025 Правозащитник сообщил о наличии системы секретных тюрем для украинских военнопленных на территории России
08 июня 2025 В городе Новомосковск Тульской области прозвучали взрывы