Президент Армении подал в отставку

Президент Армении подал в отставку
Президент Армении подал в отставку
Президент Армении Армен Саркисян решил подать в отставку за три года до завершения каденции.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующее заявление Саркисяна опубликовали на президентском сайте.

"Я очень долго думал, и после почти четырех лет активной работы принял решение подать в отставку с поста президента Армении. Это совершенно не эмоциональное решение, а решение, исходящее из определенной логики", - подчеркнул он.

Армен Саркисян уточняет: президент "не располагает необходимыми инструментами, чтобы в нынешний сложный для страны и нации период повлиять на коренные процессы внутренней и внешней политики".

Напомним, Армен Саркисян был избран президентом Армении парламентом страны в марте 2018 года. Он стал первым президентом, назначенным после конституционной реформы, уменьшившей полномочия президента и усилившей полномочия премьера.

Новости по теме: В Кремле рассказали о заболевшем COVID-19 адъютанте Путина

Предыдущий президент Серж Саргсян, вопреки обещаниям, пошел на избрание себя премьер-министром, что дало старт армянской революции 2018 года. По результатам этой революции к власти пришел нынешний премьер Никол Пашинян.

Армен Саркисян имел напряженные отношения с Пашиняном, часто становясь на сторону пророссийской оппозиции. В частности. президент остро критиковал Пашиняна после войны 2020 года, несколько раз безуспешно пытаясь отменить некоторые постановления правительства, обжаловав их в конституционном суде.

Согласно конституции Армении, в случае отставки президента его полномочия исполняет глава Национального Собрания - вплоть до избрания нового президента, который должен пройти в течение месяца.

Армянская конституция предусматривает три тура выборов президента в парламенте. В первом туре за кандидата должны отдать голоса 80% депутатов. Если первый тур окажется безрезультатным, для победы во втором туре достаточно двух третей голосов, а если дело дойдет до третьего тура – для победы достаточно простого большинства.

Это означает, что партия действующего премьера, имеющая 53% голосов в парламенте, имеет все шансы избрать своего президента, не договариваясь с оппозицией.


Распечатать
01 августа 2025 Премьер-министр Литвы ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с фондами Европейского Союза
01 августа 2025 Apple может потерять 2 миллиарда долларов из-за тарифов, введенных Трампом
01 августа 2025 Трамп объявил о повышении тарифов на Канаду из-за контрабанды наркотиков
01 августа 2025 В Германии прошли обыски в доме экс-заместителя руководителя ОП Шурмы
01 августа 2025 Сеть коррупции и фальсификаций: как Джамбулатов вместе с девелоперами обворовывает Москву, прикрываясь МОЭК
01 августа 2025 Президент Молдовы предупреждает о вмешательстве России в будущие парламентские выборы
01 августа 2025 Смерть медиаменеджера Дерка Саувера связали с травмой, полученной в Греции
01 августа 2025 Глава «Белой Руси» Ольга Чемоданова запретила беларусам обсуждать информацию из соцсетей на кухнях
01 августа 2025 В Telegram случился значительный сбой: какие функции не функционируют
01 августа 2025 Скончался, но не похоронен: как ФК «Томь» накапливает долги после закрытия
01 августа 2025 В Москве супругов обвинили в подготовке терактов у зданий Росгвардии и Министерства обороны
01 августа 2025 Носок Майкла Джексона ушёл с молотка за 6200 евро на аукционе во Франции
01 августа 2025 «Это как награда для ХАМАС»: Трамп выразил несогласие с признанием Палестины
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека