Gulagu.net опубликовал видеоархив с издевательствами над заключенными в Омской области

Gulagu.net опубликовал видеоархив с издевательствами над заключенными в Омской области
Gulagu.net опубликовал видеоархив с издевательствами над заключенными в Омской области
Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал записи с камер видеонаблюдения из колонии в Омской области. В организации утверждают, что это «первая часть из видеоархива УФСИН России» по региону. 

По словам правозащитников, они имели возможность две недели наблюдать в онлайн-режиме за происходящим в одной из колоний. Им удалось установить, что «в карантине омской колонии действует тоталитарная система по подавлению воли вновь прибывших заключенных». Из какой именно колонии опубликованы записи, не уточняется. 

Заключенным приказывали сидеть на деревянных тумбочках и учить правила внутреннего распорядка. Также под угрозой избиения или изнасилования им запрещалось разговаривать между собой или вставать c тумбочек в течение нескольких часов. Gulagu.net назвал это «гигантским научным экспериментом по отработке модели тоталитарного подавления воли с помощью пыток и угрозы применения изнасилования». Также они были обязаны «вставать по стойке смирно», когда в помещение заходили сотрудники администрации ФСИН или сотрудничающие с администрацией колонии заключенные («капо»). 

Правозащитники приводят слова бывших заключенных, утверждающих, что из тысячи заключенных более половины подвергались пыткам и изнасилованиям. Происходящее записывалось на видеорегистраторы сотрудников УФСИН или «капо», а затем записи передавалось руководству колонии. 

Ранее Znak.com писал, что бывший осужденный из исправительной колонии № 7 (ИК-7) в Омске Сергей Абраменко в интервью проекту Gulagu.net рассказал о насилии во время отбывания наказания. Абраменко сообщил также, что в заключении изготавливал сувенирное оружие для высших офицерских чинов силовых структур.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве