Нечестный торг? Кому отдадут с молотка участок крупного завода ЗиЛ

Нечестный торг? Кому отдадут с молотка участок крупного завода ЗиЛ
Нечестный торг? Кому отдадут с молотка участок крупного завода ЗиЛ
В Москве стартуют земельные торги. Предметом пристального интереса стал крупный участок действующего московского завода ЗиЛ. Аукцион подкрепили такими требованиями, что в качестве потенциальных покупателей смогут поучаствовать лишь единицы.

65 процентов ценных бумаг АМО «ЗиЛ» находится во владении московского департамента имущества. Он же организовал продажу стопроцентной доли «ЗиЛ Восток», которому в свою очередь принадлежит право на распоряжение 25,6 гектарами на улице Автозаводская. Такие данные содержат архивы сайта инвестиционного портала Москвы.

Аукцион назначен на первые числа февраля. Цена лота стартует всего с 3,7 миллиарда в национальной валюте. Исходя из документации, которую готовятся передать аукциону, под застройку на территории предназначено более 12 га. То есть будущему владельцу предстоит построить не менее 475 тысяч метров квадратных недвижимости коммерческого назначения.

С одной стороны, инициаторы процесса торгов имеют законные основания продать собственность. С другой – вызывают сомнения условия аукциона, в котором смогут поучаствовать единицы.

Так, в числе требований заявлены 100 миллиардов рублей в качестве ежегодной выручки у претендента на владение землей. То есть компании с доходностью ниже на аукцион не приглашаются. Для участия потребуется предоставить отчетность за период с 2018 по 2020 гг. Заявку, конечно, может подать группа компаний, но в таком случае ее суммарная годовая доходность должна составлять не ниже полмиллиарда в национальной валюте.

По словам Алексея Кривошапко, возглавляющего Prosperity Capital Management, некоторые компании подходят под выдвинутые требования. В их числе группа ПИК и ЛСР с приближенной выручкой. Надо заметить, обе компании не ориентированы на строительство коммерческой недвижимости. По крайней мере, их прошлое говорит о специализации на постройке жилых помещений.

Несмотря на близящуюся дату, еще ни одна компания открыто не заявила о намерении участвовать в торгах. Кто же станет этим счастливчиком? Видимо, об этом мы узнаем в последний момент. Но очевидно, что сложная почва готовится под конкретные нужды.


Распечатать
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США