От IT-подполья до иранской нефти Тихонову шаг?

От IT-подполья до иранской нефти Тихонову шаг?
От IT-подполья до иранской нефти Тихонову шаг?
Прозванному недоброжелателями «серому кардиналу» Минэнерго Анатолию Тихонову могут вменить еще одно уголовное дело, предположительно связанное с торговлей иранской нефтью?

Как передает корреспондент УтроNews, уголовное дело в отношении замминистра энергетики РФ Анатолия Тихонова обрастает потихоньку новыми фигурантами и обвинениями. На днях стало известно о восьми человек, предполагаемо причастных к хищению более 713 млн рублей, выделенных на создание государственной информсистемы (ГИС) ТЭК. Среди них оказалась и гражданская жена чиновника — Валерия Коваленко, которая якобы вела теневую бухгалтерию замминистра и переводила деньги в латвийский банк.

Но повод, за который ухватились следователи может быть лишь началом ниточки огромного «коррупционного» клубка. Не исключено, что следующим шагом станет появление нового уголовного дела, связанного с нефтью. Ведь, по открывающимся новым сведениям, ежемесячный доход «серого кардинала» мог составлять 5 млн долларов. Такие деньги явно не одним ГИС ТЭКом себе обеспечил чиновник…

Как сообщили источники журнала «Компания», Тихонову скоро предъявят еще одно обвинение, но с чем оно связано, пока не уточняется. Кроме того, по данным издания, неформальный ежемесячный доход замминистра, мог достигать 5 млн долларов.

Откуда такие деньги? А, учитывая размах недвижимости, который имеется у Тихонова и его гражданской супруги, одними миллионами с «айти-технологий» дело не обошлось. Напомним, на днях были проведены обыски в двух квартирах четы Тихонова и Коваленко в Малом Козихинском переулке, рядом с Патриаршими прудами в Москве, и шикарном особняке в поселке Николина Гора на Рублевском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья. Следователи обнаружили и квартиру во Франции, а вот денег на счетах, вот досада, не нашли, писал «Коммерсант».

«Черная касса» Минэнерго

К слову, несмотря уже на резонанс дела министр энергетики Александр Новак, кандидатуру которого на пост зампреда Правительства сегодня поддержала Госдума, не спешит списывать со счетов Тихонова. Вполне вероятно, он полагает, что тот в результате выйдет «сухим из воды»? Хотя, кажется, будто его все больше затягивает…

Иначе как объяснить, что Новак не стал увольнять чиновника, и Тихонов продолжает числиться заместителем министра на сайте министерства?

 quzixideidddvls

В свое время полагали, что именно Новак привел Тихонова в свое ведомство. Но самым главным покровителем, поговаривали, считался экс-вице-премьер Александр Хлопонин. Тихонов и Хлопонин сработались еще в Красноярском крае: где первый был замгубернатора второго. Поговаривали, что мутные схемы в то время проворачивались в регионе с особой активностью, а злые языки даже приписывали Тихонову кличку — «Толя тридцать процентов». Мол, столько он брал с предпринимателей после раздачи «жирных» господрядов.

Тогда же он и познакомился с Новаком, который трудился на аналогичной должности. Они даже духовно породнились — являются крестными детей друг друга.

Но видимо свои проценты Тихонов решил брать и с нефти.

С 2014 года Тихонов в Минэнерго на посту главы Российского энергетического агентства (РЭА) отвечал за торговлю иранской нефтью, за что его слухачи и называют хозяином «черной кассы» Минэнерго. Вернее сказать, именно Анатолий Тихонов предложил РЭА в качестве основного участника операций с иранской нефтью.

Тогда на Россию приходилось около 300 млн баррелей от Ирана. Цена достигала по тем меркам 2 доллара с барреля, что составляет около 600 млн долларов. Таким образом, «доход» Тихонова мог составлять 600 млн долларов!

Поговаривали, что якобы в нефтяном деле у энергетика была надежная крыша в лице структур бывшего совладельца московского нефтеперерабатывающего завода Руслана Байсарова, близкого друга главы Чечни Рамзана Кадырова. Это вполне вероятно, так как дела по «отмыву» иранской нефти так и не заведено.

Новости по теме: «Нафтогаз» купил часть Фирташа

Перед арестом Анатолий Тихонов встречался с послом Ирана в России Каземом Джалали и говорил о возможной реализации совместных проектов. А чуть ранее Тихонов общался с представителями Ирана, затрагивая в том числе вопрос о возможной поставке нефти из ближневосточной страны. Предчувствуя, закрывал собственные вопросы?

Впрочем, его гражданская жена, как называл ее «Коммерсант», поговаривали, тоже закрывала свои дела, понимая, что придут. По слухам, перед своим арестом она совершила около сотни полетов за границу.

Семейный подряд

По существу, учитывая такой масштаб Тихонова просто «взяли» за мелочь. Но с каждым шагом следователи будто подбираются. Сейчас на восьмерых насчитали хищений более 713 млн рублей при реализации проекта ГИС ТЭК.

Показание на аферу дал якобы Роман Щербов, руководитель проекта ГИС ТЭК. Он несколько лет назад был задержан за вымогательство взятки в 40 млн рублей, вот и решил «подмаслить» себе сроки.

Деньги, по информации журнала «Компания» переводились на счета теневым бухгалтером Головко через латвийский банк ABLV на счета «своих» компаний Impexcom Inc и Fortsmile. А далее якобы у следователей есть информация о перечислении 2,5 млн долларов и 2,1 млн евро на счет офшорной компании Archuleta SA, подконтрольной Тихонову.

Еще одним теневым бухгалтером группы следователь называет гражданскую жену Тихонова. Якобы Валерия Коваленко перевела на свой счет в том же латвийском банке 178 тыс. долларов и 164 тыс. евро.

Учитывая, что с Коваленко у Тихонова очень долгие отношения, и по некоторой информации они растят совместного ребенка, она могла принимать участие во всех его возможных денежных операциях.

Независимость во всех смыслах

Впрочем, и даже это не единственное дело в послужном списке Тихонова. В 2014 году министр энергетики Александр Новак по непонятной причине предложил передать на безконкурсной основе все функции госзаказчика по энергетике Крыма РЭА, которое к курировал Анатолий Тихонов.

И встал вопрос о создании Крымского энергетического моста для того, чтобы сделать полуостров независимым от поставок электроэнергии из Украины. Общая стоимость энергонезависимости Крыма составляла 177 млрд рублей. Было предположение, что средства «утекали» в чьи-то карманы, ведь проект дорожал и постоянно затягивался. Время его реализации — 1,5 года. Считается, что это слишком затянутое время.

Но на этом крымская история Минэнерго не закончилась. Международный скандал принесли турбины для Крыма, заказанные у Siemens. Однако открыто Минэнерго не могло провести сделку, на РФ были наложены санкции. Тогда заявили, что их якобы строят для Тамани, а потом выяснили, что их таки перекинули в Крым. Европа негодовала!

Но и это не все истории, связанные с Крымом. Поговаривали, что туда Тихонов привел своего человека – Михаила Силантьева, который руководил ФГУП «Промсырьеимпорт». Он его в свое время хотел поставить на поставку и черного топлива. Однако, как эксперты «Коммерсанта» скептически оценили эффективность подобной меры, отмечая, что она не решит ключевую проблему — высокую стоимость доставки нефтепродуктов. Однако, не о той маржинальности видно думали эксперты…

Компания еще занималась поставкой газа. А вот с финансовыми показателями там началась неразбериха.

В 2016 года выручка «Промсырьеимпорта» составила 7, 7 млрд рублей, а прибыль – 137 млн рублей, в 2017 году выручка возросла почти в два раза до 15 млрд руб., а прибыль при этом снизилась почти в 2,5 раза – до 51 млн рублей. Такие финансовые прыжки могут говорить о выводе денег?

По всей вероятности, дело Тихонова еще будет обрастать деталями и, вполне вероятно, выльется не в один скандал, возможно даже международный. Отразится ли это на господине Новаке, который теперь примеряет новое кресло в Правительстве?

Источник: УтроNews


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией