«Живые деньги» Максима Слижевского – спецоперация СБУ или банальное российское мошенничество?

«Живые деньги» Максима Слижевского – спецоперация СБУ или банальное российское мошенничество?
«Живые деньги» Максима Слижевского – спецоперация СБУ или банальное российское мошенничество?
Тема телефонного мошенничества не нова и стала давно привычным явлением и скучной строчкой в новостях. Скучной для всех, кроме самих жертв, конечно. А жертвами мошенников стают чаще всего наиболее беззащитные и доверчивые – старики, у которых жадные ублюдки забирают последнее.

Но одно дело просто потерять деньги, с трудом скопленные с нищенской пенсии, а совсем другое – быть вышвырнутым за якобы долги из квартиры или дома, которые являются последним, что вообще есть в жизни у беззащитного старика. Именно такую схему придумали подонки под руководством некоего Максима Слижевского, директора и основателя ООО «Живые деньги». 

Суть ее проста – жертве звонят якобы представители правоохранительных органов и заявляют, что под залог ее жилья какой-то мошенник берет кредит. Выход у жертвы, по словам «полицейского-доброжелателя», один – взять немедленно кредит под залог своего жилья и опередить таким образом мошенников.

Именно о такой схеме неожиданно поведал на всю страну Евгений Малахов в своей передаче «В логове телефонных мошенников» на канале «Россия 1» в ноябре прошлого года: https://youtu.be/rMUI0fWlMOk.

Понятно, что эта передача вызвала бурю возмущения и требования наказать подонков. Особенно смаковался тот факт, что следы ведут в Украину – оттуда поступает большинство звонков россиянам от мошенников. Малахов и упирал на тот факт, что якобы к схеме причастны спецслужбы Украины: «Причем следы ведут на Украину, где кто-то считает, что находится с Россией в состоянии войны, а значит, и грабить простых россиян можно и даже приветствуется. Мол, на войне все средства хороши. Только в одном городе Днепр – порядкам 150 таких call-центров, работающих только по России. Украинские власти на преступную деятельность мошенников внимания не обращают и пресекать, похоже, не планируют». 

В ответ Максим Слижевский, которого Малахов назвал организатором схемы, обратился к почему-то Дмитрию Пескову с просьбой «восстановить репутацию компании». Он заявил, что ООО «Живые деньги» занимается кредитным брокерством, то есть помогает людям, нуждающимся в деньгах, найти самый подходящий вариант получения займа. «У нас обычная компания, ООО, работаем с 2017 года, платим налоги и вообще – работаем в белую. Мы обычные посредники между одним физлицом и другим, мы юридически, по договорам гарантируем, что сделка подойдет как одному, так и другому. Физлицу мы гарантируем, что инвестор нормальный, с ним не будет никаких проблем, а инвестору мы гарантируем, что проведена проверка недвижимости, она без арестов, вы ее никак не потеряете».

Что ж, попытаемся разобраться с обеими сторонами – и с Малаховым, и со Слижевским.

Начнем с первого. То, что сотни call-центров, «разводящих» россиян на деньги, расположены в соседних странах (и Украине в том числе), отнюдь не секрет и не сенсация. Во-первых, в странах бывшего СССР прекрасно владеют ключевым инструментом для такой деятельности – русским языком. Во-вторых, ясно и без пояснений – одно дело искать мошенника, обманувшего россиянина, в России – это одно, а за границей – другое. Тем более в Украине, с которой РФ находится в фактическом состоянии войны. И тут Малахов где-то прав: украинские правоохранители отнюдь не будут исполнены энтузиазма помогать российским коллегам. А представьте себе, если call-центр находится где-нибудь в Донецке или Луганске?

Но не надо уж так напирать на то, что «проклятые хохлы обманывают россиян, а СБУ им в этом помогает». Потому что надо задать еще несколько вопросов. И они уже касаются и ФСБ, и прочих силовых структур именно России – а кто продает базы данных россиян? Не телефонные ли операторы России? А базы данных недвижимости? А куда приходят российские граждане оформлять кредиты? А кто заверяет документы и договора залога? А где расположено ООО «Живые деньги»?

«Живые деньги» Максима Слижевского – спецоперация СБУ или банальное российское мошенничество? quxiziqzkiqxdvls

«Живые деньги» Максима Слижевского – спецоперация СБУ или банальное российское мошенничество?

А находится ООО «Живые деньги» в городе Москва, по переулку Первому Лосиновскому, дом 3-Б. Москва не просто находится в России, а еще и является ее столицей, если кто вдруг забыл. А ИНН Максима Александровича Слижевского (774335619410) говорит о том, что он является гражданином России. 

И вот тут вопрос – а куда смотрит ФСБ, разрешая ему покупать базы данных не только российских операторов связи, но и куда более конфиденциальные и защищенные данные из государственных реестров и переправлять их в Украину, откуда россиянам звонят нанятые им украинские мошенники калибром поменьше? И как-то же он переправляет деньги за их работу через границу?

Пусть это все – спецоперация СБУ, решившей «наказать проклятых москалей». Пусть. Но куда в таком случае смотрит ФСБ? Чем она занимается? Если принять на веру версию Малахова о том, что Слижевский – украинский агент, то вопросы как раз к российским спецслужбам. 

Потому что «украинский шпион» вполне вольготно себя чувствует в России, где раздает интервью и всячески рекламирует свои «Живые деньги»:

«Живые деньги» Максима Слижевского – спецоперация СБУ или банальное российское мошенничество?

«Живые деньги» Максима Слижевского – спецоперация СБУ или банальное российское мошенничество?

Так что «украинская версия», конечно, хороша с точки зрения совпадения ее с общественным мнением, но вызывает массу вопросов к российским правоохранителям.

Ну а теперь коснемся продукта, который так рекламирует Максим Слижевский. Он упирает на то, что услугами его ООО «Живые деньги» могут воспользоваться те россияне, которые «не могут получить кредит, обратившись напрямую в банк». 

А структура Слижевского «предоставляет инвестора, который выдает денежные средства. То есть одно физлицо соединяем с другим, совершая юридическую сделку, проверяя, чтобы было все чисто, легально. Клиент погашает все свои нагрузки, которые мешают получить кредит в банке». 

Понятно? Понятно, что ничего не понятно. Можно было бы и списать наше непонимание на недостаточные знания в финансовой сфере, почитать интервью Слижевского дальше, но делать этого не будем.
По нескольким причинам. Из всех рекламных материалов невозможно понять, каким все-таки образом Слижевский убеждает банк выдать кредит клиенту, которому только что отказали в этом кредите. 

Но это не самое главное. Главное то, под какой процент получает свой кредит клиент. А этот процент в разы превышает стандартный банковский. И стартует от 42% годовых. В каком из российских банков существует такой процент? Вот самый дорогой кредитный продукт «Сбербанка»:

«Живые деньги» Максима Слижевского – спецоперация СБУ или банальное российское мошенничество?

«Живые деньги» Максима Слижевского – спецоперация СБУ или банальное российское мошенничество?

Сравните проценты банка и ООО «Живые деньги». А ведь еще есть нюансы. И один из самых главных – цена, в которую оценивают предмет ипотеки, то есть жилье. Если банк оценит квартиру по рыночной стоимости, то у Слижевского ее оценят максимум в четверть реальной цены. И дадут деньги из этого расчета. 

Вот пример: «Мария Витачек, дочь известного скрипичного мастера Евгения Витачека, заложила здесь свою квартиру. Этого потребовали лжеполицейские, которые убедили 84-летнюю пенсионерку, что ее недвижимость в опасности. Отправили за кредитом в «Живые деньги». А там, по ее словам, за квартиру ценой почти в 8 миллионов на руки дали всего 2. И тоже под 40% годовых».

Так что, как говорили древние, «умному – достаточно». Понятно, что нельзя упрекать несчастных нищих стариков, которых всю жизнь обманывало государство, в недостатке ума и в том, что они, мол, сами виноваты, отдав деньги мошеннику Слижевскому. Им можно только сочувствовать.

А вот к ФСБ, полиции, Следкому и прочим правоохранителям возникает масса вопросов. Возникают они, кстати, и к УФСИН, потому что, чтобы там не рассказывал Малахов о «украинской спецоперации», часть «сотрудников» Слижевского работает как раз из российских мест заключения. И вопрос, конечно, риторический – как им удается добывать телефоны, базы номеров и осуществлять прозвон из режимных учреждений.

А что касается Украины – так никто не отрицает то, что жители этой страны замешаны в схеме. И, даже вполне возможно, что именно они играют в ней первую скрипку. Но вот только не нужно на них списывать все наши проблемы. 

Автор: Андрей Васютин


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 В Приморье ветерана временно переселили в квартиру для проведения съемок
24 апреля 2025 У акциониста Павла Крисевича был проведен обыск в рамках дела Гельмана, который связан с оправданием терроризма
24 апреля 2025 В частном доме в Якутске произошел пожар, в результате которого погибли взрослый человек и ребенок
24 апреля 2025 Румынского политика Джорджеску будут судить под судебным надзором
24 апреля 2025 В Омской области заключённые подвергаются пыткам перед визитом сотрудников из Москвы
24 апреля 2025 Великобритания ввела 150 торговых санкций против России
24 апреля 2025 Бывший заключенный из группы «Вагнер» прогнозирует рост уровня преступности среди освобожденных участников боевых действий
24 апреля 2025 Великобритания и Франция пересматривают свои планы по отправке военных на Украину
24 апреля 2025 Джефф Безос и Лорен Санчес планируют организовать свадьбу года в Венеции с присутствием голливудских звезд
24 апреля 2025 Топ-менеджера Роснано подозревают в сокрытии активов и содействии "цветным сценариям"
24 апреля 2025 Национальный проект против реальности отходов: Красноярский край не справляется с утилизацией мусора
24 апреля 2025 В Риме, накануне похорон Папы Франциска, цены на отели и такси существенно возросли
24 апреля 2025 В Подольске мужчина с самодельным оружием застрелил женщину во дворе
24 апреля 2025 Томский производитель оказался замешан в изменении состава колбасы
24 апреля 2025 В Тульской области нашли несколько собак, покрытых нефтепродуктами
24 апреля 2025 Марданов и вызовы Пермского края: почему глава региона испытывает трудности с поиском компетентного министра безопасности?
24 апреля 2025 Участник группы "Каста" подал иск против Министерства юстиции по вопросу о признании статуса иностранного агента
24 апреля 2025 Концессионные соглашения, касающиеся школ в Сургуте, могут быть расторгнуты из-за невыполнения подрядчиком своих обязательств
24 апреля 2025 Иранец лишил жизни дочь из-за её работы в салоне красоты