В новом году в России появятся казачьи батальоны Росгвардии

В новом году в России появятся казачьи батальоны Росгвардии
В новом году в России появятся казачьи батальоны Росгвардии
В России вскоре появятся казачьи батальоны Росгвардии. И первый такой батальон может появиться уже в 2022 году.

Кандидаты имеют опыт армейской службы, пишет «Коммерсантъ». Батальон, по данным издания, будет дислоцирован в Северо-Кавказском федеральном округе.

Активное привлечение казаков к госслужбе анонсировалось ранее, ее одобрил президент. 

Как пишет «Ъ», подведомственным Минприроды структурам поручено заключать с казаками договоры на охрану лесов, обеспечение экологической безопасности на особо охраняемых природных территориях, а также привлекать к патрулированию во время режима ЧС. 

Такое поручение отдал замглавы Минприроды Сергей Аноприенко. 

Новости по теме:

Предполагается даже рассмотреть возможность включения дополнительных мероприятий в программы нацпроекта «Экология» по привлечению казачества к природоохранной детальности с обеспечением финансирования из федерального бюджета.

Изданию подтвердили инициативу в ведомстве. «В системе министерства есть вакантные должности, которые могли бы занять казаки, — 6137 вакансий», — заявили в пресс-службе. Для новых сотрудников будет организовано обучение на базе ведомственных образовательных центров. «Обеспечивать экологическую безопасность на особо охраняемых природных территориях казаки смогут после заключения соглашений между реестровыми казачьими обществами и администрацией ООПТ. Так, уже восемь территорий готовы к этому». В Минприроды поясняют, что сейчас войсковые казачьи общества на безвозмездной основе помогают регионам в охране и воспроизводстве лесов, а также участвуют в рейдах по обнаружению незаконных свалок мусора в Калмыкии, Ростовской, Саратовской и других областях.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда заявил «Ъ», что на сегодняшний день во всех 12 реестровых войсковых казачьих обществах несут «государственную и иную службу» более 30 тыс. казаков. Из них более 15 тыс. занимаются охраной общественного порядка совместно с сотрудниками полиции, более 1,2 тыс. казаков участвуют в охране госграниц, 4,2 тыс. человек задействованы в природоохранных мероприятиях, почти 10 тыс.— в ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Совместные наряды казаков и полиции по охране правопорядка завоевали доверие со стороны жителей населенных пунктов, — говорит он.— Уверен, что и впредь несение государственной службы для казаков будет престижным занятием, а число задействованных в ней увеличится. Желание служить своей Родине и защищать Отечество в казачестве заложено на генном уровне, а традиции передаются из поколения в поколение».


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа