В Чечне открыли улицу и стелу в честь погибшего главы МЧС Евгения Зиничева

В Чечне открыли улицу и стелу в честь погибшего главы МЧС Евгения Зиничева
В Чечне открыли улицу и стелу в честь погибшего главы МЧС Евгения Зиничева
В Ахматовском районе Грозного одной из улиц присвоили имя погибшего в сентябре главы МЧС Евгения Зиничева, а также установили на ней памятную стелу

В Грозном открыли улицу и стелу в честь погибшего в сентябре министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Евгения Зиничева. Об этом сообщают местные средства массовой информации.

Как отмечается, названная в честь Зиничева улица примыкает к Главному управлению Министерства чрезвычайных ситуаций РФ по Чеченской Республике и пожарно-спасательной части № 1 в Ахматовском районе Грозного.

В церемонии открытия улицы имени Зиничева и стелы в День спасателя принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем выступлении он заявил, что погибший министр является «наглядным примером настоящего спасателя, мужественного, решительного и самоотверженного патриота России».

Евгений Зиничев погиб 8 сентября текущего года. Согласно официальной версии, высокопоставленный силовик в звании генерала армии разбился о камни в пытке спасти оступившегося и совавшегося со скалы в воду кинорежиссера Александра Мельника, снимавшего документальный фильм, и произошло это на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. Между тем, после случившегося ряд средств массовой информации со ссылкой на источники утверждали, что Зиничев погиб в 120 километрах от Норильска, во время туристической поездки у водопада Китабо-Орон в охраняемой части заповедника на плато Путорана. По их версии, не Зиничев пытался спасти Мельника, а наоборот, кинорежиссер спасал поскользнувшегося министра. Мельник тоже погиб. В Кремле заявили, что существует лишь одна версия гибели Зиничева – официальная. Все остальное – это «кощунственные измышления», сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп и Путин могут провести встречу в одной из ближневосточных стран
08 августа 2025 В Сочи эвакуируют пляжи после срабатывания противовоздушной обороны
08 августа 2025 Знамя пиратов из One Piece запрещено как угроза единству Индонезии
08 августа 2025 Власти Тувы настояли на блокировке сообществ «АнтиГАИ»
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростехе» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 Ротенберги требуют компенсацию от "Башспирта" за лицензионные выплаты по "Пшеничной элитной"
08 августа 2025 В Абхазии и Сочи селевой поток остановил движение и затопил районы
08 августа 2025 США увеличили вознаграждение за захват президента Венесуэлы Мадуро вдвое
08 августа 2025 Учреждения Омска снова начинают изолировать заключённых от их адвокатов
08 августа 2025 В Челябинске изучают мошенничества в сфере ремонта дорог и организации школьного питания
08 августа 2025 Российский военный сообщил о поборах за отказ от боевых задач и не вернулся с фронта
08 августа 2025 Екатеринбургскую чиновницу подозревают в коррупции при возведении объекта
08 августа 2025 Молодой специалист в области искусственного интеллекта получает зарплату, сопоставимую с доходами ведущих спортсменов NBA
08 августа 2025 Трамп пришел в ярость из-за Нетаньяху за отвергание гуманитарного кризиса в Газе
08 августа 2025 Под контролем Игоря Кобзева: как «серые» майнеры воруют электроэнергию в Иркутской области
08 августа 2025 Ведущая Euronews "проводила в последний путь" действующего президента Никушора Дана в прямом эфире
08 августа 2025 Личность пилота, который скончался от сердечного приступа во время полета на Камчатке, была раскрыта
08 августа 2025 В Севастополе женщина похитила сына у сожителя из-за бездействия приставов
08 августа 2025 Брат губернатора Подмосковья Максим Воробьёв прячет свои активы через фонд и накапливает долги
08 августа 2025 В июле нехватка бюджета России увеличилась до 4,9 триллиона рублей