Палатный и Белоцерковец «топят» репутацию Кличко

Палатный и Белоцерковец «топят» репутацию Кличко
Палатный и Белоцерковец «топят» репутацию Кличко
Двумя главными «китами» столичной власти могут считаться Артур Палатный и Дмитрий Белоцерковец, контролирующие теневые финансовые потоки и «топящие» своей деятельностью репутацию мэра Виталия Кличко

Издание Telegraf детально проанализировало в своей статье роли Палатного и Белоцерковца в столичной власти.

Издание пишет, что глава исполкома партии УДАР Артур Палатный своего рода «кассир» мэра как в партии, так и в городских делах. Журналисты отмечают, что Палатный играет роль «серого кардинала». «И, если бы не серия резонансных обысков сотрудниками правоохранительных органов в ряде департаментов КГГА и непосредственно в жилище Палатного в мае этого года, у многих могло бы сложиться впечатление, что «серый кардинал» киевской власти сосредоточился исключительно на партстроительстве», – пишет издание.

Однако, в прокуратуре пояснили, что обыски по “делу Палатного” проводились в рамках производства, которое касается “крышевания” нелегального бизнеса. По результатам этих обысков были изъяты вещественные доказательства – в том числе, черновые записи, в которых зафиксировано движение средств и проценты, которые ежемесячно получали участники «группы Палатного».

Издание пишет, что «Палатный, используя доверие Виталия Кличко, торговал должностями и местами в партийных списках УДАРа. Кроме того, он выступает связующим звеном между КГГА и Киевсоветом в «неформальных» отношениях с застройщиками, в частности, с одиозным Денисом Комарницким».

Что касается советника мэра Киева Дмитрия Белоцерковца, курирующего с 2014 года благоустройство и МАФы, то журналисты отметили: «Только за 2015-2016 годы КП “Київблагоустрій” перевело почти семьдесят миллионов гривен на счета фиктивных фирм. Годом позже прокуратура Шевченковского района Киева занялась расследованием “распила” бюджетных средств, выделенных КП “Київблагоустрій” на демонтаж МАФов».

При этом Белоцерковец стал фигурантом расследования НАБУ за незаконное обогащение. Он не сообщил об объектах недвижимости в столице. Оказывается, мама Белоцерковца Жанна Белоцерковец в 2016 году стала собственницей недвижимости на сумму порядка 39 миллионов гривен. Издание также отметило, что «летом этого года Белоцерковец сделал попытку под себя “перезагрузить” рынок МАФов по новым правилами их размещения и по второму разу заставить предпринимателей за это заплатить».

По мнению журналистов, «под Палатным и Белоцерковцем работает нижнее звено «схемщиков» в Киевсовете, КГГА и коммунальных предприятиях Киева, но именно они находятся на верху пирамиды и контролируют весь процесс».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Компания «Росагролизинг» и рэперы из TikTok: каким образом Павел Косов выводил деньги через фиктивные соглашения
28 апреля 2025 Балетное «чудо» Марии Шуваловой, или Как дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова купила себе сцену
28 апреля 2025 Тайные схемы Андрея Рябинского: каким образом олигарх использует связи с семьей, признанной иноагентом?
28 апреля 2025 Москва ожидает, что Украина предпримет действия для начала прямых переговоров, - заявил Дмитрий Песков
28 апреля 2025 В Москве обнаружено тело женщины с ножевым ранением
28 апреля 2025 Бывшего президента Украины Виктора Януковича заочно приговорили к 15 годам лишения свободы
28 апреля 2025 Власти Москвы направили бюджетников патрулировать улицы и небо для борьбы с беспилотниками
28 апреля 2025 Балетное «чудо» Марии Шуваловой, или Как дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова купила себе сцену
28 апреля 2025 США, Россия и Украина значительно увеличили военные расходы: мир готовится к новым вызовам
28 апреля 2025 Завод «Кремний ЭЛ» подвергся атаке во второй раз: в Брянской области есть погибший и раненый
28 апреля 2025 Участковый Юрий Золотко получил наказание в виде лишения свободы за разоблачение сокрытия убийств в МВД
28 апреля 2025 В Балашихе группа подростков атаковала мужчину
28 апреля 2025 В Омской области продолжаются задержания правозащитников: Абабукар Точиев не может встретиться с адвокатом
28 апреля 2025 Роскомнадзор обвиняет Следственный комитет в нарушении законодательства о персональных данных
28 апреля 2025 Связи с силовыми структурами и олигархами: чем известен Валерий Битаев
28 апреля 2025 В Подмосковье ребенок стал жертвой мошенников и передал им 5 миллионов рублей
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе во Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 В Китае студент получил ожоги 90% поверхности тела в результате взрыва аккумулятора электровелосипеда
28 апреля 2025 В Кремле планируют информационную кампанию для раскола КПРФ