Вор в законе отказался от присяжных

Вор в законе отказался от присяжных
Вор в законе отказался от присяжных
В Мосгорсуд поступило для рассмотрения по существу уголовное дело вора в законе Рашида Исмаилова (Рашад Гянджинский), обвиняемого в занятии высшего положения в криминальной иерархии и убийстве конкурентов, совершенном 12 лет назад.

«Авторитет» не пожелал, чтобы его дело рассмотрела коллегия присяжных заседателей, видимо, надеясь, что профессиональный судья отнесется к нему лояльнее.

Как следует из официального сообщения Моспрокуратуры, 43-летний Рашид Исмаилов обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии (ч. 1 ст. 210.1 УК РФ), групповом убийстве двух лиц общеопасным способом (п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

Согласно обвинительному заключению, подготовленному ГСУ СКР по Москве и уже утвержденному в надзоре, 13 мая 2009 года Исмаилов с сообщником, уголовное дело которого выделено в отдельное производство, расстрелял возле кафе на Измайловском шоссе двух находившихся в BMW X5 мужчин.

По жертвам преступники выпустили в общей сложности 29 пуль из пистолета ТТ и автомата Калашникова. В феврале 2013 года, как сказано в том же документе, «собрание лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии», присвоило обвиняемому статус вора в законе. Это звание, по мнению правоохранителей, дало Рашаду Гянджинскому право «контролировать распределение денежных средств, поступающих в неформальную воровскую казну», и руководить поиском новых легальных и нелегальных источников дохода. По версии обвинения, вор в законе получил также возможность «подчинять своей воле» представителей криминальной среды статусом пониже, давать им указания и распоряжаться ими.

Материалы уголовного дела уже поступили в Мосгорсуд для рассмотрения по существу и были зарегистрированы, но дата начала слушаний пока не определена. Сам «авторитет» содержится под стражей.

По данным “Ъ”, с предъявленными обвинениями Рашид Исмаилов не согласен и надеется, что его аргументы оценит профессиональный судья.

Во всяком случае, ходатайство о рассмотрении своего дела судом присяжных обвиняемый и его защитник не заявляли. Связаться с адвокатом Рашада Гянджинского не удалось.

Предполагаемый криминальный лидер был задержан в ноябре 2018 года в коттедже под Минском вместе с двумя своими приятелями. Среди вещей отдыхавшей компании белорусские правоохранители нашли два пистолета и гашиш, а паспорт, по которому пересек границу вор, оказался фальшивым. За эти преступления Рашад Гянджинский был приговорен к 10 годам колонии, но в августе прошлого года его освободили досрочно, чтобы сразу же выдать по запросу России. Здесь «законника» разыскивали уже несколько лет, подозревая, что тот занимает лидирующее положение в российском криминале и назначен коллегами чуть ли не смотрящим за Москвой.

Доказать, что именно Рашид Исмаилов руководил всеми столичными уголовниками, следствию не удалось, однако «в процессе сбора доказательств и анализа материалов возбужденных ранее уголовных дел» у ГСУ СКР появились данные о его возможной причастности к убийству конкурентов.

Согласно предъявленному обвинению, весной 2009 года Гянджинский, в то время только стремившийся к воровской «короне», принял активное участие в разборках, которые велись за контроль над рынком плодоовощной продукции в Москве.

По данным “Ъ”, он поддерживал в этом противостоянии авторитетного азербайджанского бизнесмена Бахыша Алиева (Ваха), курировавшего оптовые поставки овощей, а оба убитых в BMW состояли в группировке вора в законе Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский), пытавшегося взять этот бизнес под контроль. За два года до расстрела на Измайловском шоссе будущие жертвы, как утверждают источники “Ъ”, сами выступили в роли киллеров, убив в Баку подконтрольного Вахе человека, а покушение на них стало лишь ответным ходом противника.

Был ли причастен к расстрелу Рашид Исмаилов, установит Мосгорсуд, однако уже сейчас ясно, что разобраться в этом преступлении 12-летней давности на процессе будет сложно. Тем более что никого из предполагаемых организаторов «овощной войны» уже нет в живых. В апреле 2014 года в Одессе был убит Ваха, так и не сумевший удержать контроль над рынком. Ровшан Ленкоранский одержал победу, но ненадолго пережил противника — в августе 2016 года его расстреляли в Стамбуле. Участники торгового противостояния считают, что ликвидацию сначала Вахи, а затем Ровшана последовательно организовал еще один вор в законе, Надир Салифов (Лоту Гули). Он получал отступные с торговцев овощами до тех пор, пока в августе прошлого года в турецкой Анталье его не убил личный телохранитель. (Коммерсантъ, 21.12.2021, Сергей Машкин)


Распечатать
26 августа 2025 На Чукотке на танкере «Онемен» произошел взрыв, из-за которого пострадали два человека
26 августа 2025 Интерпол совместно с восемнадцатью странами задержал свыше 1200 человек по подозрению в киберпреступлениях
26 августа 2025 Together with 18 nations, Interpol has apprehended over 1,200 individuals in connection with cybercrime
26 августа 2025 В алматинском аэропорту мужчина поджег себя
26 августа 2025 Сын альпинистки Наговицыной обратился к российским властям с просьбой спасти её с вершины пика Победы в Киргизии
26 августа 2025 Варшавская прокуратура проводит расследование в отношении белоруса Алекса Лесли из-за его тренингов по пикапу
26 августа 2025 В Макеевке и Енакиево произошла атака беспилотных летательных аппаратов
25 августа 2025 Трамп допустил вероятность ядерного разоружения России и Китая
25 августа 2025 Отказ Бастрыкина занимать должность главы Верховного суда подчеркнул кризис в силовых структурах элиты
25 августа 2025 Артиста Юрия Антонова срочно отвезли в больницу с мероприятия "Новая волна" в Казани
25 августа 2025 Индия и Пакистан находятся под угрозой ядерного конфликта
25 августа 2025 Соединенные Штаты изучают применение дронов в конфликте на территории Украины
25 августа 2025 Губернатор Удмуртии Александр Бречалов вступается за МАХ, обвиняя критиков в неискренности
25 августа 2025 В Самарской области случился ураган
25 августа 2025 Экс-депутатка из Казани Рушания Бильгильдеева арестована по подозрению в получении взяток и мошенничестве
25 августа 2025 Илон Маск утверждает, что Apple и OpenAI создают монополию в сфере искусственного интеллекта и препятствуют развитию конкуренции
25 августа 2025 Кабинет министров предложил Путину прекратить участие в ещё одной конвенции Совета Европы
25 августа 2025 Валерий Леонтьев приехал в Казань и провёл репетицию накануне "Новой волны"
25 августа 2025 В волгоградском аэропорту ввели ограничения на прибытие и отправление воздушных судов
25 августа 2025 Свердловская область оказалась увязшей в мусоре из-за коррупционных схем депутата Вахрушева