Почему Ахметжан Есимов и АТФБанк все еще держат Казахстан за горло?

Почему Ахметжан Есимов и АТФБанк все еще держат Казахстан за горло?
Почему Ахметжан Есимов и АТФБанк все еще держат Казахстан за горло?
Вероятно, не будет новостью, что понятия Елбасы, Великого Кормчего, Бессменного Лидера и подобные чужды любой разумной власти, и конституции Республики Казахстан в частности. «Передавая» власть Токаеву Нурсултан Назарбаев знал, как держать в узде президента.

Знал, как держать на поводке человека, который вроде бы как избран напрямую народом и должен отражать суверенитет нации, в том числе внутренний суверенитет. На самом деле Токаев действительно не имел реальной власти, так как монополии контролировались через следующие органы: Совет безопасности, Ассамблею народа Казахстан, Совет по управлению фондом «Самрук-Казына» и партию «Нур Отан».

Часть этих инструментов, притом самую бесполезную (читай — Нур Отан) Назарбаев «подарил» президенту вместе со сквашенным рейтингом и омерзительными коррупционными скандалами. Часть — а именно фонд Самрук-Казына — остается в цепких лапах клана

Как и всякий зомби, Есимов не жалуется на аппетит. qzeiqzuiuxidrhvls

Как и всякий зомби, Есимов не жалуется на аппетит.

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Именно в этом обстоятельстве кроется «консультативная», унизительная роль правительства в «Самрук-Казыне». С первого взгляда это противоречит здравому смыслу: как может организация игнорировать своего главного акционера, и как главный акционер может просить свое предприятие о снисходительной выплате положенных ему доходов? Тем не менее, президент фонда «Самрук-Казына», Ахметжан Есимов открыто игнорировал робкие требования Токаева наконец исполнять функции резерва, а не бездонной бочки коррупции.

Кульминацией силы стало увольнение Ахметжана Есимова, племянника самого Назарбаева. Оно сопровождалось комедийными движениями аппарата. Отсидев положенные пять лет (в кресле) Ахметжан Есимов должен был либо продлить контракт, либо освободить место. Где-то за месяц стало ясно, что на следующие пять лет Есимов не пойдет. Причина состоит в том, что как руководитель Есимов не смог достаточно элегантно скрывать хищения. Схема с использованием собственного зятя, Галимжана Есенова, фиктивного хозяина АТФБанка, настоящим хозяином которого был все тот же Ахметжан Есимов.

Через АТФБанк проводились самые черные и крутые схемы Самрук-Казыны. Даже чистый убыток по кредитам, ликвидированный за счет списания долгов самому себе в АТФБанке составил триста миллиардов тенге. Все эти средства — кредиты выданные своим собственным подконтрольным предприятиям и выведенные из страны.

Сейчас Ахметжан Есимов, его дочь и Галимжан Есенов вложили немало средств в покупку милых уголков Франции. И отдыхают от довольно успешной операции. Конечно, им не досталось всей суммы, так как они — лишь ветка псевдовласти, которой совершенно не должно существовать, но она существует.

На смену Есимову снова пришло начальство по квоте Елбасы. В отличии от партии, с ее лестью и лизоблюдством, деньги всегда верны и надежны. Поэтому Самрук-Казына перейдет к государству только в одном случае, которого все и ждут.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 "Один большой прекрасный закон" Трампа о налогах и социальной помощи провалился в Конгрессе США
18 мая 2025 Руководители «Русской общины» в Екатеринбурге не смогли пройти тест по истории
18 мая 2025 Создатель «Искандера» погиб в результате драки в Подмосковье
18 мая 2025 Из трансляции финала «Евровидения» удалили палестинский протест во время выступления израильской участницы
18 мая 2025 Семья Яниса Тиммы требует от Анны Седоковой 60 миллионов рублей за проданную квартиру
18 мая 2025 Мексиканский военный корабль столкнулся с Бруклинским мостом в Нью-Йорке
18 мая 2025 Папа Римский Лев XIV приветствует верующих на площади Святого Петра перед началом церемонии
18 мая 2025 В одном из клубов Санкт-Петербурга во время рейда были задержаны блогер и его подруга
18 мая 2025 Рекламный щит упал на женщин в аэропорту Шарм-эш-Шейха в Египте
18 мая 2025 Блогер Гусейн Гасанов продал своё имущество и планировал вывезти из России миллионы
18 мая 2025 Белгородскую полицейскую уволили после того, как её задержали с большой партией наркотиков
18 мая 2025 Евросоюз увеличил экспорт пива на российский рынок
18 мая 2025 В Курской области дроны разрушили дом главы района
18 мая 2025 ООН зафиксировала в 2024 году рекордный уровень голода в мире
18 мая 2025 Следствие связывает арест Владимира Смеркиса с пропажей инвестиций в Token Fund
18 мая 2025 Следствие просит продлить арест основателя "Русагро" Вадима Мошковича
18 мая 2025 Суд арестовал бывшего руководителя Binance в СНГ Владимира Смеркиса
18 мая 2025 Инаугурационная служба Папы Льва XIV состоится на площади Святого Петра в Риме
18 мая 2025 Австрийский исполнитель Йоханнес Пич одержал победу на «Евровидении 2025»