Глава КС Зорькин поделил людей на «телескопы», «микроскопы» и «кривые зеркала»

Глава КС Зорькин поделил людей на «телескопы», «микроскопы» и «кривые зеркала»
Глава КС Зорькин поделил людей на «телескопы», «микроскопы» и «кривые зеркала»
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным по случаю Дня Конституции оперировал странными метафорами.

Стенограмма разговора опубликована на сайте Кремля. 

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькинпресс-служба Кремля

Зорькин начал с того, что в отредактированной Конституции роль Конституционного суда была усилена, что «законодательная система России — по практике Конституционного суда — стала устойчивой, сбалансированной и более профессиональной». 

Также, по словам главы КС, уровень правосознания возрос, а с ним и требования к суду. Далее председатель суда перешел к таинственным метафорам. 

«Мы недавно провели некоторый мониторинг, как общественность реагирует, — нам ведь тоже надо это знать, разные письма поступают и так далее. Наши аналитики предложили такую концепцию: деление всего, что отзывается на нас в обществе, — „телескопы“, „микроскопы“ и „кривые зеркала“.

„Телескоп“ — понятно: хорошее видится на расстоянии. „Микроскоп“ — это в мелочевку вникают, вгрызаются люди, как там они решили, где и так далее. „Кривые зеркала“ — понятно, о чем идет речь. Тем не менее, я думаю, может быть, даже „кривые зеркала“ все же полезны Конституционному Суду.

Но, на самом деле, положение все же не такое простое с правами человека. Мы понимаем, что Россия идет [вперед], постепенно все это упрочивается, и люди более грамотными становятся, но все равно нарушения есть, и никуда от этого не денешься. Что я хочу сказать насчет этой третьей группы. Что удивительно, [ее] представители — те, которые в публичной печати вот так иногда отзываются, что называется, с плеча рубят — идут в виде адвокатов, в виде сопровождающих жалобщиков и порой выигрывают. Так возникает вопрос: какой суд? Есть он или нет? Я думаю, что есть. Мне так кажется, да», — заявил Зорькин. 

Как отреагировал на эту тираду Владимир Путин, из стенограммы непонятно. Во всяком случае, если верить написанному на сайте Кремля, то президент не удивился. «Да, конечно. То, что люди выигрывают, — это очень хорошо. Это говорит о том, что чем более профессиональными будут решения, тем больше будет доверия к судебной системе в целом. Поэтому это очень важно», — сказал он. 


Распечатать
15 июля 2025 Заместитель председателя Совбеза Медведев назвал требование Трампа «театральным» и неэффективным
15 июля 2025 Трамп уверен, что у Киева отсутствуют шансы, даже при наличии поддержки Запада
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Коррупция, дамбы и миллиарды: суд передал государству империю Струкова
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон