В Госдуму внесли закон, который меняет порядок признания граждан малоимущими

В Госдуму внесли закон, который меняет порядок признания граждан малоимущими
В Госдуму внесли закон, который меняет порядок признания граждан малоимущими
В Госдуму внесли закон, который меняет порядок признания граждан России малоимущими. Проект закона на рассмотрение нижней палаты парламента внесла группа депутатов из «Справедливой России — За правду».

Документ вносит изменения в ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». В частности, предлагается учитывать доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина после вычета налогов и сборов.

По действующему законодательству семья (или одиноко проживающий гражданин) считается малоимущей и имеет право на получение льгот и пособий, если среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. «Во фракцию СРЗП поступают многочисленные обращения граждан, считающих, что данный порядок учета дохода для получения социальной поддержки является несправедливым и не позволяет получить помощь тем, кто в ней нуждается», — сказано в пояснительной записке.

Депутаты отмечают, что «реальный доход таких семей и граждан ниже величины прожиточного минимума, однако они не могут претендовать на получение социальной поддержки, что приобрело особую актуальность в период пандемии, когда действительно нуждающиеся семьи и граждане не смогли получить необходимой поддержки, что поставило их практически на грань выживания».


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах